Заражение бешенством
Здравствуйте. Около 4-х дней Назад на улице неизвестная домашняя собака (была с хозяйкой), облизнула ногу рядом со свежей мозолью. Собака вела себя спокойно, без признаков агрессии. Каков риск заражения?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ослюнение - это риск по бешенству, хоть и минимальный. Здесь решение принимать Вам - ставить вакцину или нет, но 100% исключить бешенство при таком контакте нельзя.
Поэтому, если нет возможности узнать о судьбе животного на 10 день, стоит обратиться в травмпункт.
В данном случае, какая схема вакцинации подойдет для меня?
Полная схема вакцинации из 6 вакцин
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ослюнение (контакт со слюной из пасти) даже неповрежденной кожи является по приказу профилактики бешенства показанием для проведения экстренной вакцинации. Риск при таком контакте минимальный.
Если имеется возможность узнать о судьбе животного то в таких случаях ограничиваются наблюдением в течении 10 дней с момента контакта.
Если через 10 дней с момента контакта собака будет жива, значит на момент контакта бешеной она не была, риска заражения не было, следовательно вакцинация не требуется.
Если нет возможности узнать о судьбе животного то рекомендуют обратиться в травмпункт и начать вакцинацию.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риска заражения бешенством нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо
Подскажите, является ли свежая мозоль «открытой раной». Переживаю, что собака (домашняя, в сопровождении с собакой) могла частично дотронуться языком до мозоли… Возможности проконтролировать собаку нет.
Это не имеет значения, нет оснований подозревать адекватную собаку с хозяином в бешенстве
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленной вами информации имеется риск по бешенству , полностью его исключить нельзя. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за собакой в течении 10 дней, если с ней за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно. Если такой вариант не возможен рекомендуют обратиться по месту жительства в травмпункт и начать прививаться от бешенства.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Ослюнение это минимальный риск заражения (если мазоль была не вскрыта). Но вакцинацию проводят в любом случае, если нет возможности отследить судьбу собаки
Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения бешенством. Поэтому можно наблюдать за данной собакой в течении 10 дней от момента происшествия, если собака будет жива, то бешенство можно будет исключить и показаний для вакцинации от бешенства не будет.