Какие анализы сдавать для определения анемии у больного раком желудка
Здравствуйте! При прохождении осмотра кардиолог заподозрила у моей мамы (у нее рак желудка 4 степени, болей нет) анемия, а именно дефицит витаминов Д, В9, В12. Гемоглобин согласно общему анализу крови 125. Из жалоб - сильная бледность кожных покровов, быстрая утомляемость, бывает одышка. Подскажите какие именно анализы надо сдать, чтобы выявить возможные дефициты?
Здравствуйте!
Все перечисленные симптомы характерны для анемии, но
По результатам общего анализа крови признаков анемии нет.
В таких случаях обычно рекомендуют пересдать ОАК, определение уровня ферритина, который показывает запасы железа в организме, СРБ.
А на дефицит витаминов Д, В9, В12 надо сдавать? Для чего СРБ сдавать?
очень важно его сдать вместе с ферритином, чтобы исключить воспаление, которое может искажать результаты анализов на железо.
Здравствуйте.
Для установления анемии требуется сдать:
Ферритин, трансферин, сывороточное железо, фолиевую кислоту, витамин B12.
Анализы на витамин В9 и витамин D носят больше дополнительных характер обследований, их так же можно сдать, но если вышеперечисленные показатели будут в норме, то анемии нет.
Добрый день! Спасибо за ответ. Результаты анализов прикрепила. Я так понимаю анемии нет?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам явных признаков анемии нет.
Есть пограничные значения в показателях железа и витамина D.
Рекомендуется принимать данные препараты в профилактических целях.
Здравствуйте
Для оценки возможных причин и происхождения анемии обязательно выполняют анализ крови на:
- ферритин - для оценки дефицита железа
- витамин В12
- фолиевую кислоту
Дальнейшие действия- по результатам анализов
Здравствуйте
В такой ситуации обычно рекомендуют сдать кровь на витамин B12, фолиевую кислоту B9, ферритин, железо сыворотки, трансферрин с расчетом коэффициента насыщения. Эти исследования помогут выявить латентные дефициты и скорректировать лечение, при необходимости добавив витамины или препараты железа под контролем онколога или гематолога.
Принятый ответ
По анализу признаков анемии нет
Здравствуйте. В описанной ситуации ключевые исследования ферритин, витамин B12 и фолиевая кислота, именно они позволяют подтвердить или исключить дефицитные состояния. Дополнительно целесообразно проверить общий белок, альбумин и сывороточное железо с ОЖСС, чтобы оценить нутритивный статус, а также 25(OH)-витамин D. Это даст полную картину обмена и позволит скорректировать питание и добавить заместительную терапию, если подтвердится дефицит.
Принятый ответ
Явных признаков анемии нет
Здравствуйте, Наталья.
При раке желудка даже с нормальным гемоглобином часто бывают скрытые дефициты - вам нужно сдать анализы на ферритин (показывает запасы железа), витамин В12, фолиевую кислоту (В9) и общий белок с альбумином для оценки питания. Эти исследования выявят недостаток веществ, который вызывает слабость и бледность, несмотря на нормальные показатели в общем анализе крови.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич