Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов ! — вопрос №1706612

Здравствуйте расшифруйте пожалуйста анализы , по узи сланж желточного , урсосан не помогает боли в правом подреберье ноет всегда , бывает после горячей воды успокаивается ! Нервозная , не пью не курю жареного не ем , в Макдоналдс не хожу сладкого ем умеренно ! Сахар повышен 6 2 из пальца утром до еды , были стрессы и есть !! В щитовидке два узелка , лишний вес есть при росте 163 вес 80 , не могу сбросит,, можно ли купить Оземпик говорят от него худеют , но тошнит всех ! Можно ли мне его по анализам колоть ! Сон еще плохой ложусь в 5 утра , встаю в 5 вечера , никак не могу режим наладить , апатия на все , еще по узи , чуть чуть микролит правой почки, почему если сланж , и боль в правом боку не убирается ! Ставят умеренное диффузное изменения печени почек ! Что наладить чтобы все это убрать спасибо !!!

Возраст: 46

Хронические болезни: Вроде нет !!! Правый бок болит , диффузное изменения почек и печени !! Апатия микролит правый почки , протрузии позвоночника , спина болит но не сильно !

Эндокринолог
Здравствуйте, Елена! Прикрепите протокол УЗИ для оценки! Гормоны щитовидной железы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Асият Хажмуратовна, да все ест в анализах

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Ваш ими 30.1кг/м2-ожирение 1ст

Гликированный гемоглобин и глюкоза в норме-сахарный диабет исключен

Пройдите глюкозотолерантный тест-для исклбчения скрытового нарушения углеводногообмена.

По щж. Можете ли прикрепить узи к вопросу?

Гормоны щж в норме. Антитела в норме-риска развития аутоиммунного тиреоидита нет

Повышены лпнп-принимайте Омакор 1 капсулу в сутки 3 месяца. Далее контроль липидограммы

Что касаемо боли в правом подреберье,то да,это вероятно желчный. Необходима консультация гастроэнтеролога

Вам показана медикаментозная терапия ожирения. Из препаратов в России Сибутрамин,Орлистат ,Лираглутид(отечественная Энлигрия или импортная Саксенда). Оземпик конечно для лечения сахарного диабета все же,но офлебл его применяют для снижения веса. Все же если возможность есть приобрести гпп1,то лучше Саксенда или Энлигрия-они именно для снижения веса.

Но на медикаментозной терапии далеко не уйдите. Должен быть комплекс мероприятий по снижению веса.

Желательно пройти биоимпедансометрию, оценить состав тела,там вам проведут точный рассчет ккал именно для вашего организма

Подсчёт ккал сочетать с ПП

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма.

Питьевой режим по жажде

Физическая активность не менее 300 мин в нед-ходьба

И конечно режим. Необходимо обратиться к неврологу/сомнологу для решения вопроса с режимом дня и ночи
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, Гликированный гемоглобин в анализах есть 5,4
Эндокринолог, Врач УЗД
Да описала его в ответе??
Эндокринолог, Врач УЗД
По узи щж. Объем железы в норме,есть мелкие доброкачественные образования-они являются
следствием йоддефицита.

Достаточно проводить контроль узи 1 раз в год.

Заменить обычную соль на йодированную +увеличить в рационе морепродукты.

Важно знать уровень витамина Д и ферритина(оптимальный уровень не менее 45)+срб
Клиент
Софико Бежановна, гор желточный , гастроэнтеролог выписывает урсосан или ещё что ничего не помогает а с микролитом в почке что делать можно попить цистон форте
Клиент
Софико Бежановна, фирритин 99 , в анализах есть ?
Клиент
Софико Бежановна, витамин д был 40
Эндокринолог, Врач УЗД
Цистон на травах,вреда не должен принести,а будет ли польза- точно не скажу. Тут нефролог/уролог больше знает

Ферритин не увидела в анализах,но 99 если не принимали железо-то сомнительный показатель

Витамин Д 40-отлично,модно принимать профилактическую дозировку 2000ме ежедневно с последующим контролем через 6мес.

Посмотрите альбумин+кальций общий для рассчета истинного кальция
Клиент
Софико Бежановна, спасибо
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам ?
Клиент
Софико Бежановна, фирритин 99 я лечила анемию было удушье , ферритин поднялся удушье прошло
Клиент
Софико Бежановна, спасибо ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Да ,при анемии такое может быть

Тогда ферритин достоверный??

Клиент
Софико Бежановна, Энлигрия от него тоже побочки тошнота безопасен ли , у меня же нет диабета ? Чем он отличается от саксенды ? Спасибо
Эндокринолог, Врач УЗД
От саксенды ничем не отличается. Это наш отечественный препарат,аналог саксенды. Он применяется при ожирении,не при сахарном диабете.

А вот Оземпик как раз таки при сахарном диабете
Эндокринолог
Елена, при выявлении узловых образований надо дополнительно смотреть в крови кальцитонин. Гормоны щитовидной железы в пределах нормальных значений, ее функция не нарушена. Глюкоза крови, гликированный гемоглобин в пределах нормы, что говорит о том, что нет нарушений углеводного обмена. У вас ожирение 1 ст. Оземпик противопоказан при индивидуальной непереносимости, беременности, медулярном раке щитовидной железы и обострении панкреатита. Но сейчас его очень тяжело купить, так как есть проблемы с поставками.

Питание оптимальное сбалансированное по принципу «Гарвардской тарелки». Не менее 8-10 тыс. шагов ежедневно. Рациональный питьевой режим. Также вам необходимо нормализовать режим сна/бодрствования, так как без этого эффективно снизить вес будет очень тяжело.
Клиент
Асият Хажмуратовна, а что дает это кальцитомин ??
Эндокринолог
Это онкомаркер для исключения медулярного рака, сдается 1 раз при выявлении узловых образований.
Эндокринолог
По данным УЗИ - доброкачественные узлы, которые требуют динамического наблюдения с контролем УЗИ раз в 6-12 месяцев для оценки динамики роста.
Клиент
Асият Хажмуратовна, а эти узлы могут быть иза веса или стресса ?
Эндокринолог
Елена, узлы образуются на фоне йододефицита - почва в наше полосе очень бедна йодом и мы практически его не получаем с пищей. В качестве йодопрофилактики рекомендуется использование йодированной соли при приготовлении пищи. На счет выявления узловых образований на фоне повышения веса и стресса никакой доказательной базы нет.
Клиент
Асият Хажмуратовна, спасибо ?
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
По анализам в ОАК признаки латентного железодефицита - проверьте кровь на ферритин, принимайте препараты железа (если у вас будет снижен запас железа, ферритин ниже 45 нг/мл) – феррум лек/мальтофер 1 таб после ужина – 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).

Гормоны ЩЖ, кортизол и половые гормоны в норме, кроме эстрадиола - он может повышаться из-за его избыточного его образования в жировой ткани, которая является гормонально-активной.

Сахар повышен 6,2 из пальца утром до еды - это нарушение гликемии натощак, для уточнения нарушения углеводного обмена сдайте кровь из вены на гликированный гемоглобин. Уровень ниже 6,5% исключает сахарный диабет 2 типа и подтверждает предиабет, который лечат диетой 9 и снижением веса.
Если в щитовидке два узелка меньше 1 см нужно их наблюдать - УЗИ ЩЖ и ТТГ 1 раз в год и принимать йодированную соль (5 г
в день) в питании ежедневно, чтобы новые не появились.

При лишнем весе и нарушении углеводного обмена можно применять для снижения веса и сахара оземпик или саксенду. Они эффективно снижают вес, замедляя работу ЖКТ. поэтому ощущается легкое подташнивание, после чего действительно хочется меньше кушать. Лираглутид (саксенда) начальная доза 0,6 мг подкожно 1 раз в сутки, с последующим увеличением дозы на 0,6 мг в неделю для улучшения желудочно-кишечной переносимости до достижения терапевтической дозы – 3,0 мг в сутки). Длительность терапии от 6 мес.

