Пупырышки на руках
Здравствуйте, не так давно заметила что на руках выше логтя , на груди и шеи , появились ( пупырки) как гусиная кожа , что это может быть ? Чем мазать ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Это проявление фолликулярного гиперкератоза
По фотографии, можно предположить, наличие проявление фолликулярного гиперкератоз, физиологическое состояние, обсусловленное чрезмерным разрастанием рогового слоя кожи
Фолликулярный гиперкератоз внешне выглядит как «гусиная» кожа
Его типичными проявлениями служат шероховатая, загрубевшая кожа, мелкие красноватые воспалительные элементы(прыщики), сыпь, «гусиная кожа» на руках и бедрах.
Обычная локализация высыпаний: на руках - по боковой и задней поверхностям, на бедрах – по боковой и передней поверхностям, на ягодицах. Редко встречается на лице
В таких случаях обычно рекомендуют:
Полностью вылечить фолликулярный гиперкератоз нельзя, он может пройти только самостоятельно
Можно только использовать эмоленты-они будут увлажнять кожу, не допускать сухости.(ля рош, мустела, липобейз)
Принятый ответ
Снежана, здравствуйте!🤝
По фото и описанию можно предположить, что это проявление гиперкератоза или «гусиной кожи».
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- кожу очищать мягкими средствами, например, Липикар гель или масло для душа (Липикар/Атодерм)
- после каждого контакта с водой кожу увлажнять эмолентами, например, Атодерм бальзам/лосьон,
Липикар бальзам/лосьон
- можно попробовать использовать 1 р/нед энзимную пудру (например, M.Aklive)
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и описанием, и могу предположить что это Фолликулярный гиперкератоз (гусиная кожа) – это распространённое, безопасное состояние кожи, при котором волосяные фолликулы закупориваются избытком кератина (белка, защищающего кожу).
Причинами может служить как генетическая предрасположенность(часто передаётся по наследству). Сухость кожи(ухудшает состояние). Дефицит витаминов(A, C, E, омега-3).Гормональные изменения.
В первую очередь необходимо увлажнять кожу :
Кремы с мочевиной (5-10%): , Липобейз, Эмолиум, Локобейз Липокрем
Омега-3 (рыбий жир, льняное масло).
Достаточное питьё.
Ухудшает состояние: Горячая вода (лучше тёплый душ). Жёсткое мыло
Расчёсывание (может привести к воспалению).
Принятый ответ
Снежана, здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, которые Вы приложили можно предположить о физиологическом состоянии - фолликулярный гиперкератоз. Необходимо использовать эмоленты - липобейз лирикам крем или эмульсию, ксеракалм от Авен -2-4 р в день. Внутрь рекомендовано принимать омегу 3, витамин Д, А, Е.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления фолликулярного кератоза, не заболевание, а состояние сальных желез, явно заметнее в летний период или начало проходного времени года, гормональные изменения, по наследственности.
При данном состоянии рекомендуется использовать крема с мочевиной, например, Гель Липобейз для купания, крем Липобейз иои УрокрЭм 10 % вечером на 6мес.
Внутрь витамины, пройти курс Солгар Кожа Волосы и Ногти по 2 кап 1 р в день на 3мес.
Мочалкой Стараться активно не растирать, лучше мягкая губка.
Постепенно они станут менее заметны.
Стараться хлопок одежду, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Снежана, добрый день!
По фото высыпания похожи на проявление фолликулярного кератоза - физиологическое состояние возникающее при повышенном ороговеваниии волосяных фолликулов
Причины: раздражение мест выхода волосяных фолликулов из-за действия внешних факторов (раздражение кожи, недостаток увлажнения и др)
Рекомендуют в таких случаях:
- мазь радевит 2 р/д по 1 месяцу через месяц - регулярно
- Аевит внутрь по 1 к 1 р/д 1 месяц. Такие курсы 1 р/3 месяца
- избегать избыточного трения и раздражения проблемных мест
Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото больше похоже на фолликулярный гиперкератоз.
Возможно при гормональных изменениях.
В таких случаях рекомендуется использовать наружно
Гель для душа, Numis med 10 %.
Уродерм крем 2 раза в день 14 дней.
Далее кожу увлажнять молочко Мустелла или Топикрем серия.
Здравствуйте
Представленная картина вероятнее всего характерна для фолликулярного гиперкератоза. Состояние хроническое,но можно улучшить качество кожи.
В таких случаях рекомендую:
Гель для душа с мочевиной (любой ,можно numes)
Крем урокрэм 2 р в день 2-3 недели
Далее липобейз крем 2 р в день длительно
В Диете смысла нет. Часто такой тип кожи передают наследственно. Хорошо больше загорать на солнышке. В домашних условиях можно раз неделю устраивать «море». Покупать морскую соль и на 15 минут добавлять в ванну, после принимать душ. Будьте здоровы.