Реактивация ВЭБ?
Здравствуйте, в марте на ногах перенес орви. Через несколько дней после выздоровления появилось недомогание - туманная голова, слабость, иногда потел по ночам, болели мышцы, в основном на спине в районе лопаток, шеи + усилилось чувство тревоги. Данное состояние продолжалось в районе недели, потом появились неврологические симптомы (шейно-черепной синдром). Спустя две-три недели состояние нормализовалось. Но после этого подобные симптомы недомогания волнообразно проявлялись дважды (в июне и вот сейчас опять), но с менее выраженной неврологической составляющей. Хочу сказать, что подобное недомогание было в 2021 году после ковида и беспокоило волнообразно в течение 8 месяцев. Знаю, что такие состояния могут быть в результате реактивации герпесвирусных инфекций, в связи с чем сдал анализы на антитела к ЦМВ и ВЭБ. ЦМВ - все отрицательно, а что можно сказать по поводу ВЭБ? Какие уточняющие анализы сдать для прояснения вопроса с ВЭБ и вообще с этими признаками недомогания? К вопросу прикрепляю последние ОАК, биохимию крови, ОАМ, которые сдавал в июне на фоне недомогания.
Здравствуйте. В описанной ситуации возможно произошла реактивации вэб. Можно сдать анализ крови методом пцр на вэб, либо через 2 недели повторить анализ крови методом ифа IgM. При положительном результате IgM + или пцр + можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению вэб. Также в анализе крови повышены эозинофилы (для исключения глистной инвазии можно сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней).
Алексей Александрович, благодарю за отклик! На гельминтозы сдавал Parasep 3х-кратно - все чисто.
А какой анализ на ПЦР более информативен - кровь или соскоб из ротоглотки?
Принятый ответ
Информативнее кровь
Здравствуйте!
Данную ситуацию можно трактовать по следующему:
1 вариант: было заражение ВЭБ не так давно и IgM к капсидному антигену до сих пор положительные.
IgM к капсидному антигену ВЭБ могут циркулировать в крови несколько месяцев после заражения (иногда до года).
2 вариант: что произошла реактивация хронической ВЭБ инфекции.
Чтобы точно знать активен сейчас вирус или рекомендуют в таких случаях сдавать ПЦР крови к ДНК ВЭБ качественный. При положительном результате назначают курс: валацикловир 500 мг 3 раза в день 14 дней+изопринозин 500 мг 2 таб 3 раза в день 10 дней (это иммуностимулятор с неспецифическим противовирусным действием).
Инна Сергеевна, спасибо за отклик!
1) Вы рекомендуете ПЦР именно качественно (посмотрел, что предлагают еще количественно) - какой метод более информативен?
2) Одни лаборатории используют цельную кровь для анализа, другие - сыворотку, опять-таки, существенно ли это в плане информативности?
1) Качественный - покажет есть вирус/нет вируса.
Количественный - сколько его.
А нам не важно сколько, нам просто нужен факт есть или нет. В норме в крови методом ПЦР его быть не должно.
Если он будет, то рекомендуют в таких случаях пройти лечение.
2) Нет, на информативности не отразится, не переживайте.
👌
Инна Сергеевна, здравствуйте! ПЦР отрицательный. Имеет ли смысл вести поиск недомогания дальше или сделать паузу и понаблюдать за самочувствием в динамике? Сейчас, вроде, симптомы утихли.
Принятый ответ
Добрый день!
Реактивация ВЭБ по анализу исключается.
Лечение ВЭБ не требуется.
Если чувствуете себя хорошо, то поиск можно прекратить. Все равно мы лечим не анализы, а человека.
Здравствуйте! Я врач инфекционист - гепатолог Рогожина Екатерина Владимировна сервиса «Спроси Врача». При сдаче ИАФ крови на ВЭБ сдаются Ig M и IgG.
ИФА крови IgM свидетельствуют об острой фазе и требуется лечение, IgG свидетельствуют об пожизненном иммунитете к этому заболеванию.
Здравствуйте! Вполне возможная реактивация Вэб, но по анализам на антитела это определить невозможно. в таких случаях лучше сдать кровь методом ПЦР количественно. Если будет определяться вирусная нагрузка, тогда стоит подумать о противовирусной терапии (Валвир, Пцикловир) .
Наталья Михайловна, благодарю за отклик!
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
По подобным анализам можно предположить реакцию, но лучше довольно досдать пцр крови количество, если пцр более 10 в 3, то целесообразно будет пропить противовирусное
Ирина Владимировна, спасибо за рекомендации!