Анализы, диета
Добрый день. Родила 4 мес назад путем КС. Решила попробовать Кето-диету (сокращение углеводов, увеличение жиров). Прошёл ровно месяц, как я на этой диете. Прошла узи ОБП, щитовидки. Все в пределах нормы. Сдала анализы,вот они неоднозначные, что можете сказать исходя из анализов. Жду ещё результаты кортизола, позже подгружу. Анемия была и до диеты. С железом вообще всегда было туго. Во время сдачи анализов приболела, болит горло и уши.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам анализов есть анемия и все изменения соответствуют этому.
Повышение уровня печеночных ферментов может быть в рамках жирового гепатоза, необходим контроль в динамике и консультация гастроэнтеролога.
Показали гормонов щитовидной в норме
Мадина Шамильевна, жировой гепатоз из-за анемии или все же могла диета повлиять?
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме
Ферритин низкий, в таких случаях рекомендуется обсудить с врачом капельницы с препаратом железа либо таблетированную терапию ( например , тардиферон 2 т в день 2 мес , затем контроль показателей)
Дообследование л поводу причин низкого ферритина- консультация гинеколога, гастроэнтеролога, терапевта
Аст и алт немного повышены , в таких случаях рекомендуется пересдать показатель для определения тактики ведения
По данным оак также признаки инфекции
Кортизол слюны с какой целью сдавали ? И в какое время собирали ?
Нина Ивановна, кортизол просто в куче сдавала. Все про него говорят, вот решила, что не помешает. Собрала в 23:03. Просто я уже месяц на кето-диете и боюсь, что именно она повлияла на анализы печени. А по анализами не видно какого рода инфекция? Если бактериальная, то можно антибиотики пропить
Давно уже горло болит и уши
Принятый ответ
Кортизол вечерней слюны сдаётся для исключения избытка кортизола
Печёночные ферменты повышены незначительно , в таких случаях рекомендуется сначала пересдать окащатели
По поводу жалоб со стороны горла и ушей - в таких случаях рекомендуется консультация лора для определения тактики ведения
Нина Ивановна, поняла, спасибо
Принятый ответ
Добрый день
В анализах дефицит железа
Только едой он не восполнится
Необходимы препараты
Например,хелатное железо Солгар две таблетки на ночь
Два месяца
Ферменты печени повышены не значимо
Это может быть связано с двумя процессами
Жировой гепатоз
Или не регулярное питание
Второй пункт вы можете исправить
А жировой гепатоз лечится снижением веса
Елена Борисовна, спасибо, поняла. Снижением веса как раз сейчас занимаюсь!