При конкрементах (камни/песок) нужно обследование обмена кальция - сдайте кровь на кальций общий, альбумин, витамин Д для коррекции.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, фирритин 99 в анализах есть
Эндокринолог, Врач УЗД
Ферритин в норме.
При нарушении сна принимают мелатонин 3 мг 1 таб (или 2 таб зависит от эффективности) 1 раз/сут за 30-40 мин до сна.
При "нервозности" поможет магнерот 500 мг по 2 т 2 р/д - 1 неделю, затем по 1 т 2 р/д – 3 недели.
Клиент
Светлана Михайловна, Гликированный гемоглобин А1с 5,4
Клиент
Светлана Михайловна, а лучше что саксенда или оземпик , что бы побочек не было ! Если буду колоть ничего страшного не будет ??
Эндокринолог, Врач УЗД
Диабета нет.
Рекомендации прежние. Лучше саксенда. Это самый безопасный из препаратов для терапии ожирения, если уж и от него плохо будет, то это будет печально. Настройте себя на лучшее.
Клиент
Светлана Михайловна, а сильные от него побочки ?А то я болела паническими атаками боюсь )!!!
Эндокринолог, Врач УЗД
Так вы от страха противотревожное (афобазол, атаракс) принимайте и бояться будете меньше. Тем более что нечего там бояться. Это всё ваши панические атаки, препарат тут ни при чем. Он безопасный.
Клиент
Светлана Михайловна, спасибо ?
Эндокринолог
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа

По вашим жалобам нужно исключить железодефицит- сдайте ферритин, норма не ниже 45

При нарушении сна - попробуйте мелатонин ( хорошо помогает) по 1 т в течении 2 мес
Что в была энергия - препараты магния, например магнерот по 500 мг 2 р в сут 2 мес
Или можно попробовать флуоксетин 20 мг - он улучшит самочувствие, уберёт нервозность , снизит тягу к сладкому

Половые гормоны в норме, есть повышение эстрадиола ( но он повышен на фоне лишнего веса)

Чуть повышена глюкоза , гликированный гемоглобин в норме/ нарушение углеводного обмена
Контроль гликированного через 3 мес
Но чтобы точно исключить нарушение углеводного обмена-пройти ПГТТ

Если образуются камни в почках - нужно исключить нарушение фосфорно кальциевого обмена- для этого сдайте кальций общий, альбумин, паратгормон и вит д

Для снижения веса можно использовать таблетированную форму- орлистат
Или инъекционная форма- саксенда, она хорошо удерживает вес и контролирует аппетит

Но кроме таблеток для похудения важно правильно питаться. Пересмотреть свой рацион
Приемы пиши должны включать 3 основных приема и 2 перекуса .
Перекусы это овощи. Включите в рацион клетчатку, она поможет контролировать аппетит
Перед приемом пищи выпивайте стакан воды.
И обязательно физическая активность, если тяжело , то ходьба хороший вариант 10тыс шагов

1. Ложится спать до 23.00 каждый день. Ночью вырабатывается мелатонин, который обладает мощным липолитическим и восстанавливающим действием.
2.Вода. Рекомендуется 35мл на 1кг тела человека. Мы часто путаем голод с жаждой. Поэтому за 30 мин до еды пьём воду.
3.Сжигаем калории. Чем больше активности, тем больше сжигается.
4.Убираем пищевой мусор. Это кола , бургеры, копчёности, чипсы, сладости.
5.Силовые тренировки. Чтобы калории уходили не в жир-занимайтесь силовыми!
6.Восполнение дефицитов. Без этого организм не сможет сбросить вес, так как испытывает стресс.
7.Достаточное количество клетчатки. Она выводит токсины , Наш организм тратит больше энергии на переваривание клетчатки , чем не калорийность, и поэтому снижается наш вес
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, эстрадиол повышен , по узи на яичниках две кисты это врач мне сказал ,говорят от саксенды побочки я боюсь его пить ! У меня и так проблемы сланж желточного , посмотрите пожалуйста почечный анализ добавила бланк холестерин 5 , 7 , железо 15,7 хотя фирритин 99 это как понять !!?
Эндокринолог
Ферритин показывает истинный запас, поэтому он важен , а не просто железо
Ферритин в норме, железодефицит исключён

