Консультация гастроэнтеролога /

Запор. — вопрос №1584621

Добрый день! Последние 2,5 месяца слежу за питанием (ккал и соотношение БЖУ 20/30/50) предполагаю, что в связи с этим начались переодические запоры (раньше стул был утром регулярный) сейчас в течение дня. Из-за этого начался зуд, 20 дней делала свечи и мази постеризан и все то же самое. Пробовала принимать псиллиум, но в сочетании со свечами (так думаю) появилась диарея, поэтому перестала. Раньше таких проблем никогда не было, поэтому связываю с питанием

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Что значит - следите за питанием? ВЫ придерживаетесь какой-то диеты: Сейчас что беспокоит? проблемы со стулом есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, считаю калории, не ем что-то сильно вредное/сладкое. Да, сейчас есть переодически

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! патологические примеси в стуле есть? Как часто беспокоят запоры? Метеоризм , бурление в животе есть?
Клиент
Марина Юрьевна, примесей нет, бывает вздутие, но оно было и раньше. Всегда если было нарушение, то диарея, а не запор
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Для дообследования рекомендую выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, анализ кала на условнопатогенную флору кишечника. Коррекция терапии после получения результатов обследования.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Таисия опишите пожалуйста ваш рацион питания.
Болей во время акта дефекации нет?
Принятый ответ
Клиент
Анна, боль именно связанная с непроходимостью.
Рацион: фрукты (арбуз, яблоки, дыня, нектарины, ягоды), хлеб/хлебцы, гречка/перловка/макароны, курица/белая рыба/креветки/тунец. В общем, все стандартно, раньше ела более хаотично в ресторане, может было жиров не хватает или хлеба многовато
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Спасибо большое за ответ, нужно дообследоваться пройти Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения сибра
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Опишите свой рацион питания в течении дня примерный .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Таисия, здравствуйте.
На данный момент какой у Вас рацион питания? Нужно описание хотя бы 1 дня питания.
Сколько раз в день стул и какой консистенции?
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, 1 раз в день, если все нормально, если запор, то несколько и не особо успешные, рацион описала выше, я предполагаю что или не хватает жиров, хотя их в норме 55-60 гр, тк если жиров больше, то все ок (но не уверена в этой зависимости) либо хлеба многовато, но также не уверена, тк не сказала бы, что раньше ела меньше
Гастроэнтеролог
Таисия, закрепление стула действительно может быть связано с изменением рациона питания, вероятнее всего на фоне употребления хлебобулочных изделий, они закрепляют стул. Сейчас Вам немного нужно изменить рацион - увеличить количество овощей и фруктов в рационе, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, абрикос, чернослив, свёкла. И добавить немного жиров, чтобы желчь активно выделялась из желчного, она способствует послаблению стула.
Боли в животе, вздутие, метеоризм не беспокоят?
Клиент
Елена Сергеевна, беспокоят, но с этим я уже смирилась. Болит живот сильно от переедания/жирной еды. Переодически бывает метеоризм и вздутие, я как раз думала, что из-за фруктов и ем их меньше. Вообще фруктов много ела, а вот овощей не так много. А псиллиум стоит принимать? Принимала, но появилась наоборот диарея, может чуть меньше надо?
Гастроэнтеролог
Начните прием Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день.
И желательно сдать Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР - синдрома избыточного бактериального роста.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо, а как долго принимать?
Гастроэнтеролог
Фитомуцил можно принимать длительно. Принимайте в течение 2-3х недель в Вашем случае.