Царапина от бродячего кота

Приблудился бродячий кот с огромной раной на шее, торчащим куском мяса, скорее всего, подрал кто-то или что-то такое. Муж обработал ему рану, пока обрабатывал, он его царапнул через перчатку. Может ли он передать бешенство так?

23 года
31 Мая ·Просмотров: 99·Дарья

Здравствуйте.
В описанной вами ситуации, если у мужа есть повреждения кожных покровов, нанесенные котом , то это является показанием для начала экстренной вакцинации.
Если есть возможность наблюдать за животным в течение 10 суток и кот останется жив, то в таком случае вакцинация не требуется, если же нет возможности наблюдать за котом, то необходимо обратиться в травмпункт для начала вакцинации.

Благодарю за ответ!
Вряд ли есть возможность, кот убежал. Мне стоит переживать и за себя, если были поцелуи с мужем уже после царапины и если вдруг животное все таки зараженное или пока это все не передается?

Нет, муж никаким образом вам бешенство не передаст.
Самое главное утром обратиться к врачу для начала курса, чтобы не было опасности для жизни у мужа.

Большое вам спасибо! Утром обратимся, конечно. Бешенство же только после укуса или царапины может передаться? Я его не гладила, но кормила.

Если у вас не было контакта со слюной животного и кот Вас не царапал, рисков нет. При поглаживании, через предметы, с которыми контактировал кот бешенством заразиться нельзя

Здравствуйте!
В описанной ситуации, согласно международным и российским рекомендациям, такой контакт можно отнести ко II категории – одиночные и множественные царапины и ссадины, при котором рекомендуется курс вакцины против бешенства КОКАВ.
Необходимо обратиться в ближайший травматологический пункт или хирургический кабинет поликлиники, схема - 6 инъекций на 0, 3, 7, 14, 30 и 90-й дни.
Если есть возможность наблюдать за животным, если в ближайшие 10 дней состояние животного не измениться и не ухудшиться, то могут порекомендовать после третьей инъекции закончить вакцинацию.

Сердечно вас благодарю! Подскажите, пожалуйста, стоит ли мне самой беспокоиться, если я его не гладила, только подходила покормить (ставила еду и уходила)? Иногда кашлял, я беспокоюсь, вдруг от кашля могла слюна попасть на кожу? Кашлял не на руки, достаточно не близко, но все равно переживаю. Мужу сегодня уже поставили первую вакцину.

Вам можно не беспокоиться 😊
Такого рода контакт не считается рискованным и не подходит ни под одну категорию.
Очень хорошо, что начали вакцинировать мужа.
Здоровья вам.