Консультация хирурга /

Болит живот после удаления аппендицита — вопрос №1491757

Добрый вечер. 6 июля маме сделали операцию лапароскопию по удалению аппендицита с перетонитом. Через 5 дней выписали домой. И с тех пор не проходит боль внизу живота. Ходить много не может, спит только в позе "креветки"из за боли. Если щупаешь тоже говорит больно все.И ощущаеься какая то шишка.Из одного прокола еще около недели выходила жидкость. Не заживало. При первом посещении хирурга в поликлинике ей что то там почистили и вроде течь сильно перестало и потихоньку заживает.На первой и второй неделе была температура 37,2. Сдали ОАК СОЭ было 42. (При норме до 12)И при каждом посещении жалобы врачу на боли,и нащупывании шишки в районе живота снизу.На что врач отвечал у вас все нормально воспалений никаких нет и предложения пройти узи тоже небыло. Тут сами решили пройти узи. После чего врачом узистом было посоветовано быстрее посетить хирурга. Тут же мы едем в стационар к тому врачу что наблюдал ее. Расказываем что к чему. Далее нас направляют сдать анализы крови и мочи, рентген и кт с контрастом. Рентген и кт было сделано с разницей в 1 день. Сначала рентген-после чего у врача появилось подозрение на начинающийся сепсис. Хотя сказал что анализы крови и мочи нормальные(к сожалению на руках нету). Рентген оказывается нам вообще вместо брюшной сделали на легкие. И по результатам кт жидкости не обнаружено показаний для какой либо операции нет. Дело в том что по узи и кт все разнится. Может ли быть такое?На кт указано что матка без особенностей(а ее вообще нет там- удалена 2 года назад полностью) И вот вопрос нужно ли переделать кт. Т.к нет доверия достоверности результатов. И может ли болеть живот если все вринципе по результатам кт ничего такого не обнаружено. Прошел почти месяц после операции,а боли очень сильные. Подскажите пожалуйста что можно сделать? В какую сторону двигаться?

Возраст: 37

Хронические болезни: Аллергия на злаковые, гепертония

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Начать стоит с того,что болей спустя такое время после операции быть не должно.
Учитывая, что был аппендицит, осложнённый гнойным перитонитом, бояться нужно образования межкишечных абсцессов - как раз образование подобное описывают Вам на УЗИ брюшной полости 47*15 мм.
То, что оно не определяется на кт, странно, так как метод является более точным в диагностике. Однако Вы сами выражаете сомнения относительно заключения, так как видят то, чего уже нет.
Так вот напрашивается вопрос, а может быть такое, что, то, чего нет, видят, а то, что есть не заметили?? Или приняли одно за другок?
Клиент
Антон, вот мы тоже подумали что что то в результатах кт не то. Записались на повторное кт уже платно. Можно ли его повторить через на третий день после первого? Ничего страшного не будет? И аак дальше поступить если результаты все таки что то выявят?

