Болят и опухли большие пальцы ног - подагра?

У моего мужа (39 лет) заболели и опухли большие пальцы ног. Характер боли - постоянная, сильная, усиливается при ходьбе. Полгода назад было подобное на одной ноге, прошло, принимал какие-то лекарства от подагры (не помню). Какие обследования надо пройти для понимания, подагра ли это? Как лечить?

Алкоголизм
39 лет

Здравствуйте. Для определения воспаления и подагры смотрим - ОАК, СРБ, мочевая кислота, креатинин. Большие пальцы стоп достаточно типичны для подагры, а если в рационе много алкоголя, то пуриновые основания будут повышены в крови и соответственно трансформироваться в мочевую кислоту.

Анна Андреевна, здравствуйте! Пожалуйста, скажите, как обследоваться на ОАК и другое. Анализ крови взять или еще что-то? Я не врач, не понимаю. Муж пиво пьет каждый день

Если в вашем городе есть частные лаборатории. то просто сдать кровь там на указанные выше параметры. При пиве каждый день очень высока вероятность подагры, не только от пива, но и от продуктов, которые с ним употребляются (мясные, в частности)

Анна Андреевна, спасибо, скажите пожалуйста, какие обезбаливающие сейчас принимать до сдачи анализов временно, полагая что это подагра? В прошлый раз от подагры какие то таблетки муж принимал, помогало, но уже не вспомнить какие и назначать себе самим не стоит. Ибупрофен не помогает сейчас

Если рассматривать прям высокоспецифичный препарат от подагры (особенно когда она будет доказана), то это Колхицин. В первые 12 ч терапии состояние существенно улучшается более чем у 75 % больных.

А если идти по самому частому пути назначений, то чаще всего купируют именно НПВС терапией, просто подбирается препарат посильнее Ибупрофена.
Например, Дексалгин - Р-р д/в/в и в/м введения 25 мг/1 мл: амп. 2 мл - по 2мл 2 раза в сутки на 2,5 дня, далее переход на таблетированные формы.

Анна Андреевна, а таблетированную форму как принимать? По инструкции? Надо срочно устранить боль, чтобы хотя бы из пригорода уехать

про какой препарат говорим? есть формы экспресс, это про обезболивающие, они начинают действовать через 15 минут
Кеторол экспресс быстро начинает работать
Нимесил в гранулах 100мг
Эторикоксиб 120мг

Приедете домой, можно усилить эффект обезболивающих Дексаметазоном внутримышечно 8мг (2мл), у него мощное противоотечное действие - однократно

Анна Андреевна, спасибо большое, последний вопрос- я говорила про обезбаливающее дексалгин. Вы не могли бы сказать, по сколько таблеток его принимать?

25мг каждые 8 часов

Анна Андреевна, извините пожалуйста, еще вопрос -красная соленая рыба или копченая скумбрия тоже вредные или только мясные изделия с пивом?

Принятый ответ

Повышают уровень мочевой кислоты: жирная рыба: форель, осетр, сельдь, скумбрия;
В случае их посолки еще и соль дополнительно задерживается, она вызывает жажду, а жажда требует пить больше прохладительных напитков.