Расшифровка анализов

Здравствуйте. Долгое время держится температура 37,1-37,3 у сына. С 12 мая. Был бронхит. Лежал в больнице с 11 по 16 июня. Прошу посмотреть анализы. Сейчас так же бывает температура 37,1

11 лет

Елена, здравствуйте!

Нормальной у деток считается температура тела до 37.5 градусов при отсутствии жалоб на общее самочувствие.

Подобные результаты анализов крови говорят о норме.

Антитела IG G говорят о том, что когда то был контакт с инфекцией.

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, давали ли общий анализ крови ?
По нему было бы многое понятно

IgG - это наша иммунологическая память , не требует лечения
Говорит лишь о там что организм знаком с вирусами

По биохимическому анализу все отлично, нет поводов для тревоги

Ребенок мнительный , тревожный ? Истерики бывают или страхи?
Во время сна Температура нормализуется ?
Это может стать причиной субфибрилитета ( термоневроз)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, общего анализа крови на руках нет. Но врач сказала там все в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, ребенок не тревожный, спит спокойно. Но он шустрый очень. За день так набегается… да, ночью и с утра все хорошо.
Дело в том, что у меня с марта такая температура и не может причину понять

Елена, существует пончтин как субфибрилитет неясно этиологии
Это не что-то страшное
В целом температура до 37,5 можно сказать что норма
Особенно у детей
Вам не стоит так тревожиться по этому поводу
Если нет других жалоб
Малыш активный , это хорошо
Здоровый ребенок - худой и активный 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, да, так и есть 🙏

Принятый ответ

Здоровья вашей семье 🙏

Если остались вопросы - рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, скажите, пожалуйста, может Вы подскажите какие витамины или комплекс можно давать ему? Последний вопрос

Елена, в целом если ребенок сбалансированно питается - никакие витамины ему не нужны
Кроме витамина Д 1000 единиц ежедневно круглый год ( советую покупать именно препараты , н бады - Вигантол например )

Чтоб у детей и взрослых не было дефицитов и проблем с жкт важно питаться по принципу гарвардской тарелки
🍽️- делим на 4 части
25% белки ( мясо , рыба)
25% углеводы ( крупы например )
50% овощи и фрукты ( 15% из них фрукты остальное овощи)

И никаких дефицитов не будет 🙏

Касательно порций можно ориентировать на кулак ребенка

А так если вам все равно хочется дать что-то можно Алфавит или Супрадин , компливит - по возрасту
1 месяц

Здравствуйте
Биохимия в норме иммуноглобулин g это память организма
Температура тела вечером в норме на 0,5-1 градус выше, чем утром
Рано утром она снижается

После выздоровления могут быть суточные колебания температуры до 37,5
Если самочувствие ребёнка не нарушено наблюдаем

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, спасибо большое! Во время бронхита обнаружили брадикардию. Поехали, сдали эхо и ЭКГ. По эхо увеличение левого желудочка. ЭКГ минусовая брадикардия 56 чсс
Это опасно?

У кардиолога были?

Это требует контроля
На фоне и после бронхита могут быть такие изменения

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, да были. Наблюдаемся

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, там какой то анализ она назначила, он определяет воспаление есть или нет. Вроде все в норме

Здравствуйте, Елена !
Субфебрильная температура может держаться после перенесенной инфекции месяц -так протекает астенический синдром , она может снижаться во сне , подниматься при активных играх .
Если ребёнка ничего не беспокоит, то не стоит ее измерять .
ОАК ОАМ сдавали ?
IG G это клетки памяти , и говорят о том , что организм уже когда то встречался с этой инфекцией

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Тиграновна, да по крови и моче все хорошо. Он с улицы зашел температура 37,1.
Посидел, поел и 36,8

Такая температура может держаться в течение месяца после болезни
Старайтесь сбалансированно питаться ( мясо ежедневно, рыба 1-2 раза в неделю , сезонные фрукты и овощи )
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Ежедневно в утренние часы прием Витамина Д ( Вигантол , Аквадетрим) 1500 МЕ-3 капли . После 3-х лет 1000 МЕ-2 капли
Ежедневные прогулки на свежем воздухе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Тиграновна, скажите пожалуйста, а ему значит 2 капли? Их как то нужно разводить?

2 капли в чайную ложечку с небольшим количеством воды

Добрый день. По анализам отклонений нет , по антителам на герпесвирусные инфекции , это давние инфекции , и антитела будут положительные всегда.
В подобных ситуациях говорят о пост инфекционном субфебрилитете, так как ребенок недавно болел . Важно наблюдать за состоянием ребенка , дома температура не должна превышать 22 градусов, обильное питье .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нина Сергеевна, спасибо большое за ответ.
Скажите, пожалуйста, у меня 37,5 с марта месяца, причину мы не можем понять. Уже что только не сдавали. Сейчас я сама заболела бронхит и температура та же. Она прям вообще не проходит. Ночью только

Здравствуйте) в крови все в порядке. Возможно, температура связана с температурным «хвостом», он может сохраняться до месяца. Также повышение температуры может быть в норме во второй половине дня или после приема пищи. В биохимии отклонений нет, в анализах на антитела положительных показатели обозначают, что ребенок ранее перенес ЦМВ и ЭБВ инфекции, на данный момент не болеет. Повода для беспокойства нет. Здоровья ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Дмитриевна, большое спасибо!