Болит коленный сустав

Неделю назад заболела нога . Прострелами в разные части ноги . Больше всего передняя часть . Стреляет в заднюю поверхность , в ягодицу , даже в пальцы . Так же стреляет в поясницу . Делала МРТ поясничного отдела . Заключение : протрузии и спондилоартроз. Пару дней назад заболело колено , чувствую отёк когда хожу . Боль при физической нагрузке не усиливается . Не много ноет второе колено . При надавливание на сустав стреляет в верхнюю часть бедра. Температуры нет , самочувствие хорошее . Я очень переживаю . Я Ипохондрик и начинаю придумывать себе какие то страшные болезни .

Всд
24 года

Здравствуйте.
Ответьте на уточняющие вопросы пожалуйста:
1) Суставные боли постоянные или какие то факторы усиливают боль?
2) Боль при физических нагрузках уменьшается или нет?
3) Утренней скованности не бывает?
4) Псориазом не страдаете?
5) анализы какие-то сдавали?
6)Ночных болей не бывает?
7)Хронические заболевания ЖКТ имеются ?
Прикрепите пожалуйста все пройденные обследования

1- ну неделю уже постоянные
2- мне кажется при ходьбе намного меньше болит
3-скованности нет
4-псориаза нет
5-2 месяца назад общий анализ крови хороший , проверяюсь регулярно , узи и анализа крови
6-ночью не болит
7-гэрб, гастрит , срк
Обследования чего ? Сустав не проверяла , МРТ поясницы есть только заключение , фотографии нет

Отечности и гиперемии коленных суставов нет?
Анализы и мрт имел ввиду

Узи чего проходили?

Он у меня только заболел , пока ничего не делала . Стреляет в ногу , я ягодицу , даже в пальцы ног
Никогда не было отечности и гиперемии не было . С детства проблемы с челюстным суставом , щелкает и в сторону уезжает при открывание .

Анализы загрузила

По МРТ поясничного отдела : умеренные дегенеративно - дистрофические изменения поясничного отдела . Задняя медианная протрузия диска L5-S1, мр признаки спондилоартроза

В анализах сданных были такие показатели как:
РФ, АЦЦП, anti MCV, СРБ, мочевая кислота?

Нет

Ознакомился с анализами, по результатам: наблюдается выраженный дефицит витамина Д, в таких случаях врачи рекомендуют:

прием препаратов витамина Д, аквадетрим или вигантол - согласно инструкции 7000 МЕ ( в 1 капле 500МЕ) , т.е. необходимо принимать 14 капель. Нет необходимости использовать определённое количество воды, капельки в ней не растворятся и будут на поверхности, можете 1/3 стакана или половинку, как вам удобно будет.
Принимается по 14 капель в течнние 2 месяцев, после сдается контроль, затем 3500МЕ,т.е. 7 капель 1 месяц.
Если показатель витамина Д достиг 30, то переходят на профилактическую дозу 2000 МЕ, т.е. по 4 капли 1 раз в день утром.

Препарат рекомендуют принимать в утренние часы, не принимать совместно с препаратами железа и препаратами, содержащими микроэлементы, например, цинк, селен, кальций.
Препарат жирорастворимый и лучше усваивается при употреблении некоторых продуктов, например, яйца, орехи, рыба.

Я знаю про витамин д , все принимаю

Беспокоюсь за сустав и за боли в ноге и поясницы

Пройти еще дообследование, сдать:
-рф, аццп
-б/х крови( срб, мочевая кислота, креатинин, мочевина, щф, кальций общий и ионизированный)
- рентгенографию коленных суставов в 2х проекциях или же мрт коленных суставов

Пока нет всех обследовании, врачи рекомендуют прием нпвс, если нет аллергии на эти препараты:
- целекоксиб 200мг 1-2 раза в сутки 5 дней, далее по потребности
- нольпаза до еды 1 раза в сутки для защиты желудка
- местно мази на основе нпвс до 3х раза в сутки
- лфк, массаж

Кальций общий толк в норме был

Тогда, другие анализы, которые не сдавали еще

Принятый ответ

Здравствуйте!

Прострелы и иррадиация боли по ходу нерва, например (когда боль «отдает» куда-то) - больше типично для неврологического характера жалоб.
Для аутоиммунных ревматологических заболеваний присуща длительная боль, скованность, особенно после отдыха - в частности, усиление скованности утром после сна.
Так же активность воспаления обычно проявляется в анализах повышением СОЭ и СРБ.

По Вашему описанию жалобы достаточно характерны для неврологического профиля.

Прострелы в области ноги, поясницы могут быть проявлением раздражения нервных корешков на фоне протрузий и спондилоартроза.
При надавливании так же речь может идти о воздействии на нервные волокна.
Отечность колена в совокупности с другими симптомами может быть скорее временным постнагрузочным явлением/реакцией на перенапряжение или небольшую травму.

В таких случаях как у Вас можно рекомендовать курс физиотерапии (к примеру, в поликлинике по месту жительства по ОМС), консультацию невролога, регулярную физическую нагрузку после недолгого периода покоя для коленного сустава и внимание к вопросам тревожащим Ваш внутренний мир. Психологическая составляющая влияет на ощущения в теле.
При выраженных болях можно использовать НПВС - например, найз или аркоксию.