Нефропатия почек
У меня подагра в тяжёлой форме ,требуется замена колен ,начали обследование почек выяснилось что нефропатия (высокий креатинин 250) с этим показанием не берут на операцию по замене колен ,вопрос можно ли востановить почки с помощью новых технологий (стволовыми клетками ,экзосомы.
Здравствуйте.
Восстановление функции почек с помощью стволовых клеток или экзосом в современной медицинской практике не применяется и не имеет доказанной эффективности. На данный момент нет ни одной зарегистрированной технологии или метода, которые бы восстанавливали почки при ХБП с помощью этих подходов.
Для уточнения диагноза необходимо провести:
- анализ мочи на протеинурию (суточный белок),
- измеренение артериального давления,
- УЗИ почек.
Если заболевание почек связано с подагрой, то корректировать лечение при 4 стадии нужно:
- очень аккуратно подбирать препараты: аллопуринол или фебуксостат.
- избегать НПВС (диклофенак, ибупрофен и др.)
- диета с ограничением пуринов, нормализация массы тела, контроль давления.
Поддержка функции почек:
- контроль АД (<130/80 мм рт. ст.),
- использование иАПФ (лизиноприл, периндопри, эналаприл) или БРА (лозартан, валсаратан, термисартан),
- диета с ограничением белка и соли.
Операция на коленях возможна. При стабильном состоянии почек и правильно подобранной терапии возможна подготовка к операции в специализированном нефрологическом/ортопедическом центре, иногда с поддержкой нефролога и анестезиолога, в условиях стационара.