Расшифровка анализов
Добрый день, расшифруйте пожалуйста анализ
Евгения, здравствуйте,в приложенных анализах онкоцитология в норме, плохих клеток нет, ВПЧ 68 тип,шейка здорова по онкоцитологии,ВПЧ именно он может вызывать патологию шейки. Рекомендуется ежегодно сдавать онкоцитологию и кольпоскопия,осмотр шейки под микроскопом.Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Обнаружен ВПЧ 68 типа, что является показанием к проведению кольпоскопии, несмотря на хороший результат мазка на онкоцитологию.
Результат мазка в норме , нет атипичных и злокачественных клеток , но не взята для исследования зона трансформации (необходим более глубокий забор из цервикального канала). Желателен перезабор материала
Обнаружен вирус папилломы человека (ВПЧ) 68 типа, относящийся к группе высокого онкогенного риска.
Цитологический мазок (ПАП-тест) в пределах нормы (NILM), интраэпителиальных поражений или признаков воспаления не выявлено.
Важно отметить, что в образец для ПАП-теста не попали клетки зоны трансформации (самой важной части шейки матки). Это может снижать точность цитологического исследования, теоретически повышая риск пропустить изменения, хотя сам результат сейчас нормальный.
Обычно рекомендуют проведение кольпоскопии.
Здравствуйте!
Результат ПАП-теста хороший, отклонений не выявлено. Онкологических и воспалительных изменений не обнаружено. Можно считать, что шейка матки в порядке на момент сдачи анализа.
Единственное, клетки зоны трансформации отсутствуют — это клетки зоны перехода плоского и цилиндрического эпителия. В идеале такие клетки желательно видеть для полной картины. Особенно важно при скрининге на предраковые изменения.
Поэтому мазок по возможности пересдать, но не раньше, чем через 3 месяца (чтобы пласт клеток успел нарасти).
Так же выявлен ВПЧ 68 типа. При таком результате рекомендуется сделать кольпоскопию.