Саксенда хорошо снижает вес и контролирует аппетит, можете не бояться за ее приём
Эндокринолог
По добавленному анализу ничего страшного нет, холестерин на границе.
Здесь питание и приём омеги
И через 2 мес пересдадите липидный профиль
Если будет повышен ЛПВП и ЛПНП , тогда узи сосудов шеи
Эндокринолог
По узи: образование небольшое , требуется контроль узи 1 р в год
Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Так же при любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин, чтобы исключить медулярный рак, сдаётся один раз
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Вместо Оземпика скоро появится Семавик - наш аналог. Оземпик лучше не заказывать, плохая транспортировка, действие не предсказуемо. да и применяется он только при сахарном диабете, которого у вас нет.
если препарат из этой группы, то энлигрия ежедневно - препарат эффективнее Оземпика.

Для снижения веса вначале восполнием дефициты и восстанавливаем микробиоту кишечника, потом уже другие препараты. Принимайте ферретаб по 1 таб в день 2 месяца и ФортеДтрим 10000 Ме - 1 капсула вечером 2 месяца.

По поводу микролитов исключить гиперпаратиреоз. если Паратгормон в норме, то наблюдение уролога.

Урсосан 500 мг перед сном длительно. если не помогает, тогда ГепаМерц курсом.

Питание и физическая активность обязательны, если не соблюдать, никакие препараты для снижения веса не помогут, он будет вновь набираться.

Т.к. есть нервозность, может помочь прием Флуоксетин 20 мг утром 6 месяцев. он улучшит настроение, снизит тягу к пище и снизит вес.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, энлигрия От нее тоже есть побочки ? Говорят от саксенды ужасные побочки ? Я заметила когда лежу на правом боку тяжесть не пойму сзади это или в боку не понятно как будто с талии , на спине когда лежу тяжести нет такой , утром теплая вода два стакана всегда горячая даже , так боли уходят в желточном , ничего вредного не ем , это началось после стрессов и когда сидела на диете 800 кал , всякие бургеры жареного спиртного я не пью ! Но нервничаю бывает !!!
Эндокринолог, Сомнолог
Самое большее - тошнота, неприятно, но чем сильнее тошнота, тем сильнее снижение веса. Постепенно тошнота уменьшается. Стресс может влиять на желчеотделение - происходит спазм.
Клиент
Наталия Владимировна, подскажите пожалуйста ферритин 99 , а железо 15,7 это как понять ! У меня есть анемия или нет ????
Эндокринолог, Сомнолог
Анемия определяется по гемоглобину.
Ферритин исключает латентный дефицит железа.
Клиент
Наталия Владимировна, а железо надо пить ?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, при таком ферритине железо принимать не нужно.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо !
Эндокринолог
Здравствуйте. Ответили Вам уже очень много. Дополню про боли в боку . Сделайте УЗИ с пробным завтраком и с ним уже к Гастро. Желчный очень иннервируемый орган и на фоне вашего общего эмоционального фона ему не может не доставаться. Необходимо поднять, как дела со сфинктером , а это делается на УЗИ с пробным завтраком.
Потом с гастро все решите. Может надо гемикромон добавить для снятия спазма .

Если вы сильно тревожная , то рассмотрите с неврологом возможность приема грандаксина .
Клиент
Ангелина Владимировна, спасибо ! После тёплой воды легче становится боль уходит !!
Клиент
Ангелина Владимировна, а я заметила что когда сплю на правом боку , такое ощущение не могу понять сзади или в рёбрах тяжесть , на спине когда лежу нет такого , может это быть иза проблем с почками микролиты есть? Или это желточный ???
Эндокринолог
Теплая вода расслабляет гладко-мышечный аппарат ЖКТ. Поэтому такое облегчение возможно. Пейте такую воду регулярно, вместо чая и кофе к которым часто хочется, что-то вкусненькое и сладкое впридачу.

