Посмотреть заключение и снимки

Постоянно сопли белая слизь, уже на протяжении долго времени, с мокротой в горле, делали снимок и врач дал заключение по почте, но что оно значит не понятно, посмотрите пожалуйста . Пили антибиотик панцеф, промывание носа, сосудосуживающие капли, совсем ничего не помогает

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , по рентген снимку действительно есть утолщение слизистой
Тут скорее всего надо исключать аллергию

Желательно выполнить КТ придаточных пазух носа для уточнения диагноза

Так же для исключения аллергии сдать анализы
1. Общий анализ крови (
2. Общий IgE - отражает общий аллергофон
3. Эозинофильный катионный белок - д
4. Мазок из носа - риноцитограмма

Пока к лечению добавьте спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течении месяца

Принятый ответ

Здравствуйте
По рентгенуотек слизистой в гайморовых пазухах. Нужно найти причину ваших жалоб
Сдайте кровь из вены на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии
Мазок на риноцитограмму из носа
Посев из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам
Желательно кт пазух так как некоторые пазухи не видны по рентген
Сейчас в нос снуп по 2 впрыск 2 раза в день 7 дней
Через 10 мин нос промыть аквалором и отсморкать
В чистый нос назонекс 2 впрыск 2 раза в день ,длительно ,2 мес
Нет ли у вас изжоги, отрыжки, горечи во рту?

Марина, нет нету, а тут гайморит? Или не пойму что это

Отек слизистой в пазухах, нет гноя,это катаральный ( отечный) гайморит. Ничего страшного.лечение вам написала,антибиотик здесь не показан

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет ли у вас приступов чихания и слезотеченния?
Какие анализы сдавали? . Почему решили поить антибиотик? По снимку отек в пазухах и все.

Татьяна, нет чихания нету, анализы пока никакие не сдавала, только снимки сделала, думала вдруг гайморит, просто нос очень давно не проходит, постоянно промывание и всякие спреи, сказал врач пить панцеф и промывать нос.

Слизь такого цвета характерна для аллергического ринита.
Поэтому мы вам рекомендуем сдать клинический анализ крови, общий IgE, риноцитограмму.
А пока начинайте лечение со спреем Дезринит или Назонекс по 2 впрыска 2 раза в день 10 дней затем по 2 впрыска 1 раз в день ещё месяц. В это время получите результаты анализов и если что лечение подкорректируется.
Конечно продолжайте промывать нос.

Татьяна, спасибо

Пожалуйста, выздоравливайте ?

Принятый ответ

Здравствуйте, по снимку отек слизистой гайморовых пазух, который может иметь место при аллергии. Для дообследования желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии.
В нос используйте називин или виброцил до 3 раз в день до 5 дней при выраженной заложенности , затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый носпротивоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 2-3 месяцев.

Анна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас не чихания , зуда в носу ? Надо исключить аллергию .
Сдайте общий анализ крови, иммуноглобулин Е , эозинофильный катионный белок, риноцитограмма , и желательно сделать КТ пазух , чтобы посмотреть остальные пазухи , которые не видны на рентгене.
Пользовались такими препаратами как Момат рино адванс или Назонекс?

Мадина, пользовались назонексом недели две, может быть мало все врачи пишут ,что нужно им пользоваться и месяц и два

Да , надо месяц, так как препарат обладает накопительным эффектом.

Здравствуйте
По снимку у вас утолщение слизистой
Нужно исключить аллергический процесс, так как он может поддерживать воспаление
Сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофилтнвй катионный белок
Также сдайте мазок из носа на флору с чувительностью к антибиотикам
Нос сейчас промывайте Аквалор форте 3 раза в день, затем Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц