Отсутствие месячных 12 лет
Здравствуйте, дочери 12 лет вес 50 кг рост 170 см. В январе начались месячные: 21-30 января 4-7 марта 12-17 апреля С тех пор месячных нет.Подскажите, пожалуйста, нормально ли это в таком возрасте или нужно идти к врачу?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это абсолютно нормально, В этом возрасте цикл только начинает устанавливается и поэтому пару лет может быть вообще нерегулярным, ничего страшного и опасного в этом нет, но на всякий случай нужно пройти УЗИ малого таза для оценки эндометрия и состояния яичников
Принятый ответ
Здравствуйте. Это нормально, не переживайте. После наступления первой менструации цикл может быть нерегулярным в течение 3-х лет, только затем он начнет устанавливаться. Поэтому нет повода для переживаний сейчас.
Принятый ответ
Здравствуйте. В первые 1-2 года после менархе (первых месячных) нерегулярный цикл -это нормально. Организм только настраивает гормональный баланс, и нерегулярные менструации встречаются очень часто, пока нет поводов для беспокойства.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте 🙏после появления первых месячных (менархе) становление цикла у девочек подростков может продолжаться до двух лет .
В этот промежуток месячные могут быть нерегулярные ,ацикличные .