Оцарапала соседская кошка, делать прививки?
Сегодня взяла на руки соседскую кошку, которая зашла к нам на участок, она мне оцарапала ногу пока я ее несла . Было немного крови. Как понять, делать прививки? Кто-то из врачей говорит, что при оцарапывании риск мал, кто-то говорит, сто обязательно делать. Какие мои действия в этой ситуации? Животное было спокойно. Лапы не лизала кошка до контакта, просто спала.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если слюна кошки не попадала на поврежденную кожу или слизистые оболочки, риска по бешенству нет. Оцарапывание несёт небольшой риск по заражению столбняком. Если с момента последней вакцинации от столбняка прошло более 5 лет, стоит пройти вакцинацию сейчас
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленной вами информации имеется риск по бешенству ., полностью исключить риск нельзя.В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за кошкой в течении 10 дней, если с ней за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно. Если такой вариант не возможен рекомендуют обратиться по месту жительства в травмпункт и начать прививаться от бешенства.
Принятый ответ
Здравствуйте, риск заражения бешенством представляет укус животного, либо ослюнение. Оцарапывание может представлять угрозу если кошка облизывал лапы и потом поцарапала человека.
В такой ситуации (кошка соседская) можно узнать судьбу кошки через 10 дней, если она жива то вакцинация не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Когда имеется возможность узнать о судьбе животного то в таких случаях ограничиваются наблюдением в течении 10 дней с момента контакта.
Если через 10 дней с момента контакта кошка будет жива, значит на момент контакта бешеной она не была, риска заражения не было, следовательно вакцинация от бешенства не требуется.
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад, то рекомендуют обратиться в травмпункт и пройти экстренную вакцинацию.
Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
В подобной ситуации:
Если животное привито, то можно понаблюдать 10 дней
если животное не привито, то нужно начинать вакцинацию и установить наблюдение за животным, если оно останется живо а течении 10 дней, то можно досрочно вакцинацию прекратить
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риск есть, делают прививки от столбняка если были более 10 лет назад, если мы районе нет карантина по бешенству наблюдают за ней до 10 дней