Оценка анализов.

С 2014го года гепатит В. Раз в год обследуюсь. С 2022 года принимала ламивудин. В 2024 году в апреле из-за положительного пцр (нагрузка около 100 копий было) и беременности препарат отменили. Примерно в октябре 2024го без терапии пцр был отрицательный. Прикладываю результаты от этого года. Нужна консультация. Особенно интересует эластомерия и количественный пцр

ХГВ
30 лет

Здравствуйте! Я врач инфекционист - гепатолог Рогожина Екатерина Владимировна сервиса «Спроси Врача». Ознакомилась с предоставленными анализам. По анализам гепатит В присутствует, вирусная нагрузка маленькая. нет поводов для беспокойств. Эластометрия типична для гепатита В. ПВТ назначается при повышении нагрузки более 10*5. У Вас 10*3 - В таких ситуациях рекомендуют 1 раз в год контроль ПЦР

Здравствуйте! Что значит типична для гепатита В?

При заболеваниях гепатитом В при длительном его течении в 90% случаев эластометрия показывает результат от F0 до F2, при показателях ПЦР выше 10*5 и результате эластометрии F3-F4 показано начало ПВТ, для более развернутого пояснения потребуется персональная консультация

Здравствуйте!
По анализам можно предположить наличие хронического вирусного гепатита В, без дельта агента, с низкой виремией, минимальной биохимической активностью (ставится на основании АЛТ, он в норме), HBeAg негативный (означает что вируса мало, он не активно размножается).
По поводу эластометрии печени не совсем понятно почему вынесены 2 результата. Описано что проводили измерение на разных аппаратах.
Подскажите пожалуйста, а до этого ранее проводилась Вам эластометрия или фиброскан? Какая степень фиброза описывалась?

Здравствуйте!
Спасибо за ответ.
Я приложила результат прошлого года. Предпоследний документ

Года 2 назад проводился фиброскан (там чувствуешь волновфе удары?) Писали х
0, но сказали есть признаки 1

Спасибо, увидела результат, видимо сразу этот файл пропустила.
Скажу так, что сравнивать результат исследования на разных аппаратах не совсем правильно. Достоверно оценить степень фиброза нельзя, тем более что в 2024 году не вижу в тексте значений кПА, обычно по ним и судим о фиброзе печени и потом на основании этого врач выносит цифру в заключение.
Как-то не верится в то, что за год фиброз из 1 степени перешел во 2ю при нормальном уровне АЛТ и низкой нагрузке, обычно в таких случаях рекомендуют исследование переделать на аппарате фиброскан, оно считается самым точным для оценки степени фиброза.

Поняла.
Лечение на данный момент требуется?

Принятый ответ

Нет, лечение не требуется, уточняем момент со степенью фиброза. Если фиброскан покажет 2ю степень, то тогда можно рассматривать прием противовирусной терапии.
А пока динамическое наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомились с результатом исследований.
По общему анализу крови определяется анемия лёгкой степени тяжести. Рекомендовано проверить уровень ферритина, витамина в9 и в12. Из5них разумеется быть понижен.
По бх снижение креатинина. Возможно на фоне нарушения питьевой режима. Рекомендуем пить 30 мл воды на кг массы тела. Показатели алт и аст в норме, что очень хорошо. Вирусная нагрузка небольшая. Высокой считается при хгв от 20тыс.
По эластометрии имеется изменение паренхимы печени. Рекомендуется очной осмотр врача инфекциониста. На данный момент результаты не критичны

Спасибо большое за ответ!