Разрыв кисты Беккера

Здравствуйте. Неделю болит колено, невозможно согнуть-разогнать. Сделала рентген и УЗИ Поставили диагноз - разрыв кисты бейккера. компрессионный чулок, пила целебрекс, дитралекс, эликвис-через день, мазь кетопроыен, ходить тяжело тянущее состояние, Отёк вроде прошел . Может какие-то другие препараты посоветуете?

Гипертония, онкология кишечника, ожирение
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Ольга!
Киста Бейкера-это кистозное образование по задней поверхности сустава с синовиальной жидкостью ,связанное с полостью коленного сустава .Причина образования-дефект задней стенки капсулы сустава ,в результате перегрузки или дегенеративных изменений.Чаще всего образуется клапанный механизм в области устья кисты .При накоплении чрезмерного количества синовиальной жидкости в кисте при травме(резком сгибании коленного сустава,ударе в область кисты,то возможен разрыв этой кисты.При этом содержимое данной кисты изливается в окружающие ткани,вызывая болевой синдром и отек.
В таких случаях рекомендуют:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома,иммобилизация коленного сустава гипсовой лонгетой(или тутором) до 2 недель
приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
--хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща
--физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
--"Золотым стандартом " при болевом синдроме в коленом суставе в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и недостаточно при УЗИ.Советую сделать это исследование.
-возможная коррекция назначений после дообследований

Расул Маденядович, спасибо за совет! Мои заключения узи и рентген вы видели? И насколько обязательно и срочно надо делать МРТ? Можно ли в моем случаи пока его не делать? Можно пока пролечится?

Мои заключения узи и рентген вы видели?
- да, ознакомился.
И насколько обязательно и срочно надо делать МРТ?
- желательно, в плановом порядке
Можно ли в моем случаи пока его не делать?
Можно пока пролечится?
-можно.если будут сохраняться боли, то желательно выполнить МРТ для уточнения диагноза

Принятый ответ

Здравствуйте.
Киста Бейкера часто связана с полостью сустава и представляет собой капсулу с внутрисуставной жидкостью.
Когда она разрывается, жидкость вытекает под кожу и между мышцами, раздражает ткани, что вызывает характерные симптомы отёка и боли.

Далее возможны 2 варианта.
1. Если киста не связана с полостью сустава, то боль будет продолжаться около месяца и в конце концов пройдёт.
В таких случаях обычно рекомендуют:

максимальное ограничение ходьбы, практически постельный режим.
Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней. Можно Нимесил, но он слабоват.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Назначают ношение мягкого ортеза средней степени фиксации. Например, BAUERFEIND GenuTrain A3 или аналогичных.

2. Если киста связана с полостью сустава, то в неё будут поступать новые порции синовиальной жидкости и вытекать, поддерживая воспаления и боль постоянно. Дело может закончиться некрозом тканей.
В данном случае поможет только оперативное иссечение кисты с ушиванием соустья с суставом.

Чтобы узнать, какой вариант разрыва кисты произошёл у Вас, нужно делать МРТ коленного сустава 1,5 Тл без контраста.
Потом решать, что делать дальше.

Коррекция рекомендаций после МРТ.