На кольпоскопии при первой беременности обнаружили сразу эктопия, кольпит, кондиломы, которые в последствии не лечились и через полторы года наступила вторая беременность
Здравствуйте! В первую беременность когда встала на учёт, то на кольпоскопии были обнаружены эктопия, кольпит, кондиломы. На мазке только дрожжи. Врач выписала свечи от молочницы. При повторной сдаче мазков дрожжей не было, были палочки. Врач моя была пожилая, поэтому отсутствовала часто, практически её не было. Спросила у другого врача на счёт заключения кольпоскопии, она лишь сказала, что ваша врач выйдет и посмотрит, ничего серьёзного нету. Она не вышла, и оставшиеся три месяца никто ничего по этому поводу не сказал. Анализы крови и мочи были хорошими. За 2 недели до родов, лежала на сохранении, нарушение кровотока 1а степени и там дали свечку от молочницы, который вызвал сильный зуд, подмылась и все прошло Роды были ЕС, все прошло хорошо После родов не смогла пойти к гинекологу, так как не было возможности Хотела отложить на конец лето, но тест показал две полоски, не заплонированная беременность Скажите пожалуйста, вот то что было полтора года назад на кольпоскопии может как то отразиться на беременность сейчас и лечение будет долгим? Думаю о медикоментозном аборте, так как в планы беременность не входила, чтобы здоровьем заняться, но страшно очень
Здравствуйте. Переживать не стоит, так как кольпиты часто встречаются и во время беременности, и вне ее, могут быть из- за избыточного употребления углеводов, снижения иммунитета, ношения синтетическооо белья и т.д.
Что касается эрозии, то за ней осуществляют наблюдение, контроль цитологии, беременности она не мешает.
Все перечисленные состояния не являются противопоказанием к вынашиванию беременности.
Во время беременности вполне можно сдать жидкостнаю цитологию с впч, пройти кольпоскопию.
Спасибо большое за ответ)
Принятый ответ
Рада была помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте, кольпиты и эктопия совсем не опасны при беременности
Если беременность наступила, спокойно можно вынашивать, если все таки есть желание оставить малыша
Сделайте УЗИ и можно окончательно принимать решение
Спасибо большое за ответ) успокоили
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кольпоскопия это очень субъективный метод наблюдения.
Эктопия шейки матки это просто такое строение, лечения не требует.
Кольпит и кондиломы обычно требуют лечения
Для оценки состояния шайки матки на данный момент назначают сдать мазок на цитологию, ВПЧ тест и мазок на флору.
По результатам обследования можно будет решить - необходимо лечение или нет.
Спасибо большое за ответ)
Принятый ответ
Добрый день
Нет ,не волнуйтесь , эктопия -это состояние, при котором цилиндрический эпителий, который выстилает цервикальный канал (канал шейки матки), смещается и выходит за пределы наружного зева, покрывая часть влагалищной части шейки матки, это может быть вариантом нормы для молодых девушек
Кондиломы тоже являются доброкачественными образованиями
Но нужно обязательно проверить цитологию с шейки матки и провести кольпоскопию
Но данные состояния не являются показанием к прерыванию беременности
Спасибо большое за ответ))
Принятый ответ
Доброе утро!
Эктопия-это НОРМА для каждой женщины, это та ситуация, когда слизистая, которая находится внутри шейки матки, то есть в цервикальном канале выступает на видимую часть шейки матки и смотрится как красное пятнышко, потому что эта слизистая тонкая и к ней близко прилегают сосуды.
Если вы сдавали мазок на онкоцитологию, и по нему всё хорошо, значит вам не нужно переживать. Ваша шейка матки здорова. А вот по поводу кондилом стоит провести повторную кольпоскопию, чтобы понять есть они действительно или нет.
Если подтверждается наличие кондилом, тогда показано сдать мазок на онкоцитологию с шейки матки, ВПЧ тестирование в общем на 21 тип. И уже на основании анализов принимать решение о дальнейшем лечении, если понадобится.
Эктопия-норма, которая никак беременности естественно не вредит. А кондиломы также не вредят беременности.
Спасибо большое за ответ) Щас с уверенностью можно донашивать))