Чем заменить флутамид
Здравствуйте. Кратко: мне 31 год, 2 беременности (2ое родов) Были огромные подкожные угри, повышенная жирность кожи волос, стоит спираль мирена. Эндокриноло-гинеколог прописала флутамид - пью строго по назначению уже полгода- прекрасно помогает, никаких побочных эффектов нет. Но препарат пропал с продажи совсем, нет ни одной пачки в пределах Москвы и области. Чем заменить??? Чтобы не прерывать курс. Другой гинеколог порекомендовала Витажиналь инозит по 3 пакетика в день, но я сомневаюсь что он сродне флутамиду будет справляться и я просто нарушу курс лечения тем самым.
Принятый ответ
Здравствуйте! Как альтернативу можно использовать финастерид, либо верошпирон (слабее).
Екатерина Владимировна, благодарю за ответ. Финастерид принимать в той же дозировке, что и флутамид? Сейчас я его пью по 125мг в день. Как раз начала понижение дозы и флутамид закончился в аптеках.
Нет, дозы у них разные.
Финастерид начинаете пить в дозе 5мг, если эффекта нет можно поднять до 10 мг в сутки.
Флутамид Вы пробовали более низкую дозу, чем 125мг?
Екатерина Владимировна, еще не дошла до четвертинки. Начинала с 500мг, потом 250 и сейчас 125 пью. Эффект держится пока что, побочек нет.
Но как понимаю, все равно будет синдром отмены. Гинеколог- эндоктринолог ретиноиды не советовал от слова совсем, как голубоглазой блондинке, сказали плохо буду переносить. Поэтому планировала дойти до четвертинки флутамида и принимать его раз в неделю для поддержания эффекта.
Поняла Вас.
По поводу фенотипических признаков и приема ретиноидов первый раз слышу. Знакомые блондиники и брюнетки его пили, переносился препарат одинаково, побочки были, но примерно на одном уровне.
Принятый ответ
Добрый день!
Есть вариант использования верошпирона. Он более мягкий по отношению к снижению андрогенов.
Также есть вариант рассмотреть использование системных ретиноидов(акрекутан, сотрет) у дерматолога. Но них нельзя беременеть.
Вера Николаевна, от ретиноидов сразу доктор оградила на фоне того, что я блондинка с голубыми глазами, сказала, что совсем плохо буду переносить. И форма шаровидных угрей была не катастрофичной.
Про ретиониды у блондинок не могу согласиться. Знаю много светловолосых женщин, использовавших метод без побочных эффектов. Очень странное предположение.