Температура
Уже много лет беспокоит температура 37.2,при которой плохо себя чувствую,слабость,сонливость и т.дПроходила полностью обследование,сегодня в том числе,врачи говорят,что все в норме.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
При лихорадке неясного генеза первоочередные исследования:
кровaь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
Можно проверится на паразитов:
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт + соскоб на энтеробиоз трёхкратно с интервалом 3 дня. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам.
Плюс щитовидная железа: ттг, т3 и т4 свободные
Ревмо: рф, срб, антинуклеарные антитела
Онко: b2-микроглобулин, рэа
Клещевые инфекции: IgG, M к боррелиям
ИФА ВИЧ 4 поколения, HbsAg, антиHCV
Если из этого что-то сдавали, то можно не повторять
Здравствуйте! При неясном субфебрилите можно сдать анализы:
- посев крови и мочи на стерильность
- узи сердца и ЭКГ
- снимки легких, рентген пазух носа, рентген турецкого седла
- ревмопробы, кровь на вич , сифилис и гепатиты
- парацетамоловый тест( при отрицательном результате - меньше данных за инфекционную природу температуры)
- осмотр гинеколога
- осмотр лор врача
- консультация фтизиатра
- кровь на брюшной тиф
- кровь на бруцеллез и боррелиоз
- осмотр стоматолога и санация очагов.
В редких случаях когда температура 37,2 как вариант нормы. Но тогда польем температуры не сопровождается ухудшением самочувствия. Все же если не проходили какие то исследования по списку- лучше пройти.
Добрый вечер!
В первую очередь при лихорадках неясного генеза (субфебрилитетах) рекомендуют выполнить парацетамоловый тест.
Парацетамоловый тест позволяет косвенно от дифференцировать температуру воспалительного характера от неинфекционного субфебрилитета.
Как будет следующий раз подъем температуры измеряют ее, принимают 1 таб парацетамола 500 мг, и производят измерение температуры вновь через 30 минут. Если температура придет в норму, причина состояния инфекция (воспаление), если останется прежней, то причина неинфекционный фактор (например, нарушение гормонального фона, термоневроз).
Наврядли что имеет место инфекционная причина, если все результаты обследований в норме и нет никаких иных симптомов помимо температуры.
Спасибо,я тоже склоняюсь к термоневрозу,,т.к жаропонижающие таблетки не снижают температуру.
Принятый ответ
Такое возможно, если при этом в общем анализе крови нет никаких воспалительных сдвигов.