Токсокары, аскариды

В середине декабря спасли котёнка с улицы. Отвезли в ветклинику, его посмотрели обработали от паразитов сказали как обработать через 10 дней и разрешили везти домой. В начале марта кота вырвало червями (сняла видео для ветеринаров предположили что это токсокариды). Кота начали лечить. В этот же день связались с педиатром. Педиатр прописал сыну (2 года и 3 мес ) 2,5 мл пирантела, и нам с мужем сказал выпить пирантел мне 2 таблетки мужу 3 таблетки. Все мы по кругу болеем уже месяц кашель горло. Сына не могу вылечить две недели. Прикрепляю наши анализы крови, я сдавала кал через 3 дня после пирантела. Есть ли вероятность что мы тоже заражены , какие анализы нам сдать?

нет
32 года

Принятый ответ

Добрый день! Если заподозрить, что вы заразились токсокарозом, то кал не покажет этого паразита. Сдается только кровь на ат к токсокарозу, все члены семьи сдайте кровь с расшифровкой титра ( например 1:100). Также кровь на ат к аскаридам. Если показатели будут диагностическими, то нужно лечение. Пирантелом однократно токсокароз не вылечить, там другая схема. По анализам прикрепленным незначительные отклонения

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам нужно всем сдать кровь на антитела к токсокарам. Профилакика противопаразитарными средствами сейчас не проводится, в связи с отсуствием эффекта и необходимостью принимать при разных глистах разные препараты. Токсокароз у людей очень редко локализуется в кишечнике.
У ребенка и у вас немного повышены эозинофилы, возможна и глистная инвазия.
На другие глисты надо сдавать кал методом Парасеп три раза.

Здравствуйте!
У мужа в целом общий анализ крови в норме. Повышение базофилов в % не является диагностически значимым.

У Вас повышены эозинофилы, это признак паразитарной инвазии или аллергии (самые частые).

У ребенка признаки недостаточности питьевого режима, рекомендую увеличить объем употребляемой жидкости в сутки из расчета 30 мл на кг веса.
Повышение эозинофилов может быть связан с выявленной аллергией.

Рекомендую всем через месяц после произошедшей ситуации сдать кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп, кровь на IgG к токсокаре с определением титра, IgG к трихинелле, эхинококку, описторху, лямблиям, чтобы обследоваться на паразитов полностью.

Здравствуйте! у Вас с ребенком есть повышение эозинофиллов, что может говорить о паразитах

Дообследование:
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод - это для вас) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам, анизакидам

Токсокары ставятся по крови, это у животных они в кишечнике живут, а у людей в мышцах
Без подтверждения препараты не пейте, там совсем другие схемы

Здравствуйте!
Есть небольшое повышение клеток аллергии, стоит сделать
кал на яйца гельминтов и цисты простейших в СЭС
ифа крови на 4 гельминтов антитела джи - описторх, токсокара, трихинелла, эхинококк
соскоб на энтеробиоз