Ожог от борщевика

Добрый день. На выходных рубила на садовом участке борщевик, была в перчатках. Вчера утром заметила небольшие высыпания на руках, есть несколько пятен на ногах. Вчера выпила антигистаминное, использовала мазь цикадерма. На ночь бепантен. Подскажите, пожалуйста, как правильно лечить.

35 лет

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие ожога
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно пантенол аэрозоль 3р в сутки до полного разрешения пузырей.
После того как пузыри вскроются, в таких случаях обычно рекомендуют наружно левомеколь 2р в сутки 10 дней

Здравствуйте !🤝

По фото, действительно, похоже на ожог борщевиком.
Вы всё сделали правильно.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- защищать кожу от солнца, не загорать до заживления
- местно обработку Бепантеном и Цикадерм можно продолжать
- внутрь антигистаминные на 10-14 дней
- пузыри самостоятельно не вскрывать, после вскрытия добавить Левомеколь или Фуцидин 2 р/сут
- при сильном зуде, отеке - можно добавить Акридерм 2 р/сут на 7-10 дней тонким слоем

Дарья, спасибо за рекомендации.
Бепантен оставить на ночь?
После того как пузыри вскроются левомеколь на ночь под повязку?

И еще один вопрос: можно ли посещать тренажерный зал?

Принятый ответ

Да, да

Лучше не посещать до заживления , чтобы не инфицировать вторичной флорой

Здравствуйте
По фото действительно есть признаки аллергического дерматита от борщевика.
В подобных случаях рекомендуют:
Т. Цетрин по 1 т 1 р в день на 14 дней и более
Р-р Фукорцина 2 р в день 3-5 дней на пузырьки.
Крем Акридерм 2 р в день до регресса высыпаний

Подскажите, а нужно ли в течение дня бинтовать или достаточно беречь от солнца?

Закрывая одеждой

Принятый ответ

Нет, бинтовать не нужно
Защищать от солнечных лучей обязательно

Здравствуйте!

Представленная картина вероятнее всего характерна для Аллергии на Борщевик (ожог)- реакция возникает на сок растения, в котором содержится фурокумарины. Они являются фотосенсибилизаторами, то есть усиливают чувствительность кожи к ультрафиолетовому излучению.

На данном этапе рекомендуется:
-Не раздражать кожу
-Не мочить
-Ксизал по 1 таб. 1 р/д 10 дней для снятия отека и зуда

Наружно: пузыри прокалывать стерильным шприцем, сохраняя покрышку затем нанести
Метиленовый синий раствор 2-4 раза в день 10 дней
Через 15 минут Белодерм Экспресс спрей 2 р/д 14 дней
Далее Цикапласт В5 бальзам 2-4 недели

Добрый день!

Для лечения в таких случаях обычно рекомендуют:
- внутрь таблетки лоратадин по 10 мг Х 1 р/д 3-5 дней
-вскрытие крупных пузырей стерильной иглой; последующая обработка раствором фукорцин;
- наложить на места локализации пузырей повязку бранолинд Н по размерам очага, сверху олазоль и стерильная повязка.
-вокруг очага: Белодерм экспресс спрей или спрей Белосалик

Здравствуйте!. На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления фитодерматита, действительно, ожог.
При данном состоянии рекомендуется. Продолжить антигистаминный препарат на 7дней..
На пузыри рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Мазь левомеколь 2 р в день 10дней.
На покраснения, без пузырей крем бепантен плюс 4 р в день ло полного восстановления кожного покрова.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Ограничить длительный контакт с водой.

Татьяна, правильно понимаю последовательность действий с пузырями: сначала раствор фукорцина, потом мазь левомеколь?
Сколько по времени нужно выждать между препаратами.

Все правильно, нанести рр фукорцина и через 5мин мазь левомеколь и так 2 р в день наносить, а где пузырей нет крем бепантен несколько раз в день.

Спасибо

Принятый ответ

На здоровье и скорейшего выздоравления!