Консультация врача кдл /

Расшифровка анализов — вопрос №1335068

Здравствуйте! Мне 35 лет. Повышенное давление , принимаю таблетки вальсакор 80. Немного повышен ттг, врач назначил временно мин дозировку гормонов на 2 месяца ( эутрокс 25 мг 1/2 раз в день ) после ковид тяжесть в ногах , решила проверить кровь на тромбы . Еще в последнее время повышен холестерин . На что стоит обратить внимания и какие рекомендации будут , может что нужно принять . Бады, витамины ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит .

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Ознакомилась с вашими анализами крови и мочи.
Все достаточно неплохо.
В общем анализе крови деликатный лимфоцитоз-проявление перенесённой вирусной инфекции, со временем показатель придёт в норму.
Анемии нет, воспаления в крови также нет.
В биохимии крови функция почек и печени у вас удовлетворительная. Факт повышения холестерина не говорит о необходимости приема препаратов. Главное, что так называемый «плохой холестерин -ЛПНП у вас в норме.
Косвенных признаков тромбоза по крови нет.
Анализы мочи хорошие, придраться не к чему.

Что бы я вам рекомендовала, учитывая перенесённую инфекцию и ваши жалобы.
Повышенный питьевой режим: 30 мл/кг/сутки (простая чиста вода).
Средиземноморская диета (в интернете подробно расписана).
Пропить до наступления лета витамин Д (вигантол) 2000 МЕ(4 капли) в день.
Комплекс магний В6 по 2 таблетки 3 раза в сутки месяц.
Ограничение поваренной соли менее 5г/сутки.
Целевое АД не более 130 и 80 мм рт ст.

Рекомендую также проверить уровень ферритина крови. Латентный дефицит железа может приводить к астении, которая усугубляете после перенесённой инфекции.
Если он будет менее 30-35, пропить месячный курс препарата Ферлатум по 1 флакону в сутки. С контролем ферритина крови через месяц.

Контролируете ТТГ в динамике на фоне терапии, чтобы подобрать оптимальную дозу тироксина.
Клиент
Виктория, спасибо за ответ . А что значит функция почек и печени удовлетворительно ?

Нефролог, Терапевт
Нормальный уровень печёночных ферментов и показателя работы почек. Нарушений нет.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день
1.В ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции,активного воспаления нет.
2.Холестерин чуть повышен достаточно диета с ограничением калорийности, снижением потребления холестерина, насыщенных жиров и трансжиров, увеличением потребления растительной пищи, увеличением в рационе калия, кальция, магния.
-снижение потребления поваренной соли
3.ОАМ -норма
4.Признаков склонности к тромбообразованию нет.
5.Добавить вит Д 2500 Ме(5капель)
MgB6-2 таблетки 3 раза в месяц
Терапевт
Здравствуйте!
В общем анализе крови изменения характерные для перенесённой ранее вирусной инфекции или ее латентном течении ( увеличены лимфоциты, снижены нейтрофилы). Показатели самостоятельно придут в норму. Контроль не требуется.

Так же в ОАК присутствуют признаки гемоконцентрации. Рекомендую вам увеличить питьевой режим.

Холестерин повышен незначительно. ЛПНП в норме. С такими показателями лекарственная терапия не нужна, только диета.
Сейчас придерживайтесь Средиземноморской диеты. Ограничьте жирное, жареное, колбасные изделия. Добавьте в рацион больше овощей, фруктов, рыбы, оливковое масло.
Плюс регулярные физические нагрузки.

Вы сдавали витамин Д? Единственную добавку, которую могу рекомендовать, это витамин Д. 2000 МЕ в сутки- длительно, исключая летние месяцы.
Далее нужно смотреть по симптомам и дефицитам.
Терапевт
Мария, здравствуйте. По результатам анализов :
1) Общий анализ мочи и микроскопия в абсолютной норме.
2) В биохимическом анализе крови имеется незначительное повышение общего холестерина, при этом "плохой" холестерин (ЛПНП) в норме. Поэтому образованием атеросклеротических бляшек это не грозит. Достаточно немного скорректировать рацион.
3) В общем анализе крови: признаки перенесённой вирусной инфекции или бессимптомного контакта с вирусом (повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в %). Эти показатели со временем придут в норму самостоятельно. С ними ничего делать не надо. Так же у вас имеются данные за латентный (скрытый) дефицит железа в организме. Для его подтверждения необходимо сдать анализ крови на ферритин. Он покажет запас железа в организме. Ферритин должен быть равен вашему весу (при условии, что нет избыточного), но хотя бы не менее 45. При сниженном значении необходимо будет начать прием препаратов железа.
Обязательно к приему витамин Д 2000 МЕ 1 раз в день, утром, за завтраком. Так же, я бы рекомендовала проверить его уровень. В случае, если он окажется ниже 30 нг/мл, то дозировку витамина необходимо будет скорректировать.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, смотрю анализы.