Не понимаю, что происходит с ребёнком. Пожалуйста, помогите разобраться

Здравствуйте! На протяжении месяца беспокоюсь за состояние своего ребёнка которому 2 года. Началось всё с того, что ребёнок начал спать с открытым ртом, без храпа, без свистов, абсолютно не было никаких признаков аденоидов, ОРВИ. Списала на пустышку. Так как он её переодически брал, но сосал только нижней челюстью. Спустя какое-то время, может месяц, может больше ребёнок после обеденного сна просто лёг на пол на живот начал плакать, садился на корточки, были позывы то ли к дефекации, то ли к газам, то ли к мочеиспусканию. Я так и не поняла. Тужился и плакал. Поднялась высокая температура 39/5, лихорадка. Ещё у него были три укуса, над бровью, мошка или комары, я так думаю, они были ни этого дня, но резко стали очень красными, сосудистыми. У него периодически бывает аллергия на укусы Комаров/мошек. То ли потому-что рассчитывает, то ли не пойму. Так как анализы на аллергию я сдавала все, кроме иммунокапа. Вызывала бригаду за ночь 2 раза, осмотрев сказали покраснение, горло, диагноз ОРВИ. Температуру было сбить очень сложно. Второй раз сделали укол литический. Настояла на госпитализации, отвезли в инфекционное отделение, осмотрели, так как не было ни поноса, а рвота была однократная, и то я пыталась высосать сопли ребёнку, которого кормила супом минут 10 назад. Этот же суп и вышел. Подумав, может сопли затекли. Хочу сказать, очень долгое время, я не вижу соплей у ребёнка, они оказывается стекают назад. Я обошла всех врачей, кого-то и по 5 раз, но никто не может мне что-то сказать. Но я чувствую, что ребёнок слабеет с каждым днём. Может мне уже кажется, я не знаю. Помогите пожалуйста. На сегодняшний день, бледный, не хочет пить воду, не хочет нормально есть, даже сладости. На всё говорит «фу мама», Некоторе время заметила что-то типо крапивницы, исчезает и проходит в течении дня несколько раз именно на ногах, локтях, стопах. Постоянно ёрзает стопами, ногами. Щас жалуется на боли в ногах. Бывает то активный, то резко спать. Особенно спать идёт когда покакает. Тихо молча ложится спать и всё. Ещё он очень сильно начал потеть, прям вся жидкость как-будто выходит сквозь пот. При этом мочиться, только когда просыпается. Во сне нет.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам представленных анализов значимых отклонений нет, на фоне перенесенного заболевания может превышаться СОЭ и СРБ, это неспецифические маркеры, нормализуются длительно

Показатели биохимического анализа в пределах возрастной нормы, дополнительно рекомендуется выполнять ферритин для исключения скрытой анемии, уровень витамина Д для исключения дефицитных состояний

В подобных случаях можно подумать о непереносимости глютена, рекомендуется дообследование для исключения подобного состояния

Учитывая периодические высыпания, выполнять кал на я / глист для исключения гельминтозов

По представленному результату общего анализа мочи большое количество солей, как правило, это связано с недостаточным питьевым режимом, рекомендуется допаивать ребенка чистой водой в течение дня из расчета 40 мл / кг и через 1 мес выполняется контроль общего анализа мочи в плановом порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Dark
Клиент

Наталья Сергеевна, добрый день! Кал сдавала двух кратно методом Parasep, отрицательно, энтеробиоз отрицательный, ферритин в норме, анализы приложила. Риноцитограмма в норме. Единственное, он чихает, сопли стекают по задней стенки, тяжело отходящие. Чешет уши, нос, глаза, по узи почек у нас калиэктазия левой почки. Уролог установил диагноз «суженный меат», сделали бужирование, ничего не поменялось. От приёма «фурамаг», очень много мочиться начинает. Осталось только сдать Витамин D. Пою я его достаточно, насильно, но он потеет. Такое чувство, что жидкость выходит у него с потом, а не с мочой.

Потение может быть проявлением дефицита витамина Д

Дополнительно покажите ребенка детскому ЛОР - врачу для оценки состояния аденоид, возможно имеют место проявления аденоидита

 - отвечает  СпросиВрача –
Dark
Клиент

Наталья Сергеевна, я показывала его 5-ти Лор врачам, мне ставили острый верхнечелюстной синусит, аденоиды 2-й степени. Хотя ещё 2 месяца назад,‘ребёнок дышал без нареканий с закрытым ртом.’да и щас ходы у него свободны, дыхание есть. Но рот открыт

