Консультация пульмонолога /

При ковидной двусторонней пневмонии у меня низкий гемоглабин и стабильно высокая сатурация.Почему? — вопрос №345980

У меня ковидная внебольничная двусторонняя пневмония КТ 2 ,30 процентов поражения легких,лежала в больнице,но всегда была высокая сатурация 99,из-за этого скорая не забирала,пока за свой счет не сделала КТ.При выписке из больницы был низкий гемоглобин 80,анемия средней тяжести.Выписали с больницы с явной невылеченной двусторонней пневмонией через 3 дня,так как сатурация в норме,а мест не хватало.Вопросы :на сатурацию влияет низкое содержание гемоглобина.Сатурация -это процент молекул гемоглобина от общего числа,находящегося в соединении с молекулами кислорода.Почему тогда при моем диагнозе сатурация всегда 99(мерили в разные дни врачи из поликлиники,скорая 4 раза,в больнице)?После выписки из назначений апиксабан,витамины, АЦЦ и парацетомол от температуры.Как вылечить двустороннюю пневмонию дома?В поликлинике после 2 отрицательных тестов сделали флюрографию ,без патологии. Но давно доказано,что флюрография не покажет изменения в легких от вирусной пневмонии.

Педиатр, Офтальмолог
Здравствуйте.
Сатурация в клинической практике показывает, насколько лёгкие могут "взять" кислорода и "передать" его крови. То есть по сатурации ориентируются насколько сильно поражены лёгкие и как они функционируют.
При таком гемоглобине сатурация может не изменяться