Сколько дней принимать клацид
Ребенок 4 года заболел, температура плохо сбивалась, поднималась до 40 градусов, назначили антибиотик клацид по 3 мл 2 раза в день, а сколько дней не сказали, пропили 5 дней температуры нет, состояние улучшелось можно ли закончить его принимать?
Здравствуйте.
В зависимости от диагноза и тяжести состояния ребёнка рекомендовано длительность приема клацида от 5 до 10 дней. Для оценки динамики состояния ребёнка, профилактики осложнений, возможно назначение дополнительных исследованиях (общий анализ крови, общий анализ мочи), следует обратиться на очный прием к педиатру.
Сдавали анализы до приема и после приема антибиотика, положительная динами есть, но анализ мочи плохой и с реактивный белок. При бактериальной инфекции какие показатели нужно смотреть при отмене антибиотика?
Если анализ мочи плохой, то согласно клиническим рекомендациям по инфекциям мочевыводящих путей, не рекомендуется короткий курс антибиотиков (5 дней), решение о продлении курса принимает врач на приеме.
С ваших слов в анализе мочи сохраняются воспалительные изменения, СРБ (снижается не быстро).
Мочу сдавали в начале болезни, после не здавали
При подозрении на инфекцию мочевыводящих путей, помимо общего анализа мочи, рекомендовано сдавать посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотику, так же УЗИ почек. При подтверждении инфекции, после основного курса антибиотиков рекомендуют курс уросептиков (например, Фуразидин 5мг/кг/сут делить на 3 приёма, длительностью 14-30 д), далее может быть назначена поддерживающая терапия растительными препаратами (например Канефрон)
Общий анализ мочи требуется сдавать в динамике, например после основного антибиотика или при ухудшении состояния.(для оценки лечения). При обнаружении роста бактерий в посеве мочи, рекомендуют повторить анализ после завершения основного курса антибиотика.
В первом анализе мочи кетоновые тела, лейкоциты 7-10, эритроциты 1-2
Кетоновые тела в моче у ребёнка могут быть признаком обезвоживания ( малыш недописал, была высокая температура, потребность в воде возрастала). Лейкоциты немного повышены, что может быть признаком воспаления. Эритроциты до 3 в поле зрения являются нормой.
После завершения курса антибиотика, для оценки лечения обычно рекомендуют повторить общий анализ мочи. Так как вы посев мочи не сдавали ранее. Было бы неплохо и его сдать.
Значит это не воспаление мочеиспускательных путей получается?
Нам врач назначила клацид до получения результатов анализов, вот теперь не понятно, а что у ребенка было тогда? Первая кровь
Лейкоциты (WBC) 16.79
Эритроциты (RBC) 4.18
Гемоглобин (HGB) 11.2
Гематокрит (HCT) 33.30 %
Средний объём эритроцита (MCV) 79.70
Среднее содержание Hb в эритроците (MCH) 26.70
Cредняя концентр. Hb в эритроците (MCHC) 33.60
Индекс анизоцитоза эритроцитов (RDW-CV) 14.10
Индекс анизоцитоза эритроцитов (RDW-SD) 42.60
Тромбоциты (PLT) 288
Тромбокрит (PCT) 0.29
Средний объём тромбоцита (MPV) 9.9
Индекс анизоцитоза тромбоцитов (PDW) 16.00
Лейкоцитарная формула
Показатель Результат Ед. изм. Референсные значения
Нейтрофилы (общие) 69.60
Нейтрофилы (общ.) (#) 11.69
-Палочкоядерные 3.00
-Сегментоядерные 66.60
Эозинофилы 1.40
Эозинофилы (#) 0.24
Базофилы 0.30
Базофилы (#) 0.05
Лимфоциты 16.20
Лимфоциты (#) 2.72
Активированные лимфоциты отсутствуют % 0
Моноциты 12.50
Моноциты (#) 2.10
Морфология форменных элементов
Показатель Результат
Анизоцитоз отсутствует
Анизохромия отсутствует
Пойкилоцитоз отсутствует
Полихроматофилия отсутствует
Тельца Жолли, кольца Кебота отсутствуют
Эритро,нормобласты отсутствуют
Мегалобласты отсутствуют
Гиперсегментация ядер нейтрофилов отсутствует
Токсогенная зернистость нейтрофилов отсутствует
Скорость оседания эритроцитов
СОЭ 14
С реактивный 36,38
По анализу крови так же воспалительные изменения есть. По анализу мочи, нельзя исключить как дефект сбора, так и инфекцию мочевыводящих путей. Требуется повторный анализ мочи.