Мононуклеоз

Здравствуйте Парень 21 год Болел с 27.02 по 10.03 (температура, кашель, насморк), состояние улучшилось, вышел на работу С 13.03 вечера поднялась температура 38,5. На следующий день в горле красная сыпь, на которой потом появились белые прыщики. Слабость, усталость, боли в мышцах, постоянные головные боли, заложеность носа. Поставлен диагноз герпетическая инфекция. Назначен ацикловирир, полоскание горла диоксидином, лоратадин, дезринит. С 14.03 добавлен амоксиклав. Сегодня, 20.03, спустя неделю после подъёма температуры, состояние особо не улучшилось. Температура поднимается около 2 раз в день до 39, головные боли сохраняются, по ощущениям в горле "пленочка", один раз получилось отхаркнуть как будто гной. Со вчерашнего дня появился сухой кашель, наяал принимать бромгексин.Терапевт рекомендует убрать ацикловир и добавить нормомед. Для печени начал принимать хофитол. Антитела М к ВЭБ положительный. Рентген лёгких не делал, врач слушала вчера говорит, что в лёгких чисто. Рентген назначен на завтра. В чем может быть причина такой длительной температуры? Какие рекомендации по лечению можете добавить? Есть ли смысл заменить амоксиклав цефтриаксоном?

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
Сейчас парень переносит инфекционный мононуклеоз, вызванный вирусом Эбштейна-барр. Это и есть причина его повышенной температуры и остальных симптомов. Это вирусная инфекция, поэтому антибиотики при ней принимать не нужно. Для облегчения состояния можно 1-2 дня сделать инъекцию глюкокортикостероидного гормона, например, Дексаметазон 8 мг в/м. В остальном лечение симптоматическое. Это заболевание проходит самостоятельно, нужно только время.

Елена Михайловна, получается амоксиклав отменяет? Или продолжать пить, раз уже начали?

Амоксиклав необходимо отменить и другой антибиотик давать не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте ! По анализам более похоже на вирусную инфекцию. Прием антибиотика неделю улучшения не дал, нет смысла дальше его принимать . Сделайте экспресс тест на ковид , если не делали . Завтра после рентгена можно решить вопрос о необходимости приема другого антибиотика. Вирусная пневмония не всегда может быть слышна аускультативно .

Принятый ответ

Здравствуйте! Вирус Эпштейн Барр это вирусное заболевание. Ацикловир к сожалению препарат выбора для герпесов 1-2 типа. Ваш доктор верно назначил Вам нормомед. Нужно пропить курс лечения 10 дней. Антибиотики действуют на бактериальную флору, а у Вас вирус

Принятый ответ

Здравствуйте! да, это мононуклеоз ассоциированный с Вэб. Он может так протекать
Из противовирусных с доказанным эффектом: валацикловир 500 мг 3 раза в сутки 14 дней далее 500 мг 2 раза в сутки 1-2 месяца

Для печени лучше фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки
Курс 1-3 месяца, контроль АЛТ, АСТ через 2-4 недели

По анализам вирусная инфекция, антибиотик не показан лечение симптоматическое
Пленки при вэб могут быть, это не означает присоединение бактерии