Вода должна быть приятная теплая, ну может чуть горечеватая, но не более , чтобы не навредить другим органам ЖКТ
Эндокринолог
Все же если именно правый бок, то больше вопросов к желчному. Спите на левом, на спине, если нет апноэ.
Пока вы предъявляете не много жалоб , которые указывали бы на «почечные» жалобы. У многих есть камни, но эти жалобы более типичны до желчного.
Вместе с тем и проблемы с поджелудочной и погрешность в питании и могут быть при эмоциональных перенапряжениях.
Есть и еще причины, но это более частые .
Эндокринолог
В любом случае надо работать с вашим питанием. Обязательно оценить ваш рацион. Хотите пишите мне или другому доктору. Желчному сложно, не исключено, что из-за того, что вы поздно ложитесь , то и еда у вас смещается на поздний вечер/ночь.
Что не ходите в Мак, ни чем-то можете заедать стресс .
Надо параллельно обязательно и вас «успокаивать». Фенибут и грандаксин более безопасные препараты , но только с доктором после осмотра .
Можете попить добавку GABA по 500 мг 3 раза в день .
Клиент
Ангелина Владимировна, спасибо !
Клиент
Ангелина Владимировна, а что боль а правом боку уйдет когда нибудь , уже не знаю что пить ! Все равно ноет то щипает то тяжесть ! Что можно попить чтобы снимало боль , сейчас сладкое не ем , жирного вообще не ем и жареного тоже !
Эндокринолог
Здравствуйте. Жиры нам нужны, чтобы сокращался правильно желчный пузырь. Но Жиров должно быть минимум . В сутки , с учетом лишнего веса около 30гр. Обязательно растительные и насыщенные в балансе .
Жареное и сладкое - в мусорку .

Безусловно может уйти боль.
Но с вашей тревожностью надо работать.

Попейте Гемикромон (если нет язвы желудка) начиная с 200 мг за 20 минут до еды , через 2 дня ориентируясь на самочувствие , повышая до 400 мг. На 14 дней.

Жиры в каждый прием пищи.
Ложечка масла нерафинированного непосредственно в порцию, сыр, творог не обезжиренный и так далее . То есть вам и сильно жирные насыщенные жиры не надо (Сметана 20,25%), сало, баранина жирная и так далее но и убирать все жиры нельзя. Желчный сокращается на жиры.

Ну и проработайте «остехондроз» спазмы и зажимы в спине. Все нервные стволы идут оттуда .
Клиент
Ангелина Владимировна, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте. По имт у вас ожирение 1 степени, оземпик препарат как для снижения веса и сахара при установленном диабете, его у вас нет
Лучше подойдет саксенда, но её в аптеках сейчас трудно найти. Можно сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца
Повышение лпнп можно принимать омакор 1000 мг в день 2 месяца
Гормоны щитовидной железы в норме лечение не требуется
По узи образование не крупное. По описанию доброкачественнре, узи щитовидной железы через 6 месяцев
Что-бы не допустить рост при готовке пользуйтесь йодированной солью. Можно селен 100 мкг 1 раз в день
Консультация гастроэнтеролога обязательно
Клиент
Ленар Равилович, а от чего повышения лпнп бывает , если жареного не ем сладкого умеренно , сейчас даже вообще бросила , не пью не курю , сосиски колбасы пирожное троты бургеры не ем !!
Эндокринолог
Причиной может быть застой желчи, патологии печени
Клиент
Ленар Равилович, а можете вот значения посмотреть что с печенью Алт 11.1, АСТ 17,1,Общий белок 73,0 билорубин общий 8.8, Мочевина 4,3 , Креатин 85 , Холестерин общий 5,7 всеми плохо или хорошо по анализам ??
Эндокринолог
Показатели в норме
Клиент
Ленар Равилович, спасибо
Эндокринолог
Обращайтесь если будут вопросы