Болит верхнее небо

На протяжении двух недель испытываю болезненные ощущения на верхнем небе около зубов с внутренней стороны. Травм никаких не было, всё как обычно, просто одним днем заболел этот бугорок и красного цвета. Как его лечит? Нормально ли, что он красный? Посмотрела у дочки он тоже красноватый, но не болит. А у мужа он бледный как и вся остальная поверхность неба. На очном осмотре стоматолог тоже сказал, что он красный, но никакого лечения не назначил. Почему так долго болит? Фото прилагаю

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фотографию в полости рта для более полного понимания, о чем идет речь. Зуб мудрости прорезался? Специфическую (острую, горячую) пищу не употребляли накануне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прикрепила фото. С зубами мудрости это не связываю, их удалила

Увидела фотографию. На ней резцовый сосочек. Он воспаленный. Воспаляется он только по причине травмы (яблоко откусили или еще что-то) и по причине некачественной гигиены. Возможно даже щеткой травмировали, не важно. Но страшного ничего нет. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте)
По фото у вас воспален сосочек)
Скорее всего горячая, острая или кислая пища была)
Или таблеткой для рассасывания травмировали)
Пока нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
📍После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней.
📍ванночки/ примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
📍после 3-4 дня местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол)
Они ускоряет процесс заживления слизистой.
📍При болевых ощущениях, местно можно наносить гель Холисал. Он обладает обезболивающим и противоспалительным действием.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, зубы центральные (в проекции этого
бугорка) не лечили?
Не ели грубую пищу (сухарики, попкорн (особенно), начос, чипсы)? Не обжигали? Острое? Зубную пасту не меняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Попкорн ела, проф гигиену делала накануне. Обжигала, но не сильно и давно уже, больше недели назад

Попкорн ели перед тем, как появились данные жалобы или в период болей уже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да уже когда были боли

Подскажите, боль в покое есть? Если трогать его пальцем болевые ощущения есть? Это бугорок, он твердый или мягкий и как будто бы внутри есть что-то?

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по всему, воспалился резцовый сосочек. Подобное состояние может спровоцировать прием горячей, грубой, жесткой, острой, кислой пищи.
Как правило, в подобных случаях наиболее эффективны:
-полоскания Хлоргексидином или Мирамистином (не более 5дней), чередовать отваром шалфея и ромашки, либо же использовать готовые растворы Стоматофит/Ротокан (предварительно развести в теплой кипяченой воде);
-при болях и жжении наносят гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает; гели обладают обезболивающим и противовоспалительным действием
- наносят ранозаживляющие средства- кератопластики: Аевит (проткнуть капсулу и распределить содержимое), масло облепихи или шиповника.
Ограничить прием твердой, горячей, кислой, острой пищи.
Слизистая оболочка неба восстанавливается гораздо дольше, чем на других участках, поэтому стоит набраться терпения

Принятый ответ

Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального. То ,что видно на фото это вариант нормы индивидуального строения слизистой ,резцовый сосочек,но может быть больше или меньше,более яркий или более светлый.Судя по фото , похоже на травму слизистой ,которая могла возникнуть незамечено , во время еды. Место с нежной слизистой и зона довольно болезненная , тут выходит нервное окончание.В любом случае ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пиши, сильно ,острой ,солёной ,горячей и жёсткой.Делайте ротовые ванночки мирамистином или ромашкой . Хлоргексидин, можно но лучше не более 5-7 дней. Слизистую можно обрабатывать пародонтоцид гель, автофикс , холисал,если не очень будет жечь, винилин хорошо заживляет.Можно рассасывать лизобакт, антибактериальное средство ,имудон, поднимает иммунитет.Посмотрите ,что можно купить в аптеке и почитайте ,внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов.Обычно такие вещи проходят ,при правильном уходе за 7-10 дней. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, покажитесь на очный осмотр ,стоматологу пародонтологу , занимается слизистыми. Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Но судя по всему ,нет ничего страшного и криминального, не загоняйте себя страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.