Высыпание и зуд
Здравствуйте. Собаке 16 лет, несколько дней назад обнаружили болячки по всему телу. Сначало начал шелушиться загривок и обсыпало промежность, потом после стрижки обнаружили эти высыпания по всему телу и они зудят. Питание корм проплан, отварная говядина, кефир и молоко.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото у Вашего питомца признаки аллергического дерматита. Чаще всего аллергические реакции возникают на компоненты пищи или на укусы паразитов.Так же подобными симптомами могут сопровождаться аутоиммунные патологии. Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр специалистом дерматологом и проведение дополнительной диагностики - микроскопия соскоба с кожи с последующим посевом выявленной микрофлоры, цитология мазка отпечатка, общий анализ крови. В зависимости от результатов обследования можно будет назначить специфическое лечение, которое будет разным в зависимости от основной причины.
Алгоритм действий при дерматитах :
1. Обработка от эктопаразитов если с момента последней прошло более 4 недель. Даже если паразитов визуально не видно.
2. Контроль питания. Исключить все лакомства, еду со стола ( если даёте) оставить только один вид корма. Может потребоваться переход на гипоаллергенные корма.
3 . Шампунь с 4% хлоргексидином. Купать по инструкции 1р/ 2-3 дня.
4. Местные обработки водными растворами антисептиков (хлоргексидин, Мирамистин) 2 - 3 р/ день.
5. Ограничительный воротник на время лечения.
Динамику наблюдают 5-7 дней. При отсутствии улучшений очный осмотр будет необходим.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пищевая аллергия на компоненты корма (даже если собака ест его долгое время) или на продукты из рациона (говядина, кефир, молоко) вполне возможна
Даже если вы не видите блох, у собаки может быть аллергический дерматит на слюну блох, рекомендуется провести обработку
Рекомендуется исключающая диета на 8-12 недель. В этот период собака должна получать только один источник белка и один источник углеводов, которые она раньше не ела
Перевод на гипоаллергенный корм может быть полезен
Для купирования зуда рекомендуют цетеризин 2 мг/кг