Отит. Когда пройдёт

Здравствуйте. 8 июля проснулась с тем что заложило ухо и почти ничего не слышало и болело слегка ближе к вечеру, пила нимесил, горло болело. Я полоскала в ухо капала отипакс. Лучше не стало, пошла к врачу. Она сказала что у меня средний отит и синусит. Но насморка у меня не было , были только зелёные корочки в носу. Врач сказала что очень густые сопли в носу и прописала лечение, вначале лечения второе ухо тоже заложило нос к концу лечения оба уха восстановились по слуху но при глотании в обоих ушах треск . Хотела спросить нудно ли повторно идти к врачу или ещё чем то лечиться или само пройдёт?

Аллергический ринит, бронхиальная астма. В ноябре 2024 удалены полипы
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие симптомы скорее всего из-за дисфункции слуховой трубы на фоне отёка в носоглотке
Лечение уха нужно проводить через нос

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет болей при нажатии на козелок?если набрать воздух ртом,закрыть нос и рот и выдохнуьькак бы во все закрытое, что то меняется в ушах?
Нос сейчас как дышит? Явных выделений так и нет из носа?

Нос дышит. Но чувствую как по задней стенке стекает, если высморкаться но прозрачные сопли. Если закрыть рот и нос и выдохнуть то в правом ухе треск но не кадлый раз, тоже самое при сморкании

Уши более вероятно закладывает из за нарушения функции слуховой трубы, которая находится в носоглотке и соединяет нос и ухо
В данной ситуации рекомендовано использовать сосудосуживающие по 2 впрыск 2 раза в день 5 дней (Ринонорм спрей,Тизин спрей)
Минут через 10 нос промыть морской водой, убрать слизь и в чистый нос Назонекс или Дезринит по 2 впрыск 2 раза в день, 14-30 дней
С чистым носом проводите продувание слузовых труб: наберите воздух ртом ,закройте нос и рот и выдыхайте как бы в уши, за один подход 5-8 раз,так 10 дней
Можно воспользоваться прибором Отовент- надувать шарики носом, также его можно сделать самому из крышки от долфина и обычного воздушного шарика.эти упражнения приводят в норму слуховые трубы,которые не выполняют правильно свою функцию на фоне воспаления в носоглотке
Выполните тимпанометрию,аудиометрию

Марина Гергардовна, а разве можно сосудосуживающие после лечения полидекса?

Можно,почему нельзя. Полидекса комплексный препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте

В подобных ситуациях уши наиболее вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке в таких случаях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

С чистым носом в таких ситуациях рекомендуют выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в том числе и на устройстве Отовент: надувать шарик носом- устройство можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

 Каждое упражнение стоит в таких ситуациях повторять по 3-4 подхода 2-3 раза в день

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот

Если симптомы заложенности в ушах сохраняются на фоне применение спреев в нос и активном выполнении упражнений для слуховых труб в течение более трёх -пяти дней, то в таких случаях рекомендуют повторно посетить лор -врача для осмотра, а также выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию для оценки функции среднего и внутреннего уха

Уточните, если выполнить резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в ушах меняется ощущение?

Анна Юрьевна, трешит в правом ухе

Как правило таким образом проявляет себя работа слуховой трубы которая соединяет носоглотку со средним ухом и в подобных случаях нарушение функции слуховой трубы чаще всего и является основной причиной симптомов заложенности носа. В таких ситуациях возникает отрицательное давление вакуум за перепонкой которое нормализуется при выполнении упражнений когда раскрывается слуховая труба и воздух поступает в среднее ухо

Восстановление среднего уха в таких случаях происходит индивидуально от нескольких дней иногда и до нескольких месяцев

Залогом успеха в лечении в таких случаях является активное выполнение упражнений для слуховых труб с чистым и дышащим носом, а если симптомы сохраняются рекомендуют дообследование и в первую очередь выполнение тимпанометрии для оценки состояния среднего уха

Анна Юрьевна, а почему так долго не прозодит? По назначению врача 10 дней пила антибиотики и капала полидекс

Антибиотики чаще всего не влияют на симптомы со стороны слуховых труб в подобных случаях и как правило их нет смысла применять в таких ситуациях

Полидекса содержит сосудосуживающий компонент и поэтому данный препарат рекомендуют использовать не более пяти дней непрерывно из-за риска медикаментозного ринита- привыкания к каплям

Препаратом выбора для снятия отёка со слуховых труб для длительного применения является назонекс или дезринит в чистый нос в подобных случаях

Если симптомы со стороны уха сохраняются, то в таких случаях на очном приеме также могут быть выполнено продувание слуховых труб по Политцеру или катетеризация слуховой трубы для ускорения процесса выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте

Описанную симптоматику зачастую связывают с отеком слуховой трубы, то есть ее дисфункцией

Обычно ушные капли в таких случаях не используют, так как они не способны проникнуть в полость среднего уха через целую барабанную перепонку

Основное лечение направлено на снятие отёка со слуховой трубы через нос

В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней.

Также целесообразно выполнять гимнастику для слуховой трубы, самопродувание или на специальном устройстве отовент

При сохранении жалоб рекомендована очная консультация Лор-врача и выполнение аудиометрии и тимпанометрии

Принятый ответ

Здравствуйте .
В описанной ситуации вероятнее всего сохраняется отек слуховой трубы .

Обычно рекомендуется использование в нос противоотечных спреев Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 10-14 дней .

Рекомендуется гимнастика слуховых труб (жевать ,зевать ,глотать ,рассасывать леденцы ,пить из трубочки ).

Подскажите уши сейчас слышат хорошо ? Болевых ощущений нет ?

Рупия Зайнуловна, слышат хорошо но остается треск в ушах

Не переживайте по поводу треска ,этот дискомфорт со временем пройдёт .
Вероятнее всего отек слуховой трубы еще сохраняется

Светлана , добрый день

Описанные Вами симптомы могу быть на фоне дисфункции слуховой трубы ( отек слизистой в слуховой трубе , которая соединяет носоглотку и среднее ухо ) .
Из-за анатомического положения , отек в этом месте проходит несколько дольше , чем с носовой полости .
Данные жалобы не критичны , но могут приносить дискомфорт.

В подобных случаях рекомендуется гимнастика для слуховых труб : глотки через трубочку , глотки с закрытым носом , рассасывать леденцы , жевать жевательную резинку - если через 3-5 дней щелчки останутся, тогда рекомендуется добавить противовоспалительные спреи в нос

Обычно в таком случае рекомендуется использовать инГКС ( назонекс / дезринит ) по 2 дозы 2 раза в день в течении 14 дней ( данные препараты будут снимать отек и восстанавливать слизистую )