Геморрой после родов и диареи
Добрый вечер! После родов были сложности с дефекацией и периодически чувствовала что вылезает геморрой! Стала пить дюфалак , ставила свечи облепиховые , потом свечи венапрокт и мазала троксевазином. Первый раз 10 дней проделала, вроде прошло , перестала . Опять через две недели столкнулась с данной проблемой и опять дней 6 поделала и прошло. Использовать средства перестала. Сегодня утром случилась диарея и он вылез в разы больше , чем я чувствовала до этого . Подскажите , помогите , очень неприятно ! Хоть и не доставляет мне неудобств , кроме как эстетических , угнетает, что он там есть !
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото имеет место отечная анальная бахромка, которая могла воспалиться на фоне диареи.
В такой ситуации рекомендуется местно мазь Ауробин 2 раза в день 7дней.
Сидячие ванночки с ромашкой по 15 минут вечером 10 дней.
Использовать влажную туалетную бумагу или подмываться.
Здоровья
Елизавета Александровна, прочитала , что при грудном вскармливании данная мазь является противопоказанием к использованию . Может есть разрешенный аналог ?
Крем Бепантен плюс
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по фото у Вас кожная складка с отеком, скорее всего на фоне послабления стула.
Обычно в данной ситуации рекомендуют :
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник.
Мазь ауробин 2-3 раза в день 20 дней, наружно тонким слоем.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки
Игорь Юрьевич, спасибо за рекомендации. Однако, прочитала , что при грудном вскармливании данная мазь является противопоказанием к использованию . Может есть разрешенный аналог ?
Можно использовать бепантен мазь или прокто-гливенол
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии имеется воспаленная анальная бахромка . В данном случае обычно рекомендуется следующая схема лечения , необходимо обсудить на очном приеме с врачом
- крем Релиф Про или Проктогливенол 2-3 р в день на бахромку и внутрь анального канала 14 дней ( в составе Лидокаин )
- свечи Постеризан 2 р в день 14 дней
- ванночки с ромашкой по 15 мин 2 р в день теплая вода
- исключить использование туалетной бумаги , заменить на душ
- по диете - ограничение острого , перченого , маринадов
- стул должен быть мягким и регулярным
Для этого нужно пить достаточное количество воды 30-50 мл/кг массы тела
Пищевые волокна Фитомуцил 1 р в день
При твердом стуле и запоре Форлакс 1 Саше
При жидком стуле - если длительно и выражено Энтерол по 1 капс 2 р в день 10 дней
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото на геморроидальный узел не похоже. Можно предположить отечную воспаленную анальную бахромку.
В таких случаях рекомендуется сидячие ванночки с раствором ромашки,
Местно наносить крем ауробин 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Насколько можно судить по фото, похоже на отечную анальную бахромку - избыточную складку кожи в анальной области. Причинами могут быть перенесенный острый геморрой, анальные трещины, запоры. Анальные бахромки не опасны, каких-то действий не требуют. Если приносят неудобства или эстетический дискомфорт, то можно планово удалить бахромку у врача-проктолога.
В таких случаях рекомендуется :
-После дефекации омывать анус прохладной водой или использовать влажные салфетки, наносить Бепантен.
- Сидячие ванночки с ромашкой 2 раза в день по 15 минут
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
-По возможности использовать свободное нижнее белье из хлопка.
Берегите себя!