Консультация педиатра /

Ребёнок выпил цитрамон — вопрос №1440607

Добрый день! Уважаемые врачи, скажите, пожалуйста! Мой ребёнок сейчас у бабушки. Сегодня заболела у сына голова и бабушка дала ему 1/2 таблетки цитрамона (в составе которого есть аспирин). Скажите пожалуйста на сколько опасно если ребёнок 11 лет, вес 43 кг выпил 1/2 таблетки цитрамона в составе, которого есть аспирин?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Нет, ничего критичного не произойдет от одного раза, не волнуйтесь.
Но в дальнейшем использовать детям из обезболивающих можно только нурофен или парацетамол.
Педиатр
Здравствуйте
Ничего страшного!
Сейчас необходимо давать обильное питье 40 мл/кг в сутки , этого достаточно

Клиент
Галина, спасибо большое! Да, я знаю, что детям нельзя давать аспирин, но бабушка решила самостоятельно принять решение, что меня в ужас повергло! Надеюсь ничего не произойдёт! Может, дать абсорбент?
Педиатр
Нет , не нужно
Дозировка небольшая , так что ничего страшного
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Любовь, рекомендую дать энтеросорбент какой есть в доме и следить за дыханием, тошнотой. При ухудшении состояния вызывайте скорую. У детей развивается синдром Рэя на приём Ацетилсалициловой кислоты, предупредите бабушку об этом. Чаще всего у детей голова болит из-за жары и недостатка воды при этом, сначала рекомендую дать стакан воды мелкими глотками, а затем при необходимости обезболивающий препарат по возрасту.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо большое за ответ! Дома есть полисорб, какую дозировку можно давать ребёнку 11 лет вес 43 кг
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
столовую ложку без верха растворить в 50мл воды и выпить
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! Не переживайте, ничего страшного не произошло!
Сейчас необходимо обеспечить обильное питье 40 мл/кг/ сут+ сорбенты полисорб / смекта/ энтеросгель в течение 2-3 дней
Клиент
Кристина, спасибо большое! Домой есть полисорб. Какую дозировка можно дать ребёнку 11 лет 43 кг?
Кардиолог, Функциональный диагност
ничего страшного не будет