Результат на гепатит В отрицательный, а антитела HbcAg-IgM положительные. Что это может значить?

Здравствуйте. Интересует консультация по результатам анализа на гепатит В

Нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Может быть несколько вариантов. Или человек переболел гепатитом В и полностью выздоровел.
Или антитела (aHBcor IgM и суммарные) ложные.
В таких ситуациях рекомендуют через 2 недели пересдать aHBs, aHBe, aHBcor IgG, aHBcor IgM.

Острого гепатита В не может быть, т.к. АЛТ в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. А это могут быть антитела к прививке от гепатита В?

Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача " . По предоставленной вами информации можно сказать что вы ранее переболели гепатитом В, на данный момент имеется иммунитет к гепатиту В , очем говорят HBs-антитела положительно,острого процесса по анализам нет.HBc-антитела (IgM и суммарные) можно считать ложноположительными, которое не часто но бывает. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют пересдать анализы через 3-4 недели посмотреть динамику по антителам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. А это могут быть антитела на прививку от гепатита В?

Принятый ответ

Здравствуйте! Да могут , они как правило появляются после перенесённой вакцинации или после перенесённого заболевания.