Вакцина от полиомиелита и сад
Добрый вечер. В возрасте 8 месяцев ребёнку была поставлена первая вакцина пентаксима, после по мед показаниями не ставили, а сейчас в 3.5 года пошли в сад, и одному из детей в группе ставят живую вакцину от полиомиелита. Можем ли мы продолжать ходить в эту группу, планируем в ближайшие дни поставить вторую вакцину пентаксим. Заведующая и воспитатель говорят, что с 1-2 вакцинами можно посещать сад, высаживают только тех, кто не привит совсем.
Принятый ответ
Здравствуйте
Согласно санпину необходимо 3 дозы полиомиелита(например, в составе пентаксима) , для того чтобы можно было контактировать с вакцинированными оральной живой вакциной полиомиелита
В противном случае разобщение на 60 дней
Выдержка из санпина :
«2513. Руководители медицинских организаций, организаций, осуществляющих образовательную деятельность, организаций отдыха детей и их оздоровления проводят разобщение детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, не привитых против полиомиелита или получивших менее 3 доз полиомиелитной вакцины, с детьми, привитыми вакциной ОПВ в течение последних 60 календарных дней, на срок 60 календарных дней с момента получения детьми последней прививки ОПВ.»
Виктория Витальевна, у нас частный детский сад, и нет обязательного высаживания детей, всё идёт на усмотрение родителей. Чисто теоретически сделав вторую сейчас прививку мы ведь можем посещать группу?
Родители имеют право написать документ, в котором укажут что они проинформированы и готовы нести ответственность за реьенка и не имеют претензии к детскому саду, мед. Персоналу и посещать детский сад даже с 1 вакциной
Принятый ответ
Здравствуйте, для безопасного контакта с привитыми живой вакциной, необходимо как минимум 3 вакцинации инактивированной вакциной, тоесть 3 пентаксима. Обычно высаживают того кто не привит, или у кого незакончен курс вакцинации. Разобщение 60 дней по санпину.
Наталья Юрьевна, у нас частный детский сад, и нет обязательного высаживания детей, всё идёт на усмотрение родителей. Чисто теоретически сделав вторую сейчас прививку мы ведь можем посещать группу?
Это только под вашу ответственность, если садик не будет этому препятствовать, или не предложит другую группу
Принятый ответ
Здравствуйте, по правилам ребёнок отстраняется от детского сада на 60 дней. Либо посещает другую группу.
Либо ребенок продолжает посещать садик под ответственность родителей
Если родители предупреждены о рисках вакциноассоциированного полиомиелита
Детей не разобщают, если бы у вашего ребёнка было три дозы полиомиелита
В Подобной ситуации рекомендуется запланировать вакцинацию ( пентаксим )
И Следующая доза ( третья) через 45 дней
Потом черед год
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, дети, получившие хотя бы одну дозу ИПВ, считаются частично защищенными и могут посещать детский коллектив.
Те дети, которым не были введены никакие дозы, находятся в группе риска и временно отстраняются от посещения группы, пока продолжается вакцинация других детей живой вакциной.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Согласно эпидемиологическим требованиям к тесному контакту с вакцинированным живой вакциной от полиомиелита, допускаются только дети, которые имеют 3 и более вакцинаций от полиомиелита.