Боли в суставах и немение левой руки.
Боли в суставах и немение левой руки. Принимаю препараты прописанные врачём от подагры.
Здравствуйте!
Если онемение руки постояннле, то это обычно является проявлением пережатия нервного корешка.
А вот если онемение сочетается с болью в груди, и возникает на высоте нагрузки, то нужно подумать о сердечных проблемах.
Тем более есть повышение холестерина,что требует оценки рисков.
Не делали узи сосудов шеи?
Не могли бы подробнее описать жалобы?
Алёна Германовна, в основном рука немеет в положении лежа. Узи не делал.
Что лучше сделать: узи сосудов шеи или узи БЦА? Спасибо
Лучше УЗИ бца.
Если лёжа, то конечно, это не сердечные проявления.
Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.
Это скорее пережатие нервного корешка. Обычно помогает расстяжка, использовать аппликатор Кузнецова, и конечно, посещение невролога.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вышеописанные жалобы в виде онеменения и болей наиболее характерны для проблем в шейно-грудном отделе позвоночника, по типу мышечного спазма. В таких ситуациях рекомендуется консультация невролога, подбор терапии, а также эффективны ЛФК и массаж.
По данным анализов обращает внимание повышение мочевой кислоты, снижение функции почек, возможно как результат подагрической нефропатии. Также значительно повышен холестерин крови, что требует липидснижающей терапии статинами.
Также в таких ситуациях рекомендуется УЗИ БЦА для оценки стенозов сонных артерий, УЗИ почек.
В остальном лечение верное, адекватное.
Анна Владимировна, к припаратам от подагры врач выписала для снижения холестерина Розувастатин 10 мг 1 раз в день. + диета №6, этого достаточно?
УЗИ БЦА обязательно сделаю.
Спасибо
Все же в данной ситуации дозу Розувастатина рекомендуется увеличивать до 20 мг, чтобы как можно быстрее добиться достижения целевых уровней холестерина общего менее 4,0 , а плохого ЛПНП менее 1,4 ммоль/л. Обсудите с лечащим врачом коррекцию дозы в сторону увеличения.