Хирург, Онколог
Врач УЗИ -диагностики достаточно чётко его описывает, с указанием четких размеров - дообследование в любом случае необходимо. Выполнить мскт повторно даже нужно, так как причина болей не ясна, а подозрения не самые хорошие.
В случае подтверждения межкишечного жидкостного образования, лечение только хирургическое.
Хирург, Онколог
Совет доктора Тиуновой постом ниже в отношении пересмотра уже имеющегося исследования, даже предпочтительнее, чтобы не получать дополнительную нагрузку.
Хирург, Онколог
Относительно дат, указанных в заключении КТ - по рассказу, изложенному Вами, вполне ясно, что УЗИ и КТ выполнялись уже после проведенной операции в связи с имеющимися подозрениями доктора на образующийся абсцесс брюшной полости. Именно поэтому к датам заключений "цепляться" не стал, очевидно,что это ошибка, и позволил себе прокомментировать Вашу ситуацию.
Здоровья Вам и удачно разобраться со сложившейся ситуацией!
Принятый ответ
Клиент
Антон, да. Я тоже если честно не видела,что дата кт не правильная. Как то не обратила внимание. В любом случае спасибо вам большое за ответы!
Хирург
Здравствуйте, Надежда !
Я не склонен сделать скоропалительных выводов , дабы говорить Вам то , что Вы хотите услышать ! Ситуация требует анализа !
Что стало поводом для выполнения КТ 02.07. ?
Вы пишете , что операция у Вас была 06 июля , а раз КТ 02 июля , то КТ сделали из - за начавшихся болей в животе или как ?
Клиент
Яков, точно даже не могу сказать причину назначения кт. Наши жалобы врачу на боли. Может врач так решил на основании узи чтобы точнее была видна картина что ли. Думаю
Хирург
Я не про УЗИ , а про КТ !
Правильно понимаю , что раз оперировали 06.07. и на операции оказался уже перитонит , то боли в животе начались не 06.07. , а гораздо раньше и возможно они стали причиной для КТ за 4 дня до операции ?
Клиент
Яков, операция была 6.07 а кт от 2.08 после операции уже. Вчера делали
Клиент
Яков, аааа поняла вы про что. Они еще и дату кт неправильно написали??‍♀️
Хирург
Здравствуйте, можно кт не переделывать, а попросить пересмотреть исследование записанное на диск у другого врача лучевой диагностики.
Всё запутано, скорее всего состояние не благополучия в животе присутствует, чаще всего при таких аппендицитах это абсцессы в брюшной полости.
По узи жидкость подозрительна для абсцесса. Почему её не описывают на кт, не знаю, кт также операторозависимый метод, но само исследование может быть интерпритировано сразу несколькими врачами, если оно есть на носителе.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, в вопросе указала по ошибке сепсис?‍♀️ а правильно да про абсцесс говорил врач
Клиент
Елизавета, спасибо вам большое!
Хирург
По поводу даты , - претензии к Вашему доктору , в заключении написано 02.07.23 !
Не понимаю , как можно было комментировать Вашу ситуацию не уточняя этого момента !
Что касается остального , то с учётом того , что КТ свежее , а не старое , я напишу своё мнение чуть позже !
Клиент
Яков, хорошо. Спасибо
Хирург
Надежда , Вы в сети или нет ?
Хирург
Надежда , у меня ещё пара вопросов к Вам !
1. КАКОВА В ЭТИ ДНИ ТЕМПЕРАТУРА ТЕЛА ПО ВЕЧЕРАМ (Вы
писали ,что ранее была 37.2, а меня интересует как сейчас ,
например , вчера вечером )?
2. КАК АППЕТИТ У МАМЫ , ЕСТЬ ПРОСИТ ИЛИ НЕТ ?
3. СТУЛ ЕСТЬ , НОРМАЛИЗОВАЛЯ ИЛИ НЕТ ?
Клиент
Яков, температура вчера и сегодня 37,2, кушает нормально, стул видимо не нормализовался( до этого было пару дней не могла сходить, вчера говорит кашецеобразный)
Хирург
Понятно!
Я Вас понимаю, что раз доктор по КТ пишет, что с меткой все в порядке, когда матки там нет давно, - не внушает доверия!
Тем не менее, не видеть жидкостного образования к тазу , просто невозможно! Я склоняюсь к этому не только потому слепо верю результату КТ, но и потому, что при наличии жидкостного образования ( абсцесса) в животе просто не может быть и не бывает : НОРМАЛЬНОГО КОЛИЧЕСТВА ЛЕЙКОЦИТОВ
( у Вас 7,4 !) , АППЕТИТА, ПОЧТИ НОРМАЛЬНОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ (при абсцессах температура тела по вечерам 39 - 40 , а не 37,2 ! )!
Полагаю, что, слава богу, проблем больших нет, проблема с операцией не связана! Вероятнее всего после операции временный перед кишечника ( он бывает после всех операций, не только у Вас!) у мамы возникли явления застоя в дивертикулах ректосигмоидрого отдела толстой кишки и фактически имеет место ДИВЕРТИКУЛИТ( воспаление дивертикулов) ! Картина воспаления дивертикулов и окружающих тканей полностью подтверждается КТ!
Что бы сделал на месте Вашего хирурга я ?
Осмотрел бы очно и в случае подтверждения клинической картины дивертикулита назначил бы мне большой курс консервативного лечения ( АНТИБИОТИК, СПАЗМОЛИТИЧЕСКОЕ, ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНОЕ СРЕДСТВО В ВИДЕ СВЕЧ) !
Повода для паники нет, никаких данных за плохой прогноз не вижу!
Удачи Вам!
Клиент
Яков, спасибо большое
Хирург
Здравствуйте.
Если честно, то вопросов по поводу результатов КТ возникает много.
Боль в животе есть. Образование в брюшной полости доктор пальпирует. На УЗИ есть непонятное жидкостное образование за мочевым пузырем.
Чтобы поточнее определиться с диагнозом, то назначается КТ с контрастом (и это правильно) и тут начинаются "чудеса".
Начнем с того, что матки, с Ваших слов быть не должно, но доктор на КТ ее нашел.
По УЗИ в желчном пузыре какой то кальцификат 10 х 7 мм (это довольно большой размер) и на КТ такое образование в желчном пузыре просто обязаны были увидеть.
По УЗИ скопление жидкости 45 х 15 мм на КТ тоже должны были увидеть, но увидели почему то группу дивертикулов и даже инфильтрат вокруг них.
Мое мнение такое. Вы прямо сейчас должны находиться не дома, а в стационаре, где Вам должны исключить или подтвердить абсцесс брюшной полости.
Если боль есть, то просите дать Вам заключение КТ на диске и также дать направление в областную больницу к хирургу. (но что то мне подсказывает, что никакого диска Вам не дадут).
Если ничего писать не собираются, то обращайтесь к начмеду или главному врачу.
И чем Вы быстрее это сделаете, тем лучше.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, подскажите пожалуйста а если с самообращением ехать сразу в приемное областной больницы не откажут ли нам? Т.к направление от наших врачей мне кажется сложно будет получить
Хирург
Это получается "через голову прыгнуть", что не приветствуется,
но в принципе конечно можете. Только захватите все выписки и обследования которые у Вас есть.
Выгнать не должны.
Только Вы самое главное спокойно все объясните как есть.
Пусть лучше ничего не найдут - здоровье человека важнее.
Клиент
Андрей, я поняла. Спасибо вам огроменное!
Клиент
Андрей, подскажите пожалуйста,а участковый врач в нашем случае может нам направление выдать чтобы мы ехали в областную? Или у кого можно будет такое направление просить,чтобы нас сразу там приняли не через маршрутный. Завтра планируем попробовать сьездить выпросить диск с кт. И ехать нам через прием в поликлинике или через приемное областной больницы? Если нам дадут направление
Хирург
По всем правилам направление на консультацию должен дать хирург. Терапевт что Вам напишет? Это не его патология.
Для начала поговорите с заведующим хирургического отделения - объясните что так мол и так.
Если он никак, то обратитесь к заместителю главного врача по лечебной работе или главному врачу и объясните ситуацию.
По любому, но ситуация должна как то сдвинуться с места.

Если все же поедите без направления, то желательно сначала обратиться в регистратуру как экстренный больной. Будут просить направление, то так и объясните что Вам его не дали или Вы не доверяете местным хирургам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, Благодарю вас! Попробуем завтра.