Акне, угревая сыпь

Сильные высыпания у дочери 14 лет, на лице, на спине, на протяжении последних 2 месяцев стало заметно хуже, перепробовали разные уходовые средства эффект незначительный. Фото приложила

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить подростковые акне.
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- Базирон АС 2,5% 2 р/день точечно.
- Для умывания - пенка Либридерм Серацин 2р/день, можно из этой же серии тоник (используем после умывания также 2р/день).
- После этого наносим обязательно себорегулирующее средство (например, эмульсия LaRochePosay Effaclar Duo либо эмульсия Avene Cleanence ) также 2р/день. Все препараты применять на постоянной основе в течение 3-4 мес
- Именно за это время вы увидите первые результаты
Искать причины

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается педиатр
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы

Либо обсудить с дерматологом очно прием системного ретиноида

Виктория Николаевна, благодарю, может посоветуете еще что-то пропить?

Чтобы что - то пить, надо обследования пройти

Принятый ответ

Здравствутйте
Вероятно проявление акне
В данном случае обычно рекомендуют:
Базовый лечебный уход за кожей лица:
Умывать утром и вечером Сенсибио от Биодерма
Клензит С - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 3 мес
В начале лечения может быть обострение / не большое /
Таб. " юнидокс солютаб" - - по полтаблетки * 1 раз в день до 6-12 нед Нужно смотреть в динамике.
Не приримайте алкоголь молоко не загорайте!
Отпишитесь через 1 мес или раньше при необходимости

Максим Леонидович, здравствуйте, дочке через пару недель 14 лет, алкоголь еще не присутствует в ее жизни) молоко не пьет

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!🤝

По описанию и фото можно предположить проявление акне - это хроническое заболевание кожи, при котором в сальной железе происходит воспаление, в результате чего образуются комедоны и воспалительные элементы.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- бережное очищение 2 р/сут утром и вечером (например, гель для умывания Эффаклар М от Ля Рошпозэ или сенсибио от биодерма)
- увлажнение 2 р/сут после умывания (например, крем Эффаклар H isoBiom от ЛяРошРозе или себиум гидра от Биодерма/ Ари сухости на фоне терапии Перфектоин)
- летом защиту от солнца спф30-50
- На спину лосьон Зеркалин 2 р/сут 30 дней; гель для душа Циновит (на 3-5 минут оставлять)
- на лицо вечером на сухую чистую кожу Клензит С на 1,5 месяца, затем переход на Клензит / Дифферин на 3-6 месяцев, может быть обострение в 1 месяц терапии.
- коррекция лечения у врача очно по необходимости

Дарья Евгеньевна, благодарю, может посоветуете еще что-то пропить?

Внутрь Селцинк плюс пропить по 1 таб 30 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото процесс похож на акне средней степени тяжести,распространённое.
По сути, акне это генетически обусловленная "неправильная" работы сальных желез, которые реагируют на нормальные уровни андрогенов.
Если нет жалоб со стороны гинекологии и менструального цикла, то в таком случае не требуется дополнительное обследование гормонального фона. Мы лечим непосредственно сальную железу, так как, повторюсь, акне это заболевание сальной железы, не связанное с патологией ЖКТ, паразитами, печенью или другими органами и системами.

Вы указали, что уже перепробовали различные средства. Для того чтобы я могла дать более точный и предметный комментарий по вашему случаю, перечислите, пожалуйста, какие препараты вы использовали, длительность, а также уточните текущий уход за кожей.

Натела Александровна, доброе утро, приложила фото чем пользуется сейчас, начади пользоваться с неделю назад + витамин Д

Посмотрела фото, это уходовые средства. Уход действительно включается в схему как один из компонентов лечения, но не является основой лечения акне.

Основные препараты при акне это:ретиноиды (наружные и системные), азелаиновая кислота,антибактериальные средства, например, антибиотики внутрь доксициклин, или наружно антибиотики + бензоилпероксид.

Учитывая высыпания по фото, можно поработать наружными средствами.
Если кожа склонна к жирности выбираем текстуру геля.
Если кожа жирная, но обезвоженная и сухая лучше крем.

Например препараты Дифферин или Клензит - это адапален (синтетический ретиноид).
Назначается постепенно:
сначала 3 раза в неделю,
только на участки высыпаний не заходя на область вокруг глаз вечером.
Следим за реакцией кожи:лёгкое кратковременное жжение и покраснение допустимы.
Если кожа хорошо переносит адапален, то еженедельное увеличение кратности до ежедневного нанесения.
Курс 6 месяцев.
Первичный результат лечения оцениваем через 1 месяц.
Полноценная объективная оценка результата лечения через 4 месяца.

Дополнительно, на воспалённые элементы можно точечно наносить:гель Клиндовит Комбо или Зеркалин Интенсив (антибактериальные средства).
Наносить не на всё лицо, чтобы не спровоцировать раздражительный дерматит.
Курс 1 месяц, наносится утром на воспалённые элементы

На кожу спины можно использовать:адапален +
• мыло perolite с клиндамицином и бензоилпероксидом при каждом приёме душа наносим на тело на 5 минут, затем смываем.

На фоне ретиноидов кожа будет сохнуть.
Обязательно подключаем увлажнение:крем Перфэктоин,
Эффаклар H изо биом La Roche-Posay, Bioderma Sеbium Hydra.
Наносим через 30 минут после лечебных активов.

Если на фоне умывания вашим текущим средством появятся выраженная сухость и стянутость, можно сменить его на более мягкий вариант — пенку.

Пенки универсальны, подходят как для жирной, так и для сухой кожи:пенка- мусс Авен,термальная пенка Виши.

А вот гелевые текстуры подходят только для жирной кожи, так как могут дополнительно пересушивать нормальную или сухую кожу

Натела Александровна, спасибо за развернутый ответ, подскажите витамины/таблетки внутрь ни какие пока не подключать?

В целом, мы можем предложить пропить курс цинка, хотя это не обязательно. Цинк хорошо воздействует на работу сальной железы, подавляет активность воспаления в сальной железе.
Не стоит брать цинк в виде сульфата, на такую форму часто тошнота и боли в желудке. например, из высоко биодоступных форм и хорошо переносимых пиколинат цинка, такой есть у компании Солгар. По 1 таб 1 раз в сутки на месяц - при акне

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленным фотографиям, можно предположить наличие акне

Акне это хроническое кожное воспалительное заболевание сальных желез.

В таких случаях обычно рекомендую точную консультацию дерматолога, для решения о назначении системных ретиноидов(акнекутан, роаккутан). Назначения данных препаратов после анализа Бх крови (Алт, аст, глюкоза, триглицериды, креатинин)

Дарья Николаевна, здравствуйте, а что скажете на счет приложенного анализа?

По представленным анализам, можно предположить, наличие нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- нейтрофилы преобладают над лимфоцитами вариант нормы по возрасту
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500