Пояснение заключения ээг
Необходимо ли с ребёнком обращаться к эпилептологу? Поясните диагноз
Принятый ответ
Здравствуйте! По данному ЭЭГ у ребёнка выявлена эпиактивность головного мозга.
В связи с чем проводилось данное обследование? Есть ли жалобы? У ребёнка имеется приступы судорог?
Как развивается ребёнок?
Цырегма Дашицыреновна, у ребенка задержка речевого развития. Инвалидность.
Онр 2 ур, аутоподобрые проявления, легкие когнитивные нарушения, недоразвитие извилины лобной доли головного мозга, s извитие правой позвоночной артерии.
Цырегма Дашицыреновна, судорог не было. Но к 4 годам один глаз стал периодически косить и выявились тики. Подозрваю, что это реакция на лечение ноотропами и микрополяризацию, иглоукалывание и другие различные процедуры
Поняла. Иногда эпиактивность головного мозга может мешать развитию ребёнка. И в таких случаях назначаются препараты, противоэпилептические, чтобы подавить/убрать данную эпиактивность, и развитие ребёнка улучшается.
Для этого нужно проконсультироваться с эпилептологом.
Цырегма Дашицыреновна, в нашем случае исильная или слабая активность?
Индекс эпиактивности низкий.
Принятый ответ
Добрый день, по результатам ЭЭГ выявлена эпилептиформная активность низком индексом, то есть встречается она редко во время записи, в таких ситуациях всегда делаем ээг в динамике через 4-6 мес), что касаемо вашей ситуации- консультация эпилептолога нужна, но вероятнее всего лечение противоэпилептическими препаратами назначено не будет
Принятый ответ
Здравствуйте, по Электроэнцефалограмме имеется эпи активность по возможности нужна консультация эпилептолога. По какой причине делали исследование, что именно беспокоит, сколько длилось исследование?
Юлия Юрьевна, у ребёнка онр 2 уровень. Жалуется на головные боли, проблемы со сном. S извитие правой позвоночной артерии. Недоразвитие извилины нижней лобной доли.
Инвалидность по речи и лёгким когнитивным нарушениям
Юлия Юрьевна, исследование длилось 8 часов
А синкопальные состояния когда нибудь были? Зависания?
Юлия Юрьевна, после ноотропов, микрополяризация , иглоукалывания и прочих процедур к 4 годам появились тики, стал иногда косить один глаз, нарушился сон. Связываю это с ноотропами и прочими процедурами. Такое возможно?
Юлия Юрьевна, не знаю даже. Но ранее она вообще была часто отстранённой. Могла не реагировать на речь. Подозревали РАС. Исключили.
Да, Ноотропы провоцируют эпи активностью. Касаемо отстраненности тоже может быть проявлением.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По ээг описывают эпилептиформную активность с низким индексом распространения, но любая патологическая активность головного мозга может влиять на развитие ребенка. Обычно рекомендуется консультация эпилептолога, врач решает назначать противоэпилептическую терапию или выбрать тактику наблюдения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены комплексы, которые расцениваются как проявления эпиактивности. Индекс распространения низкий. Подобные изменения требуют консультации эпилептолога. Опишите подробнее жалобы. Приступов потерь сознания, судорог, замирания не было?