Консультация лора /

Кашель сухой и заложенность — вопрос №1722550

Добрый день.
Подросток заболел насморком недели 2 назад, ходили к Лору брали мазок ничего не нашли, кровь была спокойная.
Потом начался сильный сухой кашель, в основном ночью, днем просто подыскивал.
Пошли опять к Лору, делали эндоскопию, все хорошо, перегородка искривлена только. Назначили промывать нос и отправили домой. Приехали домой и у него температура скакнула до 38. Вызвали педиатра, она назначила клацид, говорит что может быть инфекция и этот антибиотик справится. Температура ушла на 2 день. Рентген пазухов чистый.
На данный момент. Температуры нет. Нос закладывает, пропал запах. Нос промываем, тизином капаем уже долго. Кашель начался постоянно, сухой, в течение дня говорит чувство что щекочет все и хочется кашлять.Ночью спит полусидя, иногда сильно закашливается во сне, говорит чувство что слиз обволакивает и вызывает кашель.
Делаем ингаляции с пульмикортом уже неделю. Клацид пропили 4 дня. Добавили Синекод к лечению.
Может надо сменить антибиотик?

Возраст: 17

ЛОР
Здравствуйте! Вам надо исключить аллергию . Сдайте мазок из носа на риноцитограмму . Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, иммуноглобулин Е , эозинофильный катионный белок.
Сейчас начинайте брызгать в нос Назонекс по 2 впр 2 раза 3-4 недели.
Сосудосуживающими препаратами больше 5-7 дней пользоваться нельзя . Вам проводили эндоскопию носоглотки?
Принятый ответ
Клиент
Мадина Хабилевна, Назонекс уже недели 2 точно брызгаем.
Эндоскопия была, все норм кроме перегородки

ЛОР
Продолжайте пользоваться Назонексом, он не вызывает привыканий и хорошо убирает отёк и воспаление . Только его не надо брызгать на перегородку носа . Направление носика флакона к наружному углу глаза.
Прикрепите по возможности фотографию горла.
Кашель из за того что слизь стекает по задней стенке глотки.
Клиент
Мадина Хабилевна, Пульмикорт продолжать? Антибиотик? Может сменить его
ЛОР
Пульмикорт убирайте . Если кашель совсем сухой делайте ингаляции через нейбулайзер с минеральной водой Ессентуки или физ раствором. Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и с реактивный белок.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для дообследования вам желательно повторить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах.

Тизин постарайтесь отменить так как он вызывает привыкание слизистой и усиливает отек.
Нос орошайте Аквамарисом стронг - раствором с повышенной концентрацией соли для снятия отека, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, что нам покажут анализы?
Мы уже пьем антибиотик, если там будет воспаление то мы его антибиотиком лечим.
Все что можно капать в нос мы тоже уже капаем.
В городской поликлиники ничего не дождешься, а сдавать в платной это будет кругленькая сумма. Хочется понять ради чего?
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно обязательно исключить аллергический компонент кашля, а также исключить воспаление в конкретных пазухах как причины постназального затека.

Без выявления конкретной причины ваше лечение равносильно попаданию пальцем в небо, ребенок может получить много абсолютно ненужных ему препаратов.
Клиент
Анна Юрьевна, а если рентген ничего не показал? То все равно может быть что-то в пазухах?
Детский ЛОР, ЛОР
Рентген не видит задние решетки и клиновидную пазуху, воспаление в которых чаще всего и проявляется постназальным затеком
Клиент
Анна Юрьевна, его по анализам можно распознать или надо кт делать?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет только по кт
ЛОР
Здравствуйте.
Ранее ребёнок не был склонен к аллергии?Сдайте все же кровь на общий Ige.
Увлажняйте воздух в квартире.
В течение дня проводите чаще ингаляции с минеральной водой без газов как например Есентуки номер 4 или боржоми, по 5 мл.
Пульмикорт модно убрать.
Назонекс оставьте в дозе по 2 впрыска 2 раза в день до исчезновения основных симптомов, далее можно снизить дозу до 1 впрыска 1 раз в день ещё 14 дней.
Клацид оставьте до 7 дней.
Если будет дополнительная информация по анализам, выложите посмотрим.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо.
Аллергия вроде не наблюдалась, антигистаминные даю неделю, реакции не было.
Увлажнитель в комнате стоит.
Подскажите а эншейн Барра или микоплазма пневмония и тп, могут вызвать такое состояние?
Мы мазок из носа сдавали, там ничего не нашли. Может надо повторить мазок из горла? Или при антибиотике он уже не информативен?
ЛОР
Клацид должен был подействовать и на микоплазма и на хламидии если бы эти инфекции были бы.
Анализы лучше всё-таки сдать, Возможно вместо антигистаминных препаратов подключить лучше монтилукаст.
ВЭБ инфекция может дать тоже такие симптомы, но там обычно должны быть увеличены лимфатические узлы, отёчные миндалины, также по анализу крови определяется наличие вирусной инфекции, увеличение моноцитов. Конечно вы можете сдать. ПЦР тест из глотки на ВЭБ-инфекцию а также кровь на антитела по типу IgM VCA и IgG VCA, IgG EA.
Клиент
Татьяна Владимировна, а при аллергическом рините тоже назначают Назонекс назначают, почему он тогда не помогает сейчас
ЛОР
Не во всех аллергиях Назонекс может справиться с задачей, если аллергический ринит подтверждается тогда мы можем использовать комбинированные препараты, с местом противоаллергическим лекарственным средствам. То есть лечение любой аллергии проводится ступенчато, единичных лёгких препаратов до более сложных или создавая различные комбинации. Просто нужно обследовать ребёнка чтобы понимать Нужно ли что-то добавить, если у ребёнка действительно есть аллергия , а если её нет то даже и не пытаться ничего назначать и смотреть в эту сторону.
То есть нельзя делать выводы по поводу отсутствия аллергии если после применения некоторых препаратов не наступило улучшение состояния.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Я думаю, что нужно увлажнить слизистую глотки.
В таких ситуациях смазывают глотку масляным раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней . Или иногда пациенты переливают во флакон с распылителем и орошают.
Также для поддержания эффекта влажности слизистых параллельно используется Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 2 раза в день 1 месяц в среднем и при необходимости
В спальне во время сна должна быть влажность 40-60%
На коклюш сдавали?