 - отвечает  СпросиВрача –
Dark
Клиент

Наталья Сергеевна, посмотрите пожалуйста наши посевы, я склоняюсь к стафилококку пиогенному, и Кандиде. Что на его фоне отмечаются у нас проявления. А чешется ребёнок возможно из-за кандидоза. Мне на счёт него тоже лечение никто не назначал, сказали в приделах нормы. Когда ребёнок сходит по большому в памперс, то начинает расчесывать ноги, становится беспокойным, резко у него всё болит, особенно ноги

Здравствуйте
По современным исследованиям, анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требует

По представленному результату посева из зева также условно - патогенная флора, присутствует в норме

По посеву мочи смыв с околоанальной области, флора кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Dark
Клиент

Наталья Сергеевна, ещё знаете, у дочки тоже была температура пару раз за месяц 40. Была бак инфекция по крови, очень сильно жаловалась на боли в горле. Но мы справились без антибиотиков. Инстифагом, промываниями, полосканиями. Часто говорит, что чешутся половинные органы. Осматривала, красные, воспалённыеч после мази «пимафукорт», более менее проходит. Так же сдавали кал парасепт, энтеробиоз, анализы отрицательные. Присутствовала явная анемия, гемоглобин, гематокрит был снижен. Пропиваем железо в суспензии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Dark
Клиент

Наталья Сергеевна, посмотрите пожалуйста последние два фото, это чем лечить? На что похоже? Себорейный дерматит? Стоматит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Dark
Клиент

Наталья Сергеевна, или это герпангина?

На волосистой части головы единичные элементы возможно раздражительного характера, это не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Dark
Клиент

Наталья Сергеевна, это то, что удалось мне сфоткать, чтоб показать. У него они распространены. По 5-6 шт на лобной стороне, но без воспалений, уже подсохшие. Большая часть на затылке, причём переодически воспаляются. Не опасно? Можно мазать каламином? Купать шампунем кето, либо циновитом?

Затруднительно по одному фото делать какие - либо выводы, для уточнения состояния необходимо провести осмотр ребенка

Принятый ответ

Добрый день!

У детей могут быть периоды, когда они плохо кушают, особенно если это лето, состояние после перенесенных инфекций. Старайтесь кормить дробно, маленькими порциями разнообразную пищу, обязательно отпаивайте водой или компотом, морсом. Вит Д в профилактической дозировке 1000ме в сутки =2 кап Аквадетрим.. Аденоидит связан с инфекциями, а не с аллергией. Но, для более точной диагностики нужна Риноцмтограмма- мазок из носа на клеточный состав для исключения аллергической природы ринита.

Для оценки состояния необходимы свежие анализы, за 18.07. Признаки воспалительного процесса-повышен СРБ, его требуется посмотреть в динамики.

Синусит часто дают затяжное течение, могут протекать заложенность носа, общей слабостью, вялость, здесь лучше наблюдаться у лор-врача, сделать маски из носа на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. также выполнить анализ кала условно-патогенную Флору, грибы, признаки которых есть в копрограмме.

Общий иммуноглобулин Е в пределах нормы.
Гемоглобин 121г/л, возможен латентный железодефицит, но ферритин на текущий момент будет у вас не информативен, поэтому следует выполнить анализ на рецепторы ферритина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Dark
Клиент

Екатерина Викторовна, добрый день. Ферритин я сдала в тот же день, с общим анализом крови. Все анализы от 18 июля, не считая посевов. Я прикрепила наши посевы и риноцитограмму. Проверьте пожалуйста, может что-то посоветуете, витамины, какие-либо анализы досдать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Dark
Клиент

Екатерина Викторовна, просто меня очень пугает, как он спит. Очень тревожно, часто бессонница, капризы. Может проснуться в 2 часа ночи, заснуть утром. Спать с полуоткрытыми глазами. Дергается очень сильно, будто что-то тревожит его.

Лучше обратиться на очный прием к педиатру, чтобы доктор исключил продолжающийся воспалительный процесс и назначил общеукрепляющие препараты. Ферритин на фоне высокого СРБ не информативен, нужен другой анализ - написала выше. ребёнок плохо спит вероятно из-за заложенного носа, В подобных случаях назначается Назонекс для снятия заложенности и воспаления слизистой оболочки, аденоидов на срок от 1 мес. По риноцитограмме и по посевам бактериальный агент энтерококк, его нужно пролечить и проконтролировать посев, чтобы убрать инфекцию.
А с целью профилактики дальнейших острых и хронических воспалительных процессов дыхательных путях рекомендуетсяв подобных случаях два-три курса в год рассасывать респираторный пробиотик Бактоблис по одному саше в день курсом 1 мес. Препарат безвреден, восстанавливает микрофлору достоверно уменьшает частоту заболевание. Маленькому ребёнку можно смазывать полость рта порошком из растолченой таблетки или саше. Но, без лечения основного заболевания препарат будет малоэффективен.

