Расшифровка анализов
Расшифровка анализа и что это значит по анализам крови
Принятый ответ
Добрый день.
Возможно ц вас вопрос не к нашей специальности. Больше показатели, которые требует разбиратся у гастроэнтеролога.
В кале у вас есть непереваренные мыла, что говорит о том, что чаще всего поджелудочная не смогла переварить часть жирной пищи ( либо просто накануне анализа много съели жирной пищи).
Показатель ГГТП - фермент печени и поджелудочной железы. Которые могут говорит о нескольких процессах ( панкреатит, стаз жёлчи, аутоимм поражение жёлчных путей и тд).
Что вас беспокоит? И почему вопрос к ревматологу?
Я не все вложила сейчас все вложила
По поводу оак - есть анемия, она может быть дефицитная, может быть связана с воспалением. Есть высокий срб, что говорит о воспалении. РФ маркер, которые повышается при забовланиях печени и жёлчных путей ( гепатиты, аутоиммунный холангит, связанный с этим синдром Шегрена, например), а не только из-за болезней суставов.
Мочевая кислота повышена. Если подагры нет, то это прежде всего маркер активного метаболизма, опять таки воспаления. Есть низкий белок, что требует сдачи отдельно оам, альбумина ( и белковых фракций).
ЩФ и повышение билирубина прямого так же как и ггтп является признаков поражения жёлчных путей и печени.
Вопрос преждний - какие есть жалобы? По анализам никаких диагностических гипотез не ставят.
Принятый ответ
Здравствуйте, любые отклонения в анализах нужно сопоставлять с симптомами, иначе предположений и догадок будет много и останется ситуация не ясной. Расскажите о ваших беспокойствах, опишите жалобы, историю развития симптомов. Ряд анализов можно параллельно адресовать гастроэнтерологу, часть анализов может указывать на воспаление и/или инфекцию.
Укажите какие хронические заболевания у вас есть, вам известные, какие препараты регулярно принимаете, если принмиаете, ваш рост, вес. Попробуем разобраться.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Соглашусь с коллегами, что для выставления диагноза и определения тактики лечения недостаточно одних лабораторных показателей. Важна клиническая картина в первую очередь.
По результатам есть признаки анемии, повышение СРБ-неспецифический маркер воспаления. Отклонения в показателях щелочной фосфотазы, прямого биллирубина, ГГТП. Это требует дообследования в плане работы печени и желчевыводящих путей. Сдачи крови на гепатиты+УЗИ почек, далее консультация гастроэнтеролога.
РФ повышен. Он может быть как при ревматологических патологиях, к примеру, ревматоидной артрите, так и при хронических гепатитах, аутоиммунном тиреоидите, а может быть и нормой, нужно разбираться на фоне чего.
Есть повышение уровня мочевой кислоты. Если в анамнезе не было приступов артрита и нет проблем с почками, то вероятно речь идет о бессиптомной гиперурикемии. Часто связана с избыточным потреблением пуринов в рационе.