Нужен ли мне прокол при гайморите?

Вчера сделали снимок, врач сказал, что в моем случае обязательно нужен прокол срочно. Насколько необходим прокол в моем случае? Где- то неделю назад, после переохлаждения и холодной еды, закапала водичка при наклоне из одной ноздри, при этом появлялось зловоние. При нажатии побаливал троичный нерв и глаз, но это прошло дня через два. Стали обильно выходить выделения по горлу и через нос обычные, потом ярко жёлтые, теперь белые, запах от них то рыбой копчёной протухшей, то помойкой. Сегодня выделения уменьшились, но выходили по носу и горлу, правда сейчас, днём, вообще пропали, нос дышит и дышал нормально, запах сместился в сторону горла, если раньше был только при наклоне от стекающих выделений, то теперь чувствуется в горле при глотании. Если бы не вонь от выделений, то как бы просто насморк из одной ноздри, который сегодня стал меньше, больше ничего не беспокоит. Насколько опасно не сделать сейчас прокол и если можно лечить, то чем? Совпало так, что в начале этой простуды сдала кровь, анализ и фото снимка приложу. Ничем не лечилась, ничего не принимала

Варикоз ног, небольшая анемия
49 лет

Здравствуйте

Показаниями к пункции в подобных случаях являются выраженная головная боль, которая не проходит на медикаментозным лечении или отсутствие какого-либо эффекта от курсов лечения антибиотиком и местными средствами в нос

Если содержимое из носа свободно отходит и нет выраженных головных болей то вероятнее всего значимых показаний к пункции пазухи нет в таких случаях, пункциия в основном является методом эвакуации, а основным методом лечения острого синусита является антибиотик и местные препараты в нос, при применении которых содержимое из пазухи может выйти самостоятельно через естественное соустье в полость носа и без пункции

Неприятный запах от выделений может говорить косвенно в сторону наличия зубного происхождения воспаления в пазухе в таких случаях

По приложенному фото снимка есть косвенные признаки полного затемнения правой гайморовой пазухи

Результат общего анализа крови в подобных случаях может быть интерпретирован как вариант допустимой нормы

Нет ли проблем с зубами на верхней челюсти? Какие препараты рекомендовали для лечения? Принимаете ли антибиотик в настоящий момент, какой и сколько полных дней?

Добрый день

Сильный резкий запах из носа может говорить в пользу одонтогенного ( зубного )гайморита .
При лечении показа антибактериальная терапия и желательно пункция верхнечелюстной пазухи с взятием мазка из отделяемого .
Также необходима местная терапия через нос .

Обычно в таких ситуациях применяются сосудосуживающие средства ( снуп , тизин , виброцил ) по 1-2 дозы 3 раза в день 5 дней , далее промывание препаратами гипертонического раствора ( долфин, аквалор софт ) каждые 3-4 часа , на чистый нос назонекс / дезринит по 2 дозы 2 раза в день месяц
Область пазух не рекомендуется прогревать , делать паровые ингаляции, посещать бани / сауны , избегать долгих ванных процедур - данные действия могут усилить отек .
Через месяц после выздоровления необходимо сделать кт ппн для выявления причины образования данного гайморита .
Какой антибиотик вам назначили ?
Есть проблемные зубы на верхней челюсти с данной стороны ?

Здравствуйте
Нет ли у вас пробоем с зубами на верхней челюсти?
Пломбы не ставили?

По Рентгену тотальное снижение пневматизации правой верхнечелюстной пазухи - признак острого гайморита

Как правило в такой ситуации достаточно консервативного лечения с помощью антибиотика
На очном приеме может быть назначен антибиотик Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Пункция в/ч пазухи показана в том случае, если нет эффекта на фоне консервативного лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Александровна, зубы не болят, но я проверюсь в ближайшее время. Подскажите, Амоксиклав обязательно 10 дней, 7 мало будет?
И прочитала на сайте про кукушку. Можно/ нужно мне ее сделать, если да, то сколько раз?

Вообще минимальный курс антибиотика 7 дней, иногда этого недостаточно и антибиотик продлевают до 10-ти
Учитывая что пазуха полностью заполнена патологическим содержимым, в такой ситуации лучше пропить антибиотик именно 10 дней

Здравствуйте
По приложенному фото снимка имеется полное снижение пневматизации правой гайморовой пазухи
Прокол показан лишь в тех случаях, когда нет оттокаиз пазухи, болевые ощущения не уходят на лечении
По описанию есть отток по задней стенке из пазухи с неприятным запахом,неприятный запах и односторонний процесс чаще говорит о течении одонтогенного гайморита,то есть гацморита,связанного с зубами
Не было ли манипуляций с зубами справа на верхней челюсти или может есть больные зубы?
Также хорошего результата можно добиться с помощью препаратов,которые снимают отек,воспаление и тем самым дают выход содержимому
При течении одонтогенного гайморита важно принимать антибиотик, который работает в том числе на микрофлору зубов,рекомендован Цифран СТ 500+600, по 1т 2 раза в день,7 дней,он может быть назначен на очном приеме
Очень важно снимать отёк,чтобы был отток из пазухи, использовать например Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,7 дней
Как отёк уйдёт,минут через 5-7 промыть нос Аквамарис лейка аккуратно, отсморкать аккуратно, закрывая одну ноздрю
В чистый нос спрей Назонекс по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес,препарат обладает противоотечным и противовоспалительным действием,не вызывает привыкания и рассчитан на длительное применение
Если есть вопросы пишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Гергардовна, спасибо за подробный ответ.Зубы не болят, но я проверю их в ближайшее время. Если сейчас начать пить цифран ст , но причиной окажутся не зубы, то поможет этот препарат при обычном гайморите или тогда нужно будет что- то другое принимать?

Обычный гайморит всегда двусторонний и не имеет неприятного запаха
Здесь мы имеем дело с одонтогенным,поэтому принимать можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла, спасибо.Подскажите, после курса лечения, как и когда проверить, что там с пазухой, опять снимок сделать?
И читала про метод промывания кукушка и ямик катетер, мне из этого можно/нужно что- то сделать, если да, то сколько раз?

Принятый ответ

ЯМИК это тоже потом эвакуации содержимого как и пункция, только дороже,соответственно показания к нему те же,что описаны выше
Кукушку делать нет особого смысла иак как просывания аквпсарис оейкой идентичны и более приятнее так скажу чем кукушка.
После курса лечения,а это Дезринит ( он до 1 мес) ,желательно выполнить КТ, посмотреть нет ли в пазухе инородного тела,которое может поддерживать воспаление,плобировочного материала ,нарример

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Гергардовна, спасибо большое! Всех благ вам и просто приятного вечера))

Большое спасибо! Выздоравливайте!!!

Здравствуйте

Если имеются выделения из носа с неприятным запахом, то можно сделать вывод об одонтогеном синусите, то есть который развивается на фоне патологии зубочелюстной системы. В таких, случаях действительно показана пункция верхнечелюстной пазухи для скорейшей эвакуации жидкости, если динамики на фоне лечения 3-4 дня, имеется выраженная головная боль и симптомы интоксикации.

При одонтогенном синусите антибиотик выбора обычно цифран ст или Ципролет А, так как другие антибиотики на такую флору не действуют.

В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц