Нарост на верхнем небе

Месяц назад появился прыщ( как мне показалось) на верхнем небе. Не беспокоил. Пару дней назад после употребления алуоголя и курения почувствовала боль, сфотографировала, на фото красная бляшка с язвочкой. Сейчас ничего нет, кроме нароста. Терапевт сегодня посмотрел и сказал что там нарост, твердый. К стоматологу завтра, но я очень переживаю. Что это?

Нет
36 лет
28 Июля ·Просмотров: 243·Алина, Псков

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Прикрепила. Первое фото сейчас, второе три дня назад

Ознакомилась с фото. По фото можно предположить, что 3 дня назад произошло травматическое повреждение слизистой.
На данный момент как я понимаю слизистая не беспокоит, произошло заживление.
Вас беспокоит нарост на небе? При пальпации он твердый, как кость? Болезненности не наблюдается в этой области?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

При пальпации твердый. Как будто кость и кажеться сбоку мальнький прыщ. Но терапевт сказал, что нарост большой. Болезненность есть,но я себя уже сильно накрутила, может и от этого

На счёт нароста, тогда можно предположить торус твердого неба(доброкачественный костный нарост). Такое образование, как правило, не является болезнью, опухолью, это индивидуальная анатомическая особенность развития. Торус покрыт тонкой слизистой оболочкой, соответственно может травмироваться чаще, чем допустим в других местах. Курение+алкоголь+грубая пищи могли вызвать травматическое повреждение, пересушивание этой тонкой слизистой. Она при этом легко может воспаляться, краснеть и может возникать стоматит на фоне травмы.
Соответсвенно по всей предоставленной информации и фото данных за что-то злокачественное не наблюдается.
Очень хорошо, что уже записались на очный прием, врач пропальпирует данную область, чтобы наверняка устранить все ваши сомнения.🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Была рада помочь! Будьте здоровы!🌸

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте вместе попробуем разобраться с вашей проблемой поподробнее.
Для более точной диагностики прикрепите пожалуйста фотографии из полости рта .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Прикрепила

Красное пятно вероятнее всего либо стоматит, либо закупорка протока малой слюной железы, обычно появляется в результате травматизации . Но слизистая достаточно хорошо регенерирует, поэтому в данный момент она восстановилась.
По поводу твердого нароста , ранее его не было или не обращали внимания? Больше похоже либо на ваш вариант анатомии, так как находится ровно по середине твердого неба , либо на торус (костный выступ), который является доброкачественным костно-хрящевым образованием. Если никак не беспокоит, то можно просто наблюдать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Не обращала внимание, если честно. Но ошущения там меня беспокоили, но я думала это типа стоматита

Возможно если был прыщик , то больше похоже на закупорку , то есть слюнная железа закупоривается и слюна скапливалась в виде бугорка . Это может и не беспокоить , кроме как припухлости. И вот уже на фоне раздражения стало видно покраснение. Сейчас все прошло и закупорка тоже исчезла , что свойственно для нее , так как она часто самопроизвольно исчезает.
А вот сам костный нарост мог быть давно , просто не обращали внимания . Но поводов для переживания в данном случае нет , ничего патологического не наблюдается 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья вам 🙏

Здравствуйте, Алина. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Прикрепила

Вероятнее всего, на фоне травмы слизистая оболочка воспалилась и появилось покраснение. Сам элемент, который изначально воспринимался как прыщ, мог представлять собой закупорку выводного протока малой слюнной железы. Твердое небо содержит множество подобных желез, их протоки очень узкие и легко перекрываются при отеке или микротравме.
С течением времени могут разрешаться самостоятельно.
Нарост как кость на ощупь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Да, как кость

Если как кость, то наиболее вероятное предположение -торус . Это доброкачественный костный выступ. Подобные образования не являются опухолями, не перерождаются и, как правило, не требуют лечения, если не мешают

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Будьте здоровы 🌷

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Прикрепила

Принятый ответ

Получается выпуклость твердая, как кость? На первом фото травма. Похоже на небный торус- доброкачественное костное образование. Если не мешает, то просто наблюдают

Здравствуйте!)
Понимаю ваши ваши переживания, поэтому давайте разберемся в этом вопросе.
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно хорошего качества.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно) 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Прикрепила

Благодарю!
По фото есть признаки травматизации слизистой, скорее всего механическое, то есть грубая пища.
Нарост врач имел в виду твердый только в области покраснения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Сейчас вообще покраснения нет. С покраснением-фото три дня назад. Сейчас только нарост, как сказал терапевт. Твердый. Первое фото.

По фото данные за небный торус.
Это доброкачественное костное разрастание , которое формируется по срединной линии твёрдого нёба.
Его либо наблюдают, либо удаляют хирургическим путем.
За месяц в размере нет увеличения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

К сожалению, не могу сказать. Может, и увеличился

Принятый ответ

Поняла, смотрите)
Такой торус не несет опасности для организма, но дискомфорт может доставлять, особенно при росте.
Вы начинаете чаще травмировать эту область.
В таком случае проводится кт для подтверждения торуса и при необходимости он «сошлифлвывается».
Процедура проводится под местной анестезией, если что 🙏