Из витаминов - сейчас лето, давайте ребенку ягодные морсы, свежие овощи и фрукты, жирную холодноводную рыбу сёмга, форель, скумбрия. Для повышения аппетита дайте ребенку лизнуть консервированный томат и он будет лучше кушать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Dark
Клиент

Екатерина Викторовна, вы предлагаете лечение АБ? За весь месяц, ребёнок пил АБ амоксиклав, панцеф, цефтриаксон. Я думаю, на фоне этого должно же было хоть что-то поменяться. Я предполагаю инородное тело, инородное тело именно носа, хотя эндоскоп ничего не увидел, только оттек, но меня интересуют именно пазухи и соустья носа. Так как ребёнок вечно жалуется, когда чихает, ай мама трогает щёку. Именно одной стороны. Я прошу сделать рентген в разной проекции, нет показаний. Ну как нет, если я более чем уверенна, что дело в этом. Почему-то поставить диагноз острый верхне-челлюстной синусит можно, а сделать кт, рентген пазух нельзя. Да я бы и сделала сама платно, просто остальные утверждают, не сформированы пазухи носа у детей. Но я могу утвердить другое. У моего ребёнка явно, что-то есть. Кусок пищи, может что-то другое, но не метал

 - отвечает  СпросиВрача –
Dark
Клиент

Екатерина Викторовна, подскажите как лечить основное заболевание? Я отходила очень много педиатров, я оплачу вам консультацию личную, помогите лечением

Отёк носа, увеличение аденоидов лечат ЛОР врачи, основной препарат написала - Мометазон (Назонекс).Это лечение не разовое, аденоидов дело длительное, лечатся постоянно, пока ребенок не перерастет. Если плохо спит, тоже может из за заложенности, отёка - на это нужно делать упор в лечении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Dark
Клиент

Екатерина Викторовна, может ли быть отказ от еды и воды? На всё у него «фу», что ел с удовольствием раньше, то не ест вообще ничего.

У детей бывает, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Dark
Клиент

Екатерина Викторовна, и просмотрите пожалуйста последние две фотографии. Смущают сильно высыпания на волосистой части. Немного в разброс есть уже засохшие корочки на лобной части. Больше всего приходится на затылке, воспалительные с элементами внутри. Скорее всего болят, зудят, так как ребёнку не приятно, когда смотрю, трогаю голову. Аналогично и со слизистой губ тоже. Опасно ли это? Чем лечить?

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая анамнез и жалобы данная клиническая картина может быть связана с воспалением носоглоточной миндалины . Для уточнения причин наиболее точными методом диагностики считаются эндоскопический осмотр носоглотки. Как правило в таких случаях назначается следующее: в нос окомистин по 1кап 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос мометазон(назонекс/дезринит) по 1р/д на 1мес .Из манипуляций для облегчения симптомов возможно промывание ОНП по Проетцу (кукушку )- делается у лор-врача . Также эффективным считается физиолечение (лазеротерапия курсом ) .После в зависимости от состояния корректирование лечение при необходимости . Рентген в таком возрасте не информативен, так как у маленьких детей при воспалении полости носа носа и носоглотки идёт реакция слизистой в пазухах , поэтому по снимку почти всегда будет отёк в пазухах ,но это не гнойный гайморит ,а реакция на воспаление. Также рекомендуется пересдать СРБ для оценки динамики и посев из зева на флору , так как пиогенный стрептококк требует санации антибиотиками , он является патогенным в зеве

 - отвечает  СпросиВрача –
Dark
Клиент

Матвей Сергеевич, кто-то говорит, что ненадо лечить, кто-то говорит лечить энтерококки местно, как быть в такой ситуации? Мы делали эндоскопию 2 раза, я прикрепила диагноз одного из лор врачей, капаю уже назонекс 2-й месяц пошёл, не вижу никаких улучшений. Кукушку делаю я сама, так как я мед сестра, могу её делать беби ваком и натрием хлорида. Но в моче выявилось очень много соли, возможно ли это на фоне физ раствора? Хотя я практически его всего высасываю.

Маловероятно что это связано с физ р-м . Необходимо обратиться к нефрологу /педиатру по этому вопросу. Помимо назонекса использовать то что писал выше ,всё вместе . Пиогенный стрептококк является патогенным . Если он снова будет по посеву , то требует лечения

Принятый ответ

Здравствуйте.всё это может быть проявлением поствирусного воспалительного процесса , либо сильного обезвоживания. До визита к врачу поите ребёнка часто и понемногу (10–20 мл воды каждые 15 минут), при температуре выше 38,5 дайте ибупрофен (5–10 мг/кг) или парацетамол (10–15 мг/кг). От сыпи Зодак 5 капель 1 раз в день. Не ждитеобратитесь к педиатру повторно или в стационар для углублённого обследования.