У дочери 1.4 месяца выделения на памперсе

Добрый день! 2 дня назад у моего ребенка девочка 1 год 4 месяца началась рвота. В промежутке с 18.00 до 20.00 4 раза, вызвали скорую, в больнице ей поставили противорвотное и дали рекомендации по лечению. Отпаивать в течение 4 часов биогая раствором 750 мл (смогли только 450-500, т.к. была ночь и ребенок спал), пробиотик Энтережермина, Полисорб 1/2 чл на 30 мл перед едой 2 РД, диета. Сегодня после обеда заметила у нее выделения коричневатые в памперсе. На кал не похоже. И так на 2 памперсах получилось. Фото в закрепе. Осмотреть интимную зону не даёт, вырывается, но на первый взгляд там никаких изменений нет. Температуры нет. Сейчас начала анализировать и поняла, что как будто она меньше мочится, хотя водичку пьет как обычно. У нас за ночь памперс набирается обычно, а сегодня до утра было сухо и в течение дня мало мочилась. На завтра записались к педиатру. Но хочется заранее знать, к чему готовиться. И есть ли смысл терпеть до завтра или нужно вызвать скорую.

30 лет

Здравствуйте.

Если мочеиспускания меньше, чем ребенок пьет и на памперсе коричневые выделения, то нельзя исключить гематурию (кровь в моче)…поэтому рекомендуют, в виду возраста вызов СМП и осмотр в рамках стационара, с взятием анализов и проведением УЗИ почек и мочеточника

Добрый день. Прикрепила фото, посмотрите, пожалуйста.

А у вас фото открываются? У меня просто пишет что недоступно для просмотра

Перезагрузила

Принятый ответ

Это похоже на соли, которые могут выделятся при низком питьевой режиме и задержки мочеиспускания. На фоне инфекции это имеет место быть, но если мочеиспускания нет раз в 6-8 часов, то это требует вызова СМП. А так в целом допустимо дождаться очного приема

Ну наверно и правда воды маловато давала... Мочеиспускание за 6-8 часов есть. Завтра утром беда к врачу .

Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуют очный осмотр педиатра, также сдать общий анализ мочи бак посев мочи и узи почек и мочевого пузыря и далее консультация нефролога.

Здравствуйте
Обычно при наличие таких симптомов все же лучше обратится в больницу
Что бы исключить воспалительный процесс в почках
Если малыш не мочится больше 7-8 часов ,кожа сухая и бледная то нужен обязательно осмотр врача
Сдать ОАМ и сделать узи почек и мочевого пузыря

Добрый день . Записаны на завтра на утро. В туалет ходит, но мало. Можно подождать или лучше вызвать скорую?

Кожа не бледная, не сухая. Ребенок активничал, но капризы были. Списыаала на то, что рано проснулась она и зубы режутся..

По фото больше похоже на соли мочевой кислоты
Такое бывает когда моча сильно концентрированна(по утрам и елси ребёнок пьет мало воды в течение дня )
Сейчас давать воду из расчёта 40 мл на кг в сутки
Гласное что писает это уже хорошо
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Если выделений станет больше то вызвать скорую
Если нет то утром обязательно осмотр врача

Хорошо, спасибо! Но с температурой будет трудновато) у нас жара сильная, что на улице, что дома. Сейчас ночь, ее будить и давать воду? Или просто наблюдать периодически, сходила в туалет или нет?

То что ребёнок мало писает может быть связано еще с жарой, ребёнок больше потеет с потом выходит жидкость.
Ребёнок растёт и мочевой пузырь тоже, может писать реже но в большем объеме это нормально

Если будут симптомы обезвоживания(плачь без слез ,сухой подгузник больше 7-8 часов ,бледность кожных покровов,сухость слизистых ,поверхностное дыхание ,сонливость )
То обязательно вызвать скорую или обратиться в больницу
Пока можно наблюдать

Спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте. Мочеиспускание снижено по причине потери воды с рвотой, пятна это могут быть соли в моче от нехватки воды, коричневое окрашивние могут давать эритроциты - красные кровяные тельца. В данной ситуации рекомендовал бы сделать анализ мочи, УЗИ почек и мочевыводящих путей. питьевой режим соблюдать 30-40 мл на кг веса тела в сутки пить воду, детские чаи по возрасту. Можно сделать экспресс-анализ мочи в домашних условиях – тест-системы есть на 11 показателей, выручает в неотложных ситуациях, рeкoмeндую держать дома и делать при малейшем подозрении, беспокойстве при мочеиспускании, мутности мочи, покраснении уретры и /или повышении температуры. Сейчас в той связи что ребёнок маленький рекомендовал бы вызывать скорую, нужен очный осмотр. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!
Учитывая клиническую картину , следует сдать в самое ближайшее время общий анализ мочи и крови. Лучше вызвать скорую помощь, либо обратиться в приемное отделение.