Боль в области левой почки

Папе 73 года, с 2016 г. наблюдается у кардиолога после аортокоронарного шунтирования, стентирования левой сонной артерии(май 2026). Также беспокоит подагра, при обострении пьет колхицин, между аллопуринол. 2-3 месяца беспокоят боли со стороны левой почки при смене положения, частые позывы мочеиспускания. По анализам повышен креатинин и мочевая кислота. Ухудшение связывает со сменой препаратов от давления кардиологом( раньше пил валсартан+индапамид, кардиолог после стентирования заменил на лозартан). Год назад делал эмболизацию артерий простаты в связи с задержкой мочи, стало лучше, но последнее время позывы частые, пьет Бетмига. Также последние 2-3 месяца повышен сахар в крови, около 7. Прикладываю результаты анализов. Просьба помочь скорректировать лечение, чтобы наладить работу почек.

Астма, полипозный риносинусит, панкреатит
40 лет
1 Июля ·Просмотров: 424·Марина

Здравствуйте.
У людей имеющих повышение мочевой кислоты, действительно, более предпочтительным из гипотензивных препаратов является лозартан, так как один из его эффектов отсутствие еще большего нарастания и даже небольшое снижение мочевой кислоты.
Болевые ощущения в пояснице, связанные с движением, более вероятно, обусловлены мышечным напряжением. Сами по себе почки болят только в случае выраженного воспаления или нарушения оттока мочи. Поэтому с учетом жалоб обычно рекомендуют сделать узи почек, мочеточников, мочевого пузыря, простаты.
Частое мочеиспускание может быть связано как с прогрессирующей почечной недостаточностью, так и проблемами с предстательной железой. В этом случае, после результатов узи также рекомендуется получить консультацию уролога.
Уровень сахара находится выше нормы. В подобной ситуации рекомендуется сдать кровь на гликированный гемоглобин и получить консультацию эндокринолога. Также с эндокринологом можно обсудить назначение препарата форсига. Он снижает уровень сахара в крови и обладает выраженным защитным действием на почки. В описанной ситуации данный препарат будет приоритетным для назначения.
Уровень креатинина и мочевины оценить не удалось. Попробуйте прикрепить анализы еще раз, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Не получилось сразу прикрепить анализы. Посмотрите, пожалуйста, еще раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Форсига пробовали пить, была аллергическая реакция, отменили.

Уточните, пожалуйста, дозировки препаратов, которые он сейчас принимает

Они соответствуют тем, что в выписке или дозировки менялись?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

тромбо-асс 100 мг, клопидогрел 75 мг, метопролол 50 мг, лозартан 50 мг 2 раза в день, аторвастатин 80 мг, эзетимиб 10 мг, аллопуринол 100 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Согласно выписке Лозартан добавили, амлодипин убрали, т.к. отекают ноги от него

Спасибо за уточнение. С обследованиями ознакомилась.
Обращает на себя внимание недостаточная компенсация уровня мочевой кислоты. В подобной ситуации может быть рекомендовано увеличение дозировки аллопуринола до 200 мг в сутки ( прием сразу 2 таблеток, на 2 приема делить не требуется) или предпочтительнее переход на другой препарат флебукостат в стандартной дозировке 80 мг 1 раз в сутки. Контроль уровня мочевой кислоты через месяц от момента коррекции терапии.
Также отмечается увеличение уровня лейкоцитов в общем анализе мочи, что может быть признаком инфекции и быть одной из причин более частого мочеиспускания. С целью диагностики обычно рекомендуют сдать анализ мочи на посев и чувствительность к антибиотикам.
Уровень креатинина в динамике не нарастает. Даже немного ниже по сравнению с маем 2026.
Если эндокринолог подтвердит наличие диабета, то с целью нефропротекции можно рассмотреть препарат финеренон ( фириалта).
В любом случае, подбор терапии осуществляется индивидуально врачом очно, с учетом лекарственных взаимодействий и с контролем лабораторных показателей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо за ответ! Подскажите, а на данном этапе можно попробовать принять какие-то препараты для почек, типа Фурамаг(ранее уролог назначал после эмболизации) ?

Фурамаг - это антибактериальный препарат и он назначается только при подтвержденной инфекции мочевыводящих путей или иногда после операций на органах мочевыводящей системы для профилактики инфекционных осложнений.
В описанной ситуации сначала нужно сдать посев и подтвердить инфекцию и определить каким возбудителем она вызвана и только после этого подбирать препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Была рада Вам помочь