Можно ли заразиться вич

Сегодня была у гинеколога. На кушетке увидела кровь, похоже успела высохнуть. Врач без перчаток влажными салфетками вытерла ее. Что то за ширмой потом делала и быстро вернулась. Одела презерватив на узи датчик то же рукой что и протирала кушетку. До меня только дома дошло что это все без перчаток было. Могла ли она заразить меня?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так нельзя заразиться, причин для волнения нет, живите спокойно и не переживайте

Павел Андреевич, она кровь вытерла и ушла за ширму и этой же рукой одела презерватив на датчик и ввела датчик вагинально. Все это без перчаток. Вышла из за ширмы слишком быстро что бы хорошо руки вымыть. Но руку точно чем то вытирала.

Антисептиком.
Сухая кровь не представляет опасности

Павел Андреевич, я не уверена что кровь была сухая. Пациентка передо мной была минут за 15.

В любом случае это не представляет опасности

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет

Елена Юрьевна, кровь ведь могла попасть на руку, а с нее на презерватив.

Несколько другие механизмы и эпидемиология передачи ВИЧ инфекции. Просто с поверхности презерватива , это не половой путь передачи , если это вас пугает

Елена Юрьевна, именно это меня пугает, что рукой коснулась крови, а потом презерватива.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения вич нет

Алексей Александрович, кровь ведь могла попасть на руку, а потом на презерватив.

Такого просто не возможно, поэтому не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте! При описанных вами обстоятельствах заражение произойти не могло. Через руки инфекции, передаваемые через кровь, не передаются.
Медицинский персонал надевает перчатки для собственной безопасности.

Нина Владиславовна, она была без перчаток. И когда кровь вытирала, и когда на датчик одевала презерватив. За ширмой была не долго после того как кровь вытерла, но руку чем то вытирала. Просто страшно что руками могла до крови дотронуться, а потом до презерватива.

Руки врач после того, как протерла кровь обработала, вы же видели, она их протирала. Это было дезинфицирующее средство. Но даже если предположить, что она этого не сделала, то перенести вам вирусы через руки и презерватив нельзя.

Нина Владиславовна, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Таким образом заразиться ничем нельзя. Вирусы передаются только при обильном обмене биологических жидкостей.
Не переживайте!

Инна Сергеевна, просто страшно что кровь могла с руки попасть на презерватив который вводился вагинально.

Не будет никакого риска, не волнуйтесь.
Не передаются так вирусы.

Здравствуйте! риска Абсолютно нет, он равен 0, профилактика не показана, не переживайте

Ирина Владимировна, страшно что кровь могла попасть с руки на презерватив. Хотя руку она чем то вытирала когда из за ширмы вышла.

Для заражения нужно много крови
Невидимых микрочастиц недостаточно

Здравствуйте, нет, таким образом ВИЧ не заразиться. Не переживайте.

Евгения Дмитриевна, кровь ведь могла с руки попасть на презерватив.

Для того, чтобы заразиться ВИЧ должны быть соблюдены некоторые условия. Даже если предположить, что эта кровь ВИЧ инфицированной (что крайне маловероятно, иначе сама врач никогда не стала бы голыми руками вытирать поверхность), вирус не так устойчив во внешней среде и просто так от капли засохшей крови не заразиться. Во-вторых- она вытерла эту поверхность салфеткой с антисептиком, что тоже исключает возможность заражения.

Евгения Дмитриевна, страшно что рукой которой она касалась крови врач одевала презерватив. Времени что бы вымыть руку у нее точно не было, хотя чем то она ее протирала выходя из за ширмы.

Евгения Дмитриевна, преведущая пациентка была минут за 15 до меня. Может кровь и не усмела засохнуть хорошо..

Для того, чтобы заразиться, нужно чтобы целая капля (0,5 мл), попала в кровоток. Даже если учесть все вашим условия, целой капли не наберется, что-то на руках, что-то на салфетке, что-то на кушетке. Слава Богу так легко этот вирус не передается. Иначе болело бы гораздо больше людей.

Евгения Дмитриевна, спасибо за ответ.