Выбор слухового аппарата

Женщина, 84 года, плохо слышит. Обратились к сурдологу. Заключение и аудиограмму прилагаю. Посоветуйте какой слуховой аппарат приобрести.

деменция, атеросклероз сосудов, ибс, гиппертония, нарушение когнитивных функций
84 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для подбора слуховых аппаратов лучше всего обратиться в специализированных центрах где по результатам тональной аудиометрии специалист подберёт и предложат вам слуховые аппараты который подходят больше всего, настрой это их согласно результатам обследования это очень важно!
Нельзя просто купить слуховой аппарат и дать пациенту носить его регулируя только громкость, так как это не даст пациенту хорошую разборчивость речи, не подавляет шумы, чаще всего пациенты не могут носить такие аппараты так как они усиливают все близлежащие звуки, что в этом возрасте сложно чисто морально перенести.
Так как тугоухости третьей степени и четвёртой степени с другой стороны, можно получить инвалидность по слуху, и компенсацию на приобретение слуховых аппаратов, или же возможно специалисты предложат аппараты которые есть в наличии бесплатно.
Хорошие аппараты фирмы Resound (Дания).
Если будете подбирать только один аппарат тогда он устанавливается на лучше слышащее ухо.

Принятый ответ

Здравствуйте
По аудиограмме ставят нейросенсорную тугоухость справа третьей степени слева четвёртой степени
В такой ситуации показано слухопротезирование – установка слухового аппарата
Подбором слухового аппарата занимается врач сурдолог или в специальном центре, так как это индивидуальный процесс

Принятый ответ

Здравствуйте

Слуховой аппарат в подобных случаях подбирают и настраивают индивидуально под особенности уха и потребности конкретного пациента на приеме у врача-судорога или профильного специалиста по слухопротезированию в специализированных центрах слуха

Обязательно в таких случаях также изготавливаются индивидуальные ушные вкладыши по форме слуховых проходов для удобного ношения и качественного выполнения слуховыми аппаратами своих функций

Если имеет место двусторонняя тугоухость третьей и более степени, то в таких случаях также стоит посетить лор -врача поликлиники по месту прикрепления для оформления документов на мсэ и в подобных случаях в рамках индивидуальной программы реабилитации инвалидов слуховой аппарат выдают бесплатно за счёт средств ОМС

Принятый ответ

Здравствуйте

Сенсоневральная тугоухость 3 и ниже степени подлежат обычно медицинскому освидетельству, то есть получении группы инвалидности по слуху, обычно дают 3 степень. Если имеется уже группы инвалидности по другому заболеванию, то в таких случаях делают программу реабилитации на получение слухового аппарата.
Вероятнее всего тут потребуется мощный слуховой аппарат. Подбор его осуществляется индивидуально, в присутствии человека, чтобы правильно настроить аппарат

Принятый ответ

Здравствуйте .
Подбор слухового аппарата проводится в специализированных центрах ,где продаются слуховые аппараты . Просто выбрать слуховой аппарат и носить его не рекомендуется .

Можете обратиться в слуховой центр для подбора слухового аппарата .

Либо ,если есть инвалидность получить бесплатно

Здравствуйте
Нет инвалидности по какому то другому поводу у пациента?
Слуховые аппараты подбирают индивидуально на основании аудиограммы и заключения у сурдолога или в специализированных центрах
Также у всех различной формы и глубины слуховые проходы и изготавливается индивидуальные вкладыши под конкретное ухо ,чтобы комфортно было человеку носить аппарат
Бывает купят,а вкладыш в слуховой проходе болтается,аппарат гудит и соответственно никакого качества.