Консультация детского дерматолога /

Сыпь на теле — вопрос №2269758

Здравствуйте. Подскажите в чем может быть причина сыпи у ребенка. 2 года, девочка.

Сыпь на животе, внутренней части бедра, начала на ручке появляться. Красная, бугристая. Появилась примерно неделю назад. Визуально похожа как на ожог крапивы, но ребенок контакта с крапивой не имел, опухлости сильной не было.

Перед появлением сыпи ребенок сильно потела от жаркой погоды, сыпь появилась сперва на животе, потом на бедрах. Последние 3-4 дня сильной жары нет, не потеет. Купаю 1-2 раза в день.

Ребенка сильно не беспокоит, очень редко чешется в области бедер.

3 дня даю зодак, меньше сыпи не становится.

Аллергии ни на что ранее не было выявлено, новых продуктов не появлялось.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Екатерина!
По фото проявление вирусной экзантемы
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до месяца
-Рекомендую -наружно крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
-Если есть зуд капли Зиртек или Зодак по 5 капель утром и вечером -7 дней
Если зуда нет -не давайте !
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго) , одежда хлопковая
-Ограничить сладкое, мучное
-Обильное питье
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке в первой половине дня
-С утра натощак сдать общий анализ крови
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Это может быть проявлением энтеровирусной инфекции.
Может быть единственным проявлением вирусной инфекции.
Также похоже на аллергический дерматит.

Принимайте капли Зиртек 10 кап 1 раз в день 10 дней.
Внутрь Полисорб 1 ч л на 1/2 ст воды 3 раза в день 3 дня.
Наружно крем Акридерм 2 раза в день 10 дней.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Вирусная экзантема
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации
Антигистаминные на 7 дней внутрь по возрасту
Легкий душ
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7 -10 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое

Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Вирусная экзантема

Пройдет самостоятельно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на вирусные проявления . Ничего страшного нет . Внутрь антигистаминные препараты и наружно спрей Неотанин
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления вирусной экзантемы. Проходит самостоятельно в течение 10-14дней.
При зуде, внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день в день 7дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний.
Соблюдать температурной режим одежды