Консультация инфекциониста /

Мононуклеоз — вопрос №1986721

Здравствуйте
Парень 21 год
Болел с 27.02 по 10.03 (температура, кашель, насморк), состояние улучшилось, вышел на работу
С 13.03 вечера поднялась температура 38,5. На следующий день в горле красная сыпь, на которой потом появились белые прыщики. Слабость, усталость, боли в мышцах, постоянные головные боли, заложеность носа. Поставлен диагноз герпетическая инфекция. Назначен ацикловирир, полоскание горла диоксидином, лоратадин, дезринит. С 14.03 добавлен амоксиклав.
Сегодня, 20.03, спустя неделю после подъёма температуры, состояние особо не улучшилось. Температура поднимается около 2 раз в день до 39, головные боли сохраняются, по ощущениям в горле "пленочка", один раз получилось отхаркнуть как будто гной. Со вчерашнего дня появился сухой кашель, наяал принимать бромгексин.Терапевт рекомендует убрать ацикловир и добавить нормомед. Для печени начал принимать хофитол.
Антитела М к ВЭБ положительный. Рентген лёгких не делал, врач слушала вчера говорит, что в лёгких чисто. Рентген назначен на завтра.
В чем может быть причина такой длительной температуры? Какие рекомендации по лечению можете добавить? Есть ли смысл заменить амоксиклав цефтриаксоном?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Юлия!
Сейчас парень переносит инфекционный мононуклеоз, вызванный вирусом Эбштейна-барр. Это и есть причина его повышенной температуры и остальных симптомов. Это вирусная инфекция, поэтому антибиотики при ней принимать не нужно. Для облегчения состояния можно 1-2 дня сделать инъекцию глюкокортикостероидного гормона, например, Дексаметазон 8 мг в/м. В остальном лечение симптоматическое. Это заболевание проходит самостоятельно, нужно только время.
Принятый ответ
Клиент
Елена Михайловна, получается амоксиклав отменяет? Или продолжать пить, раз уже начали?

Инфекционист, Терапевт
Амоксиклав необходимо отменить и другой антибиотик давать не нужно.
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте ! По анализам более похоже на вирусную инфекцию. Прием антибиотика неделю улучшения не дал, нет смысла дальше его принимать . Сделайте экспресс тест на ковид , если не делали . Завтра после рентгена можно решить вопрос о необходимости приема другого антибиотика. Вирусная пневмония не всегда может быть слышна аускультативно .
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Вирус Эпштейн Барр это вирусное заболевание. Ацикловир к сожалению препарат выбора для герпесов 1-2 типа. Ваш доктор верно назначил Вам нормомед. Нужно пропить курс лечения 10 дней. Антибиотики действуют на бактериальную флору, а у Вас вирус
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! да, это мононуклеоз ассоциированный с Вэб. Он может так протекать
Из противовирусных с доказанным эффектом: валацикловир 500 мг 3 раза в сутки 14 дней далее 500 мг 2 раза в сутки 1-2 месяца

Для печени лучше фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки
Курс 1-3 месяца, контроль АЛТ, АСТ через 2-4 недели

По анализам вирусная инфекция, антибиотик не показан лечение симптоматическое
Пленки при вэб могут быть, это не означает присоединение бактерии