Вакцинация пениаксим и ротатэк
Ребёнку сделали вакцину ротатэк 9 августа, ему на тот момент было 2 месяца+1 неделя ровно. Сейчас ему 3 месяца, пошли к педиатру планово и за вакциной пентаксим по возрасту. Однако, педиатр сказал, что пентаксим и ротатэк нужно делать одновременно в один день и назначил пентаксим первую дозу теперь только на 9 ОКТЯБРЯ. А почему нельзя сделать вторую дозу ротатэк и первую пентаксим 9 сентября? Ведь это для ротатэка как раз от 4 недель интервал, и пентаксим по календарю. Не могу понять логику, объясните пожалуйста.
Здравствуйте, Роксана
Ребёнку ровно 3 месяца уже есть?
Тогда логика педиатра действительно не понятна
Между вакциной от ротавируса пройдет ровно месяц, это допустимый интервал
И ротавирус совмещается с пентаксимом, можно ставить 9 сентября
Дарья Николаевна, да, 2 дня назад исполнилось ровно 3 месяца
Принятый ответ
Значит 9 сентября можно ставить обе
Обратитесь к заведующей, причина отказа мне не понятна
Дарья Николаевна, спасибо, это я и хотела услышать.
Роксана, здравствуйте.
Между двумя живыми вакцинами должен пройти месяц.
Ротатек - живая вакцина, поэтому педиатр отложила её до 9 августа.
Здравствуйте,ребенку 3 месяца ,можно 9 сентября ставить пентаксим и рототек второй,между ними месяц пройдет,может доктор не правильно рассчитала сроки,просто.
Анна Николаевна, да
Здравствуйте
Выполнить 2 этап Ротатек и вакцинацию Пентаксим можно в один день
Здравствуйте, Роксана, Ротатек с другими вакцинами можно делать в один день. Можно вторую Ротатек с первым Пентаксимом. Можно через 4 недели, потому как это живая вакцина. Мне тоже непонятна эта логика. Рекомендую получить направление на вакцину у другого Педиатра, например у зав отделением.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.