Расшифровка

Кт признаки образования S4 слева (вероятно Cr) . Хронический бронхит, пневмофиброз . Смешанная буллезная эмфизема . Грыжа Бохдалека слева

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, в связи с чем было выполнено кт? Какие есть жалобы?
Очаг по кт подозрительный.

Просто отец лежал в больнице. Потом сказали подозрение на рак легких . Просили переделать кт .

Боль в Грудном отделе , температура бывает часто . Лечился как от орви , но через какое то время опять . Максимум 37 и 5

Поняла Вас, благодарю за информацию. Какие-то еще обследования прошли?

В подобных ситуациях рекомендуется получить консультацию торакального хирурга в онкологическом диспансере с пересмотром диска КТ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию есть подозрение в отношении онкопатологии. Но пока только лишь подозрение. Окончательный и самый точный диагноз выставляется на основании гистологического исследования.
Вам необходимо обратиться с диском КТ на консультацию к торакальному хирургу с целью решения вопроса о возможности проведения биопсии образования. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика ведения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дмитрий Юрьевич курит?
Для окончательной диагностики требуется выполнить биопсию данного образования, данную процедуру выполняют торакальные хирурги или высококлассные эндоскописты при эндоскопической конфокальной микроскопии выполняют трансбронхиальную биопсию, что возможно будет предпочтительнее, так как у пациента имеются признаки ХОБЛ, что может ограничить возможность проведения оперативного вмешательства для выполнения биопсии.

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая данную находку рекомендуется обратится в онкодиспансер на прием к торакальному хирургу выполнить пересмотр кт диска и решать вопрос о проведение биопсии. Далее по результатам гистологического заключения определяется дальнейшая тактика.

Принятый ответ

Здравствуйте
Как я понимаю, размеры указаны в мм.
По описанию обследования никак нельзя сказать о том, что это злокачественный процесс.
Чаще всего такая картина характерна для поствоспалительных очагов или очагов пневмофиброза.
Нужно пройти консультацию торакального хирурга , врач назначит контроль в динамике через 3-4 недели. Пока нет поводов для переживания

Здравствуйте

Учитывая такую находку по лёгким - рекомендуется получить второе мнение и обратиться к торакальному онкологу в онкодиспансер (при себе обязательно имейте на руках диск с КТ) - для пересмотра.

В консилиуме с участием рентгенологов будет принято решение о характере данного очага и дальнейшей тактике.

С приличной долей вероятности речь идёт об очаговом пневмофиброзе.

Однако, учитывая маленький размер, пока, к сожалению, нельзя достоверно исключить периферической образование.

Тактика здесь едина - активное динамическое наблюдение - следующий КТ-контроль через 3-4 месяца. Если роста не будет - забываем о ситуации